Концерн Peugeot Citroen увольняет 8 тыс. сотрудников и закрывает завод

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Французский автомобилестроительный концерн PSA Peugeot Citroen намерен провести реорганизацию, в рамках которой планирует закрыть один из своих заводов и сократить в общей сложности 8 тыс. рабочих мест, говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе компании.

Речь, в частности, идет о заводе в Ольне, на котором работают более 3 тыс. сотрудников. Его работа будет прекращена в 2014г. Кроме того, частичное сокращение штатов затронет и завод в Ренне, где будут уволены 1,4 тыс. из 5,6 тыс. сотрудников. Концерн также сократит дополнительные 3,6 тыс. рабочих мест по всей стране.

Компания ожидает, что операционный убыток за первую половину 2012г. составит 700 млн евро. Согласно прогнозам, денежный поток от основной деятельности останется отрицательным до конца 2014г.

Стоит отметить, ранее в этом месяце Peugeot Citroen сообщила, что общемировые продажи по итогам первого полугодия 2012г. сократились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13% - до 1,62 млн единиц (готовые автомобили плюс сборочные комплекты CKD). Отрицательная динамика связана с экономическим спадом в Европе, где рыночная доля Peugeot Citroen снизилась с 13,9 до 12,9%.

Напомним, накануне японский автопроизводитель Mitsubishi Motors Corporation договорился о продаже своего завода в Нидерландах NedCar - единственного предприятия Mitsubishi в Западной Европе, компании VDL Groep B.V., за символическую плату в 1 евро. Главным условием сделки стало то, что все 1,5 тыс. сотрудников завода сохранят за собой рабочие места. Продажа завода позволит Mitsubishi сконцентрироваться на развивающихся рынках, где ожидаются более высокие темпы роста бизнеса, чем в развитых странах.

PSA Peugeot Citroen - второй крупнейший автопроизводитель в Европе после немецкого Volkswagen. В группу кроме автомобильного подразделения входят банк Banque PSA Finance, поставщик автокомпонентов Faurecia и логистический оператор Gefco, специализирующийся на автомобильных грузоперевозках. В феврале 2012г. Peugeot Citroen и американский автогигант General Motors (GM) объявили о формировании стратегического альянса, в рамках которого GM приобрел 7-процентную долю в уставном капитале французской компании.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/12/07/2012/659661.shtml
 
Сверху Снизу