Подскажите по электростояночному тормозу (ручнику)

Danik

Новичок
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
4
Возраст
36
Здравствуйте,скажите,может кто подскажет...На Ситроен С5 2010г утром не захотел отпустить электро стояночный тормоз...моргает знал ручника и в верхнем правом углу горит буковка Р в оранжевом треугольнике...сначало думал примерзли колодки,но потом дошло до меня что в +9 это точно нет...в общем я принудительно отключил ручник поехал на сервис,но говорят что возможно какой-то там блок ручника,а он 19т.р стоит...может проблема вовсе и не в нём...
 

tvv

Пользователь
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
129
Отключить автоматическую постановку и снятие (это практически бесполезная функция). При необходимости пользоваться кнопкой вкл/выкл. Так и механизм меньше изнашивается.
 

Danik

Новичок
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
4
Возраст
36
Отключить автоматическую постановку и снятие (это практически бесполезная функция). При необходимости пользоваться кнопкой вкл/выкл. Так и механизм меньше изнашивается.
Ответ чуть чуть не не по теме(
 

KyrsantiIIIka

Новичок
Регистрация
22 Янв 2022
Сообщения
4
Возраст
31
Трос давно меняли? Скорее всего в нем проблема.
Блок бы не дал даже снять, если бы он глюкнул. Только аварийный сброс по мог бы.
 

rav1979

Пользователь
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
190
Возраст
44
Вам скорее всего нужно для начала найти электрика, либо человека у которого есть Lexia, либо Diagbox. После прочтения ошибок нужно принимать меры. А так может что угодно быть от тросов до шестеренок.
 

Danik

Новичок
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
4
Возраст
36
Трос давно меняли? Скорее всего в нем проблема.
Блок бы не дал даже снять, если бы он глюкнул. Только аварийный сброс по мог бы.
Так мне только аварийный сброс (что в подлокотнике) и помог...сейчас на панели приборов моргает (!) и в правом верхнем углу горит буква Р в треугольнике...
Вам скорее всего нужно для начала найти электрика, либо человека у которого есть Lexia, либо Diagbox. После прочтения ошибок нужно принимать меры. А так может что угодно быть от тросов до шестеренок.
У нас в Ростове тут с этим беда(
 

Alex23

Новичок
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
4
Возраст
49
Надо смотреть сам блок ручного тормоза. Например в моем случае - сломались пластиковые направляющие которые на суппорта крепятся. Буква Р горит, потому что система считает, что не работает ручной тормоз, а знак в треугольнике - это не работает система помощи при трогание в горку. Производитель заставляет менять целым блоком. Есть умельцы, кто чинит сам механизм. Причины действительно могут быть самые разные - и трос порвался (это будет видно на подъемнике) или шестеренки - это возможно увидеть только, если снять блок и разобрать. Я уже 6 мес езжу со знаками на панели. Но надо бы сделать, хотя АКПП в режиме паркинг было достаточно, чтобы машина и на небольших уклонах никуда не уезжала.
 

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
65
Скажите, а снять и разобрать блок, это шибко хлопотно? А-то, я уже пару лет без ручника(да он и не нужен), но может летом и доберусь, если делать будет нечего...
 

Danik

Новичок
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
4
Возраст
36
Надо смотреть сам блок ручного тормоза. Например в моем случае - сломались пластиковые направляющие которые на суппорта крепятся. Буква Р горит, потому что система считает, что не работает ручной тормоз, а знак в треугольнике - это не работает система помощи при трогание в горку. Производитель заставляет менять целым блоком. Есть умельцы, кто чинит сам механизм. Причины действительно могут быть самые разные - и трос порвался (это будет видно на подъемнике) или шестеренки - это возможно увидеть только, если снять блок и разобрать. Я уже 6 мес езжу со знаками на панели. Но надо бы сделать, хотя АКПП в режиме паркинг было достаточно, чтобы машина и на небольших уклонах никуда не уезжала.
Вчера читал лексией,с ручником вообще что-то происходит...лексия её не видит
 
Сверху Снизу