Двигатель 1.6 ТХП 150-156 сил. EP6DT

Дядя Алик

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
72
Возраст
41
Едет отлично. Сейчас расход бензина на трассе при скорости 100-115 6-7 литров на 100 км. Средний расход в объёме город-трасса 30/70 9,7 литра. С расходом масла был расход где то поллитра на 2000 (я больше не проехал) но гнала масло турбина и была течь небольшая.[DOUBLEPOST=1485418655,1485418516][/DOUBLEPOST]Ремонт делал в 2 официальных сервисах сказали что ездить можно и проблем нет. Почему собственно и написал. Заменил на новые турбину, цепь и впускной коллектор + масла, фильтра и сальник коленвала.[DOUBLEPOST=1485419711][/DOUBLEPOST]Друзья, прошу понять меня правильно. Я умею пользоваться поиском, но в силу занятости не всегда есть возможность читать 40 страниц текста. К тому же ситуацию вроде типовые, но может есть какие то детали в отдельном случае. Поэтому, если покажется что спрашиваю объективные вещи заранее сорри)
Машину с этим двигателем брал осознанно и он меня устраивает.
Я был готов к затратам по двигателю, но сейчас после 4 поездок по сервисам уже не знаю кому верить, поэтому пишу ещё здесь.
 

Эжен

Активный пользователь
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
282
уже не знаю кому верить...

На моей тоже подъедает (80 ткм), было даже около 500 г. на 1000, но потом сервисмены нашли несколько утечек, устранили, сейчас аппетит на масло вдвое меньше. Отмечалась разность давления в цилиндрах, но сама же выровнялась. В некоторых сервисах предлагали полную чистку гбц, замену цепи с причиндалами. В другом отсоветовали.
Так что езжу и не парюсь. Едет вроде хорошо (правда, не с чем сравнивать), обгон влёгкую, странно небольшой расход бенза (если верить приборке). Примерно так же: город-трасса 30/70, ну может, чуть меньше, но средний расход никогда выше 8 не поднимался. Даже в городской черте. На одном форуме задал по этому поводу прямой вопрос: может ли быть такое, авто ведь тяжёлое. Отвечали, что может, всё ж турбина, и ежель не особо гонять, то вполне.
 

Дядя Алик

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
72
Возраст
41
Спасибо) а для выравнивания разности компрессии в цилиндрах никакие очистители не помогут? Говорят ошибки по нагару нет, и а за снятие и чистку головки уж больно конский ценник порядка 40-50 зарядили. Мотивация, что при снятии головки много одноразового оригинального крепежа. При этом сказали что острой потребности в этом пока нет. Поэтому пока отложил. Кстати у меня после замены турбины расход бензина сильно снизился. И в городе приборка моментальный при разумных расходах больше 10-13 не показывает, хотя со старой турбиной моментальный расход на разгоне начинался от 18...
 

Эжен

Активный пользователь
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
282
уж больно конский ценник порядка 40-50 зарядили

Ну это вааще. Я тут недавно заходил во вновь открытый дилерский центр пежо-ситро (уже третий в нашем не особо большом городе) , спрашивал насчёт чистки, сказали, что около 30-ти, замена цепи 18 т.р
 

Дядя Алик

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
72
Возраст
41
Хорошо у Вас))) я думаю по поводу чистки доехать ещё в один профильный но неофициальный сервис. У если капиталку делать надо будет думаю как бы не ехать в мск... Чтоб точно нормально сделали и по деньгам разумно...
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Если 50 это скинуть, поменять мск, прокладки все, клапана почистить то норм цена.[DOUBLEPOST=1485431000,1485430952][/DOUBLEPOST]В другом месте компрессию измерьте.
Чтоб точно два разных теста было, которые покажут одно и то же.

Лексией текущие ошибки по впрыску какие?
 

Дядя Алик

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
72
Возраст
41
Спасибо. 40-50 чисто разборка и чистка без колец. Ошибок нет вообще. Во всяком случае сейчас. Замерить компрессию мысль была, теперь точно сделаю.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
"ошибок нет вообще"
Это по результатам диагностики лекисей\диагбоксом или на приборке нет?

При таком разбросе 1337, 1338 должны быть
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
Я бы в другом месте померил бы компрессию. Для сравнения.
Можно попробовать перед очередной сменой масла и свечей сделать раскоксовку колец.
А так ездить пока расход масла не заколебёт своим количеством. А там уж, раз пошла такая пьянка режь последний огурец!
ZIGGY, эндоскопом глянуть хон в цилиндре можно?
 

Дядя Алик

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
72
Возраст
41
Алексей, почем купил, как говорится, диагност сказал ошибок нет вообще...
Спасибо вмем за оперативную помощь. Как доеду до альтернативного сервиса отпишусь. Пока машину поставил и пересаживаюсь на шеви ниву на зимний период. А там доеду до диагноста и решу, чинить или кормить маслом)
mavruc а как можно сделать раскоксовку колец?
У меня родной пробег 28....
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
Чего там смотреть в зеркало?
Да.
На 80-90 тыс у всех еп6 зеркало
У всех без исключения?! :(:hypnosis:[DOUBLEPOST=1485457592,1485457509][/DOUBLEPOST]
mavruc а как можно сделать раскоксовку колец?
https://www.drive2.ru/l/2378124/
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Все двигатели что я видел со снятыми головами были зеркалом)
Эндоскопом смотрели, блин)))


Раскоксовка:
Залить вот это http://liquimoly.ru/item/1990.html за 200 км до смены масла
Потом, без слива масла http://liquimoly.ru/item/7507.html
И дать этой бурде работать 10 минут на хх
По завету и дикому копирайту тов.Fund'а
 

Гарри79

Активный пользователь
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
210

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Может просто были "ушатосы"
В 95% случаев еп6 который оказался в сервисе на снятие головы это ушатос с таким же хозяином)))
Но были и 5% которые вполне себе владельцы и вполне себе за машиной следили.
И вполне пару из них лично давно знаю и знаю как машина обслуживалась.
И таки имею сказать что люди вполне себе в этом вопросе)
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
Замерить компрессию мысль была, теперь точно сделаю.
заодно замерьте компрессию с добавлением в цилиндры масла...
Все двигатели что я видел со снятыми головами были зеркалом)
и как зеркало мешало работе?
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
износ цилиндра это когда элипс или бочка в нем.
а с зеркалом прекрасно работают движки, если кольца не стерты.
кольца тоже быстро изнашиваются
кольца быстрей сотрутся при движении по хону, чем при скольжении по зеркалу.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Понеслась блин
 
Сверху Снизу