С5 (Х7) задний стабилизатор и втулки

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Картинка с сервисе-ситроен.
С5 задний стабилизатор и балка.jpg
На рисунке под № 2 - стабилизатор задний поперечной устойчивсоти. Согласно каталогу Ситроен идет только в сборе,
код - 5170 G0 "СТАБИЛИЗАТОР ПОПЕР УСТОЙЧ ЗАД DIAM 20,5" на экзисте примерно 8 000 руб.

А причина возможной замены стабилизатора - всего лишь износ резиновых втулок ( на рисунке обведены) (могут еще называться опорой заднего стабилизатора) с ценой в 200 руб.

Может кто-нибудь уже нашел что-то подходящее для замены. Я пока нет. Ни "Точка опоры", ни Х5-ресурс пока не помогли что-то подобрать.

DSCN1156_надписи.jpg
DSCN1162_пометки.jpg
Судя по фотографиям, менять эту опору не сложно. Откручиваем три болта ( с помощью WD-40 скорее всего) скобы опоры, сама опора вроде как с прорезью, т.е. должна легко сниматься, без снятия стабилизатора.
осталось подобрать альтернативную втулку с внутренним диаметром 20,5 мм.
 

Вложения

  • С5 задний стабилизатор и балка.jpg
    С5 задний стабилизатор и балка.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 204
Последнее редактирование:

Gnob

Новичок
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
18
Хочу дополнить, что много встречается стабилизаторов с дефектом (вулканизации) правой резиновой втулки, и небольшой люфт передается на правую стойку стабилизатора (нижнюю шаровую опору) и создается впечатление, что стойка вышла из строя (ошибочно)...ее меняют ( в том числе и ОД)...дефект остается...до следующей змены стойки стабилизатора (некоторые меняют раз в год) - а менять надо стабилизатор поперечной устойчивости ( к сожалению в сборе)..поэтому официалы "не видят" этот дефект и просто меняют стойку ( 10 минут работы и цена детли от 200 руб.)...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...так дело не пойдет...(...эти резинки с рычага снимаются?...или они таки приварены?...
 

Gnob

Новичок
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
18
Я снять не смог...оставил как есть (машина новая...буду выносить мозг ОД)
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Опора ( втулка) теоретически должна сниматься со стабилизатора, хоть с мылом, но должна. Не на клей же её сажают :)

хуже то, что не могу найти что-то похожее на оригинальную втулку. Как я понимаю - данная втулка - это резиновый (полиуритановый) цилиндр с отверстием внутри диаметорм 20.5 мм.
 

Тарас

Новичок
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
15
Хм,странно как-то,я помнится когда покупал втулки стаба, так они мало того что не клеются к штанге - внутри отверствия смазаны типа как парафином... тут оли срезать ее и подбырать колхозным методом,либо опьять же колхозить прокладку из жести между втулкой и скобой дабы уплотнить...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...резинку могут и приваривать к рычагу...внутреннее отверстие не обязательно имеет круглое сечение...точнее так - если втулка приварена к рычагу, тогда сечение скорее всего именно круглое, если же втулка съемная - тогда и на рычаге скорее всего есть "выточки", и сечение втулки не круглое (как спереди)...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Нужно в сервисе раздобыть задний стабилизатор Б/У для изучения и разборки :)

На Пежо 407 втулка снимается. код 517115, но нам не подходит :(
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
croopenich;44731 осталось подобрать альтернативную втулку с внутренним диаметром 20 написал(а):
если по гуглить не удасться советую снять резинку и поехать на рынок (аля Кунцево ) и уже там подбирать. думаю найдется все.
 

haspint

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
99
Так никто ничего не нашел?
 

hanter46

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
35
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=втулка стабилизатора d 20 мм&fp=0&pos=18&uinfo=ww-1664-wh-959-fw-1439-fh-598-pd-1&rpt=simage&img_url=http://www.autodoc.ru/images/detail/FEBI/101/art/14146/FEBI_14146.jpeg Внутренним диаметром 20 мм много что находится ,важна еще форма наружной поверхности . Насчет приварки сильно сомневаюсь ни на одной машине не видел такого . Скорее всего туда попадает вода ржавчина вспучивается и создает эффект приварки ,помню такое по восьмерке . Нужно брать старую и идти в большой магазин по зч ,может что-то похожее и найдется .Кстати а почему решили что втулка от пежо не подходит? Внутренний 20.5 по форме похож ,у меня правда подвеска на пружинах ,но от пыжика задние стойки стабилизатора подходят ,ставил уже ,думаю унификация есть .Можно в качестве эксперимента заказать самую дешевую за сотку с небольшим и проверить .
 
Последнее редактирование:

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Звонили на горячую линию ситроена, разговаривали с мастерами и москвы и казани, все сказали что отдельно нет, приварены к стабилизатору изза гидрактива. Логически подумать у тех у кого пружины должны идти отдельно они значит, надо бы диаметр стабилизатора узнать. Отзовитесь владельцы пружин с вИном:)
 

naPoBo3uk

Постоянный пользователь
Команда форума
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
746
Возраст
37
vf7rw9hzc54043136
 

naPoBo3uk

Постоянный пользователь
Команда форума
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
746
Возраст
37
это мой вин и прекрасно бьётся :)[DOUBLEPOST=1396449031,1396448919][/DOUBLEPOST]VF7RW9HZC54043136
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...на пружинах тоже приварены на стабилизатор...
 

hanter46

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
35
У кого выход на сервис бох есть ,можно там глянуть есть ли процедура замены . На пыжике отдельно втулка ,у нас приварена ,как то сомнительно если честно ,по остальному подвеска точно унифицирована. Причем втулка сделана интересно есть внутренняя обойма из другого материала то ли как защита от износа ,то ли может покрыта каким -нибудь клеевым слоем может она под давлением приклеивается к прутку. http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=0300A3E3&flag=385877090
 

uvalen

Новичок
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
1
Возраст
34
у кого нибудь получилось установить отдельно втулку? Если да, то от чего?
 
Сверху Снизу