В европе улицы убирают и реагенты тоже после использования, в европе в некоторых странах вообще зимы не бывает, у нас не делают ни того ни того, поэтому равняться на европу просто опасно для своей же машины и жизни. Еще что бы не ремонтировать асфальт, вам не то еще расскажут, да еще нужно же куда то продавать нешипованную резину, европа маленький рынок, а Россия сильно развивающий в этом вопросе. Второе, не шиповка лучше только после -15 градусов и то если не сильное солнце и это уже не мои придумки, а официальные тесты, поэтому надеяться что они будут тормозить лучше шиповки от 0 до -15 не серьезно, да и кто сказал что на такой резине ездят по европе, а не на всесезонке М+S, как ты выразился "зимняя европейская". Похоже у вас опыт вождения не слишком большой, если так рассуждаете. Я за свою жизнь поездил на разной резине и в разных климатических ситуациях и даже на летней в гололед, бедно был в СССР, не было зимней резины, поэтому и говорю из своего опыта, а не из дурной головы. А вывод один, шипованная зимой, если я не авторитет, то уж люди гонщики мастера спорта думаю тоже не авторитет, которые готовят людей профессионалов экстремального вождения.
http://www.youtube.com/watch?v=vmv_WGKVm7w
http://www.youtube.com/watch?v=ZiE752VvlRQ
http://www.youtube.com/watch?v=1zQ5Uhle2FM