И все таки - 92 или 95 ?

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
а чем интересно бензин из Белорусси лучше?))) Знаю только то, что он там почему то дешевле)))
наверняка покупают то у нас...откуда в Белоруссии нефть?
вот что за страна абсурда, честное слово((((((((((((((
заправляюсь на ВР, исключительно, даже только на двух заправках, прошлая машинка была весьма капризна к нему....по ней и выбрала колонки....даже ВР ки разные...
а вот Лукойл...хоть и рядом совсем подвел...к сожалению...заглохла после него....сказали плохой бензин...вот так вот....
Не верно бензин у них дороже есть и был всегда, не значительно но дороже
на бензин не они у нас покупают а мы у них, так как наши НПЗ просто не в состоянии обеспечить всех топливом, в бензин в РБ делают из нефти добытой в РФ и Венисуэле
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
в Белоруссии нефть есть, в частности Гомельская область, правда не в товарном количестве.... вот поэтому Белоруссия ее еще и импортирует.... а вообще нефть есть даже в Московской области или Тверской (сейчас точно не помню), но ее добыча в промышленных масштабах не так выгодна, как на наших традиционных месторождениях
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
да...уже полазала по инету
в Беларуси нефть венесуэльская))))))))))) Батька танкерами ее гонит, а потом черз Прибалтику составами)))))))) вот тебе и страна абсурда))))))))
может и не дешевле...но точно по одной цене по всей стране, как мне говорили приехавшие оттуда))) или опять ошибаюсь?))
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
нефть есть даже в Московской области
- конкретнее географию, поставлю вышку, стану нефтяным магнатом и к черту всех.
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
насколько я помню по учебникам....нефть тоже разная...та что глубоко...она чем то отличается...а есть поверхностная...такой полно в Азербайджане....по моему поверхностная лучше)))) тем...что примесей в ней меньше))
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
закупка венесуэльской нефти скорее всего обусловлена экономической целесообразностью, мало достать нефть - надо еще, что бы это было экономически выгодно
а в МО вышку ставить - не окупиться само оборудование

- - - Добавлено - - -

только если ведрами из колодца ее набирать :-))
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
я прочла....что Белоруссия вынуждена была в своё время искать поставщиков ....из-за тёрок с Россией)))
а ближе Венесуэллы не нашлось ничего))))))))))))))))))) дешевле))
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
я прочла....что Белоруссия вынуждена была в своё время искать поставщиков ....из-за тёрок с Россией)))
а ближе Венесуэллы не нашлось ничего))))))))))))))))))) дешевле))

вот и я о том же..... экономика рулит )))))))))))))))
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
да...уже полазала по инету
в Беларуси нефть венесуэльская))))))))))) Батька танкерами ее гонит, а потом черз Прибалтику составами)))))))) вот тебе и страна абсурда))))))))

Батька красава в этом плане. я долго ржал когда он с Чавесом подписывал контракт, а сейчас вся комичность ситуации в том что купленная в венесуеле нефть гораздо дешевле той что продает РФ, и бензин они продают в основном в РФ,
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
вот-вот....и то что у нас в стране бензин тока дорожает...тоже абсурд....
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...для начала разберитесь с экономикой (ценообразованием) в нефтедобыче и нефтепереработке, а потом уже говорите "абсурд"...
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
с этим пусть разбираются экономисты страны....а мы обыватели одно понять не можем...почему в стране, где нефть добывается ...цены на бензин порой выше, чем в некоторых странах...где нефти нет?
насколько я знаю, в США очень экономичная переработка нефти....у них отходов меньше чем у нас....это конечно уже технология, и всё же мне кажется у нас бы бензин мог бы стоить гораздо дешевле, цены в евро:
0,02 Венесуэла
0,09 Иран
0,15 Саудовская Аравия
0,18 Катар
0,2 Бахрейн
0,22 Кувейт
0,29 Оман
0,33 Йемен
0,37 Бруней
0,45 Египет
0,5 Эквадор
0,56 Малайзия
0,58 Судан
0,61 Ангола
0,64 Мексика
0,66 Боливия
0,67 Казахстан
0,69 Гана
0,71 США
0,73 Ирак
0,77 Россия
0,77 Тунис
0,78 Индонезия
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...между ценой на топливо и уровнем развития очень высокая корреляция - чем выше цена, тем выше уровень развития...себестоимость добычи нефти в России "несколько" выше таковой для всех стран, перечисленных в этом списке...причем эта себестоимость не включает расходы на разведку и разработку новых месторождений...именно из-за высокой себестоимости добычи не спешат разрабатывать некоторые крупные месторождения...
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
а почему себестоимость у нас выше? труднодоступность природная? или отсталая отрасль развития по добывающему оборудованию? если конечно я грамотно выразилась?
как всегда, в нашей стране лучше набить карманы, чем вложиться в развитие?
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Jam - я с тобой не согласен, по тому что:
наши чиновники и всякие милеры считают себя умнее всех и пиз....т народное достояние в свой карман, от сюда и стоимость на бензин и прочее для народа.
для меня примером добычи и расходования полученых средств будут такие страны как Катар и Арабские эмираты, вот скажите мне там что не воруют или нефти больше в разы добывают, или стоит она дороже. на все вопросы нет.
так какого хрена мы ездим по буеракам и ямам вместо дорог, ипотека в среднем 14% квартира стоит как полет в космос, зато блин мы раздаем кредиты нуждающимся. в той же РБ у меня все родственники и знакомы набрали себе жилья вроде под 1% ( могу ошибиться но там прям вобщее ее нет практически) в год, при их инфляции за год все проценты сожрала, это реальная поддержка населения государством. наши уроды только себе себе себе, когда уже ..... хоть кто то скажет хватить?? воруют миллиардами ( сколково пример 125 миллиардов сперли) сочи - не меньше, оборон сервис, щас будут стадионы строить тоже смехота, сколько, и тут у нас встает самый главный вопрос где взять денег в бюджет, а давайте мы аккцизы на бензин поднимем - давайте, вот вам и цена на бензин, стоит ГЭС или АЭС - не верю что с каждым годом электро энергия на 20 % становиться дороже, однако же нет ежегодно цены на ЖКХ растут, а по чему по тому что пиздять безбожно деньги.
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Совершенно согласная с Евгением....как сказал Щедрин, и через тыщу лет меня разбудите с вопросом - а как там в России? я отвечу - воруют!
не хочется думать, что это менталитет такой у нас...очень не хочется думать...блин
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Jam - я с тобой не согласен, по тому что:...

...у нас только 2 государственные нефтедобывающие/перерабатывающие компании...и много частных...а во многих частных - есть иностранные (европейские и американские) акционеры...в том числе и в советах директоров...так вот себестоимость добычи не зависит от собственника - все, кто не верит, могут беспрепятственно зайти на сайты компаний и в разделах "для акционеров" в регулярных отчетах самостоятельно найти всю эту информацию...

...если нравится пример Катара и ОАЭ - ради бога...)))...рекомендую съездить туда не туристом...и попробовать прожить год...лично мне больше нравится Норвегия - из Европейских стран, это самая нефтедобывающая страна...и именно в Норвегии самый дорогой бензин и дизельное топливо в Европе!!!...

...по поводу воровства...в 2009 году был обанкрочен такой небольшой автопроизводитель, как GM...так вот пропало в нем "всего-то" 91 миллиард долларов США...кого-то посадили?...никого...что сделали?...дали из бюджета еще 85 млрд долларов...а есть еще и другие истории - немного поменьше, но тоже приличные...и про поддержку государством граждан - рекомендую потрудиться с калькулятором и посчитать, а потом ответить на вопрос "откуда деньги на это?"...чудес не бывает - крах ипотечного рынка в США, который привел к очередному мировому кризису, очередное тому подтверждение...

...не спешите судить о планетарных процессах всего лишь на основании того, что вам так кажется и так захотелось по-обывательски...соберите для начала информацию...только обязательно из первоисточников...это не убережет, конечно, от того, что богатые будут обворовывать тех, кто беднее...но по крайней мере взгляд на эти процессы не будет столь поверхностным...я бы и рад здесь выложить цифры, графики, таблицы...но этот форум же совсем о другом...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
а почему себестоимость у нас выше? труднодоступность природная? или отсталая отрасль развития по добывающему оборудованию? если конечно я грамотно выразилась?
как всегда, в нашей стране лучше набить карманы, чем вложиться в развитие?

...тут скорее наоборот - эта узкая подотрасль одна из самых молодых...из старых игроков - только уралмаш...но и он делает буровые на мировом уровне...само буровое оборудование занимает не так и много...много занимает доставка оборудования (оно состоит не только из вышки, но еще и из насосных станций и других узлов), оборудование места добычи, инфраструктура (трубы)...у нас не Катар, где можно нефть ведром из нефтяного озерца черпать...в таких условиях, как в России, добывать умеют не так уж и много компаний в мире...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
...если нравится пример Катара и ОАЭ - ради бога...)))...рекомендую съездить туда не туристом...и попробовать прожить год...лично мне больше нравится Норвегия - из Европейских стран, это самая нефтедобывающая страна...и именно в Норвегии самый дорогой бензин и дизельное топливо в Европе!!!...
Да будет тебе известно в Норвегии очень хорошая социальная помощь для населения и сделано это в первую очередь для того что бы к ним не лезли соседи, у них очень высокии налоги все дорого, но и доходы соответствующие.
рекомендую съездить туда не туристом...и попробовать прожить год - могу предложить сделать то же самое в Норвегии
насчет ОАЭ - мне нравиться как идет поддержка населения, а не оседает все в карманах собственников, да есть шейхи но в страну посмотрите, там хотябы есть курортные зоны нормальные у нас площадь не реальная, а ехать то куда автопробег Москва -Магадан и обратно?? даже в РБ есть где отдахнуть у нас фиг.
...по поводу воровства...в 2009 году был обанкрочен такой небольшой автопроизводитель, как GM...так вот пропало в нем "всего-то" 91 миллиард долларов США...кого-то посадили?...никого...что сделали?
GM разве являеться государственной компанией ? или они живут на прямые дотации из бюджета? да дали им, но в то же время GM избавилась от неликвидных активов таких как хамер. не нужно все под 1у гребенку мерить, а насчет дотаций я думаю что им они даром не нужны были если бы рынок резко не просел в связи с кризисом. это АвтоТазу нужны постоянные вливания вне зависимости от мировой коньюктуры рынка.
то что я написал является прямым фактом дотирования из бюджета страны и эти деньги уходят в не известность, а для пополнения того самого бюджета вводяться дополнительные акцизы, налоги и прочие пошлины. но отдачи для меня как члена социума - нет.
я не говорю что высшее руководство сидит и думает как бы спи..ть еще пару мультов, они просто постоянно допускают к кормушке новых персонажей вроде Сердюкова.
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
..у нас только 2 государственные нефтедобывающие/перерабатывающие компании...и много частных...а во многих частных - есть иностранные (европейские и американские) акционеры...в том числе и в советах директоров...так вот себестоимость добычи не зависит от собственника - все, кто не верит, могут беспрепятственно зайти на сайты компаний и в разделах "для акционеров" в регулярных отчетах самостоятельно найти всю эту информацию..
государственная она или частная без разницы бюджет пополняется из отчислений этих компнаий, если у нее стоит Европейский менеджмент я более чем у варен в светлом будующем этой компании. а себестоимость на прямую зависит от ставки акциза/налога на добычу, экспорт и прочие надбавки,
по объему инвестиций примерно понимаю какие нужны цифры для вливания на месторождения, и окупаемость составляет порой не одну пятилетку, но речь не об этом, речь о том что чем меньше народные избранники будут тащить из казны тем реже будут подниматься цены на топливо, я готов платить 50 р. за литр ДТ, но качество этого топлива должно быть такое как в выше озвученной Норвегии иил Финляндии.
 
Сверху Снизу