Щетки (дворники) на C5 X7

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121
Уже лет семь пользую исключительно фантом. Зачем другие производители выпускают щетки - не понимаю :)))
 

ПадонокЪ

Пользователь
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
33
Возраст
37
А вот с Aerotwin 700/650 не было у кого-нибудь такого, что смахнул такой вручную капли со стекла (у меня при этом происходит активация авто-режима работы дворников), а дворники как давай безостановочно молотить, как будто датчик дождя видит сильный дождь? А дождя на самом деле нет, стекло сухое, и приходится вручную отключать авто-режим, чтобы щетки угомонились.
Я присмотрелся - пассажирский дворник, который 650, проходит кончиком аккурат над самой серединой датчика дождя. Может, из-за этого датчик клинит, и он думает, что идет дождь? Со стандартной пассажирской щеткой такого не было, она не доставала до датчика.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Нечего пользоваться авторежимом, он все равно неадекватит)
У меня руки тогда чесались отрубить его к чертям
 

ПадонокЪ

Пользователь
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
33
Возраст
37
Пока стояли 700/550, всё устраивало =) Так значит, ты тоже с таким побочным эффектом столкнулся?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
да автоалгоритм инопланетяне какие то придумывали. то шпарит по сухому стеклу, то на первой в ливень машет.
на 407 как то поадекватнее работал авторежим.
а вообще на джетте было круче. куча режимов была, и никакого датчика дождя не надо было )
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Может надо стекло чистым держать в области дд? У меня за 4 года владения С5 всего пару раз авторежим проявлял "неадекватность")
 

ПадонокЪ

Пользователь
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
33
Возраст
37
Авторежимом я не избалован, и вручную переключать не обламываюсь. Но не могу не отметить, что у Це-Пятого ручной режим какой-то куцый даже по сравнению с моим девятым Лансером. Всего один интервальный режим, без возможности выбора продолжительности интервала.

Стекло чистое, и более того - без царапин, затёртостей, сколов и трещин. Авторежим работал адекватно до тех пор, пока не установил пассажирский дворник длиной 650 мм. Я же не первый, кто так сделал. Пытаюсь выяснить, это конкретно у меня датчик тупой, или все, кто поставил дворник 650 мм, с таким столкнулись?[DOUBLEPOST=1465557238,1465556603][/DOUBLEPOST]Могу еще добавить, что пользовал авторежим дворников на мурзике Е350 в кузове W212, так там он работал неадекватнее, чем на C5. Там чувствительность ДД можно регулировать, но найти идеальное положение регулятора так и не удалось. Либо щетки трут еще сухое стекло, либо наоборот - все стекло уже в каплях, а щетки не срабатывают. Поигрался, и переключился в ручной режим. При этом интервал в ручном режиме там можно регулировать самостоятельно.
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
почему на каждом углу слышу, что лейте масло рекомендованное производителем, а на дворники при этом все забивают?
стоит бош такой же длинны как и оригинал.

пользуюсь авто режимом практически всегда, не адекватности не замечал, тупит иногда - бывает, но алгоритмы вполне адекатные,
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
я, кстати, вернулся к заводскому размеру после года с лишним удлиненных щеток. старею. )
 
Последнее редактирование:

ПадонокЪ

Пользователь
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
33
Возраст
37
почему на дворники при этом все забивают?
Что-то в этом вопросе есть, но сравнение выбрано не очень корректное. В случае с дворниками результат эксперимента виден сразу, а последствия обратимы, поэтому почему бы не поэкспериментировать, если есть желание. Я лично люблю, когда обзор с водительского места максимален. Но, конечно, не путем жертвования какими-либо другими функциями и параметрами. Поэтому сперва тщательно изучил доступные в интернете материалы, в которых говорят, что дворник 650 ставить можно, но никто не упоминает о подводных камнях. Можно сделать вывод, что их нет.
Поезжу еще немного - если пойму, что действительно из-за этого алгоритм работы дворников сбился, то вернусь на короткий, а может даже и штатный размер. Старые дворники не выбросил, так что будет дождь - постараюсь разобраться.
 

ПадонокЪ

Пользователь
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
33
Возраст
37
В общем, сегодня погода позволила провести эксперимент. Установка правой щетки штатного размера вернула авторежим к адекватной работе. Край щетки проходит на 5 см ниже, и не достает до ДД:

DSC_4013_1.jpg

Вывод лично для себя - лучше адекватный авторежим, чем максимальный обзор.
@ZIGGY, возможно, имеет смысл упомянуть о возможных проблемах в твоем обзоре дворников на драйве, чтобы для людей это не стало неожиданностью.
 
  • Like
Реакции: Jam

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Не буду
Ибо у меня сейчас такой же дд
Который штатными щетками так же не достаёт до дд
И так же иногда дворники дурку включают
Хочешь-напиши в коментах, люди это читают
И обратят внимание
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
ну у меня тоже комплект оригинала и комплект валео хтрим.
тоже давно не ставил длинную щетку.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Основная проблема с обзорностью в том, что щетки оставляют широкие неочищенные полосы вдоль стоек. Длиной щёток это не решается.
 

Kirill_Swed

Активный пользователь
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
701
@Alecks, можно открутить поводок от мотора и немного провернуть. Тереть будут ближе к стойкам, но торчать из под капота.
 

ПадонокЪ

Пользователь
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
33
Возраст
37
Так это у абсолютно всех машин вроде бы такие полосы, это ведь не характерная черта конкретно це-пятого. Тут либо смириться, либо пешком начать ходить. Обзорность будет идеальная.
 

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
Друзья,выбираю щетки на замену.На глаза попались японские бескаркасные Lynx.Кто с ними имел дело,как впечатления?Знаю,что зимние такие же,те что каркасные в резиновом кожухе,труд идеально.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
купил на зиму bosch aerotwin, первые пару дней только норм чистили, потом поскрипывать стали и полосят немного. сейчас вроде получше, но не идеал..
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
купил на зиму bosch aerotwin, первые пару дней только норм чистили, потом поскрипывать стали и полосят немного. сейчас вроде получше, но не идеал..
В упаковке было две штуки или две упаковки по одному дворнику?
 
Сверху Снизу