Двигатель 1.6 ТХП 150-156 сил. EP6DT

GuruEp6

Активный пользователь
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
289
Добрый день) Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе с цепью, заменил цепь грм с натяжителями у оф дилера 3 000 км назад, недавно она начала бряцать на холодном двигателе, из прочитанного понял что ослабла пружина, но ведь только все заменили, оплошность ли это оф дилера или они тут не причем, ибо если их косяк - поеду к ним чтоб они исправляли, если не их, то не хочу к ним ехать, так как они отмороженные, денег сдерут, а сделать ничего толком не сделают) Заранее благодарен)

в списке заменённых запчастей был гидронатяжитель ? по технологии при любой работе с ГРМ его надо менять !
 

makkras

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
127
)
в списке заменённых запчастей был гидронатяжитель ? по технологии при любой работе с ГРМ его надо менять !
да, был гидронатежитель) !? меняли весь комплект грм кроме распредвалов и шестерн распредвалов) бряцает пока двигатель холодный, когда разогреется перестает бряцать, но постороний шум из района цепи сохраняется, что то вроде жестяного шуршания)
 
Последнее редактирование:

GuruEp6

Активный пользователь
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
289
)да, был гидронатежитель) !? меняли весь комплект грм кроме распредвалов и шестерн распредвалов) бряцает пока двигатель холодный, когда разогреется перестает бряцать, но постороний шум из района цепи сохраняется, что то вроде жестяного шуршания)

Вообше эти движки очень шумно работают. так что звук может быть в приделах нормы. можно у официалов тест-драйвоскую тачку попросить и послушать заодно , так ли она дребезжит или как.

http://instagram.com/p/fQSlKor0os/ вот свеже перебраный мотор
 

makkras

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
127
спасибо большое) по поводу бряцанья на холодную съезжу к ним, разберусь)
 

makkras

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
127
Если интересно, предварительный диагноз что на холодную бряцает совсем не цепь, бряцает из за ремня навесного оборудования, как сказали мне те кто его менял тысяч десять назад км, что это их косяк, там нужен двусторонний ремень, а они были не в курсе этого поставили обычный, он поистерся за 10 тысяч и начал на холодную бряцать, сказали поменяют это дело бесплатно) Что думаете по этому поводу?)
 

Vobla

Активный пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
639
Возраст
31
Если интересно, предварительный диагноз что на холодную бряцает совсем не цепь, бряцает из за ремня навесного оборудования, как сказали мне те кто его менял тысяч десять назад км, что это их косяк, там нужен двусторонний ремень, а они были не в курсе этого поставили обычный, он поистерся за 10 тысяч и начал на холодную бряцать, сказали поменяют это дело бесплатно) Что думаете по этому поводу?)

Ну то что нужен ремень с шершавой поверхностью это точно, еще GuruEP6, при встрече это мне говорил. Но как он может влиять на бряцаение.... я не могу понять. Вообщем, ждем Макса ;)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...да, у меня на дизеле тоже было повышенное бряцанье - поменял ремень навесного и ролики и двигатель снова стал тише...ремень брал Conti - у него на обратной стороне насечка идет...
 

makkras

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
127
Самому интересно как он влияет на бряцанье, поменяют, отпишусь))
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...лично я обвинил в бряцании больше ролик, чем сам ремень...у натяжного ролика пружина перестала пружинить...из-за этого увеличилась нагрузка на обратную сторону ремня - он от перегрева потерял свои эластичные свойства...и совместно с неисправным роликом они стали дружно издавать бряцанья...но главный виновник, по-моему, - натяжной ролик...
 

makkras

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
127
Натяжной ролик у этих же ребят на прошлой неделе поменял, и ролик помпы заодно, потому что они загудели у меня, но после замены осталось бряцанье, грешил на цепь, но и официалы и эти ремонтники сказали что звук не от цепи)
 

Владлен

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
21
Вопрос к профессионалу:
какая компрессия на этом двигателе (меряем примитивно выкрутив свечи и прокручивая стартером)?
 

GuruEp6

Активный пользователь
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
289
Про бряцканье.... Может быть дело в ремне или грязи. Если ремень уже сильно изношен и на нём есть потрескавшиеся места и бывает так что после начинают отваливаться чуть чуть дорожки образуя впадину , так вот привод помпы проходя по этому месту будет подпрыгивать и издавать непонятный звук.
Так же может быть или на ремне или на шкиву коленвала грязь , соотвественно когда грязь будет попадать между приводным роликом помпы то опять же привод будет подпрыгивать и дребезжать.

По компрессии , чесн сказать не разу не мерил на исправном двигателе... как нить заморочусь померю , Но компрессия фигня , надо мерить утечку - это более правильно.
 

makkras

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
127
Измерял у официалов компрессию, была в среднем 9.9, с разбросом по цилиндрам +-0.2, официалы сказали что это норма, да и сам помню главный показатель проблем с компрессией это сильный ее расброс, к примеру в одном из цилиндров на атмосферу меньше чем в других, здесь стоит задуматься)
 

Владлен

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
21
Измерял на 2-х машинах... Средняя величина 6,5. Разброс тоже +-0,2. Одну из этих машин купил. Динамика устраивает. Расход бензина 9,0 за последние 10 т.км. Масло съедает примерно 0,5 л за 8 т. км (просто масло менял через 8 т) Масло Total ineo ECS 5W-30. Сейчас пробег 75 т.км. (Из них последние 12 мои). Вроде все основные исходные данные сказал... Теперь вернусь к компрессии - почему всего 6,5? И чем это чревато?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
При компрессии 6.5 в одном даже цилиндре - масло уходит литр на тысячу км. Что-то с измерителем давления не так, потому что средний расход бензина правильный.
 

GuruEp6

Активный пользователь
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
289
я скажу так. погрешность измерений + разные компресометры.
 

Владлен

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
21
Нет, с компрессометрами все должно быть правильно, так как одну машину проверяли у оф. дилера и в гаражной мастерской (значения примерно одинаковые), а другую в неоф. сервисе (показатели примерно такие же, что и у первой машины)
 

makkras

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
127
Guru, еще один наболевший вопрос, сизый дым из трубы на прогретом двигателе в пробке, пока стоишь чуть чуть идет, газанешь - валит завесой дымовой)) Крышку клапанную заменил на днях, думал пройдет, потому что масла из нее выходило порядочно, но.. не прошло, дочитался что это маслосьемные колпачки, так ли!? Если они, то сложен ли процесс замены? Компрессия в двигателе,как уже писал, мерилась у официалов тысяч 8 назад, они говорили что в норме, так что поршневая вроде бы не должна пропускать масло..
 

Powrtwin

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
13
Все конечно здорово описано, но есть ли какие рекомендации по продлению срока службы этого чудо мотора, а то я купил жене С5 2010 года с пробегом 1700 км и уже заранее начал думать о ремонте двигателя.
 
Сверху Снизу