Как снять передний бампер C5(1)

Павел

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
143
Возраст
61
Надо снять передний , да и задний бампер для небольшого ремонта и покраски! Что для этого надо??? Отключать ли аккумулятор???(не сработают ли подушки безопасности?) И вообще, если отключаю аккумулятор, какие с этим могут быть связаны проблемы? :d286: :)?
 

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.403
Возраст
45
Вот описание с иллюстрациями)

Передний бампер снятие и установка:
Bamper1..jpg

Задний бампер снятие и установка:
bamper2..jpg
 

Павел

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
143
Возраст
61
А по поводу аккумулятора, есть какая либо инфа??? :cool:
Просто маляр, который берётся красить бампер рассказывает такую байку (что у нас тут был случай , при снятии переднего бампера сработали подушки безопасности!), и страхуется, а я не знаю последствий отключения батареи (не слетит ли что с компа, не закодируется ли магнитола??? и т.п. вопросы!!! :pardon:
 

anaxima

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
1
АКБ отключал и не раз , подушки не срабатывают, музыка не кодируется ПРОВЕРЕННО 100%
 

gjkjxfyby

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1
Не надо бояться снятия аккумулятора. Во время морозов снимал на 5 дней (пока стою на платной стоянке). Поставил назад, естественно, что ошибки "снятые" на компьютере опять повылезали, всё стальное в порядке. Бампера снимаются легко, ставить лучше вдвоём. Кстати снимал магнитолу (для ремонта) поставил назад, компьютер её видит всё в порядке.
 

Павел

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
143
Возраст
61
Братцы, а где глянуть инфу об омывателях фар??? Что -то один выезжать не хочет??? Подскажите, Плииииз!!:shok:
Ну дык, что??? Ни кто не ответит????:(
 
Последнее редактирование:

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Сегодня пришлось снимать передний бампер, так как в решетку залетела палка с руку и чуть там все не разорвало, но мне повезло отделался легким испугом и несколькими разрывами решетки. И так все по порядку. Сначала откручиваем снизу все саморезы которые крепят бампер к защите их у меня было 6 штуки и 2 отпускаем они с резьбой. Саморезы и болты все ТОРХ. Фото не выкладываю, там и так все понятно.

Дальше в колесной арке откручиваем один саморез ТОРХ снизу и вверху болтик на 10 с резьбой, так как у меня они уже заржавели я их потом заменил на ТОРХ, поэтому на фотографии несовпадения.
IMG_1310.JPG IMG_1319.JPG IMG_1320.JPG IMG_1322.JPG

Дальше откручиваем 3 болта ТОРХ вверху бампера. Фото ниже.

IMG_1316.JPG

Дальше снимаем противотуманки, если они у кого стоят. Снимаем заглушки поддев слева правую сторону и с права левую сторону плоской отверткой и потом выдернуть из пазов. Откручиваем два шурупа и вынимаем фару противотуманки, сзади снимаем разъем и куда нибудь аккуратно складываем. Фото ниже.

IMG_1331.JPG IMG_1330.JPG IMG_1328.JPG IMG_1326.JPG

Дальше тянем немного на себя бампер он немного выйдет и нужно будет с двух сторон нажать на стопора и вынуть бампер, стопора указаны красной стрелкой. Фото одной стороны, на другой стороне то же самое. Давить по направлению стрелок.

IMG_1314.JPG IMG_1317.JPG

После этого за середку снимаете бампер, работы на 30 минут не торопясь. Вот результат, собираем в обратном порядке.

IMG_1306.JPG

Открывается такой вид, спереди и с боков.

IMG_1307.JPG IMG_1308.JPG IMG_1309.JPG[DOUBLEPOST=1437768137,1437767537][/DOUBLEPOST]
 
Последнее редактирование:

soll

Активный пользователь
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
127
Я противотупанки не снимаю, только отсоеденяю разьем и все
 

Шахтер59

Новичок
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
22
Возраст
111
Подскажите номерок заглушки на обыватели фар?
 

Шахтер59

Новичок
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
22
Возраст
111
@Шахтер59, тебе нужны крышки механизма омывается фар?
Да, да, именно.[DOUBLEPOST=1446139677,1446139579][/DOUBLEPOST]
Подпись мою прочитайте, пожалуйста
Вроде не первый Ситроен у Вас
На предыдущем не было омывателей, а на пыже не ломались)
По оригинальному каталогу не нашёл(( да, может плохо искал.
 

Шахтер59

Новичок
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
22
Возраст
111
Нашёл. Пипец, 2 рубля стоят... Я в печали.
 

Слава

Активный пользователь
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
126
@Шахтер59, я говорю у меня они живьём есть. Не слишком нужные. Если найду, подъедешь в Закамск - договоримся.
 
Сверху Снизу