Что нужно менять на ТО-90000?

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Не факт, может наоборот зеленый больше подойти или даже ТОСОЛ, лишь смешивание и посмотреть может сказать точно.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...тут можно немного осведомиться...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Это полезно, если точно знаешь что у тебя там залито на данный момент, хотя это никто не сможет сказать.:D
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276

мишка из челябинска

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
129
мне нужно заменить,но я точно не знаю какой антифриз должен быть у нас,он ведь не только по цвету отличается, там присадки разные, одни для чугуняк,другие для железяк,для разных сплавов,разная рабочая температура, разная температура замерзания и т.д. в каждом антифризе свои "тараканы" поэтому все антифризы пронумерованы,просто мы привыкли лить что попало,а я так не хочу,хочу по правильному.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...если хочешь "по правильному", тогда изучи вопрос и расскажи нам, раз мы тут "привыкли лить что попало"...)
 

мишка из челябинска

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
129
...если хочешь "по правильному", тогда изучи вопрос и расскажи нам, раз мы тут "привыкли лить что попало"...)

так я спрашиваю потому что лень изучать, может кто уже заморачивался, вы не думайте что я так высокомерно выразился,просто ведь и в самом деле никто не задумывался над такими вопросами,лили что нравиться,я сам всю свою жизнь так делал,пока не побеседовал с человеком который "создаёт"жидкости под определённые условия,химик короче
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...ну, если лень - тогда к ОД...они с радостью сами всё сделают...)...эту тему на этом форуме уже обсуждали...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Все антифризы созданы под автомобили и для охлаждения, поэтому менять можете на любой и даже тосол, от этого разница в охлаждении двигателя не заметите, но сэкономите на брендах и своем кошельке. А чтобы началась коррозия, то сколько вам лет нужно ездить на этой машине, я даже не представляю, что машины столько сейчас живут, быстрее коррозия начнется не от того что залито, а от того что не меняете антифриз как рекомендовано производителем.:D
 

мишка из челябинска

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
129
коррозия это одно,попробуйте залить себе тосол,испытайте сколько недель проживёт ваша помпа.
есть опыт владения ман тга 33.530,после смены "ман"овского антифриза на обычный синий(кстати тоже тоталь и купленый дилера тоталь и потом отправленный на экспертизу)ман прошёл порядка 20000 км и все гбц под замену,т.к. этот антифриз не обеспечивал должную теплоёмкость и гбц дали трещины в районе фор камер,вот и "сэкономив" порядка 6000 руб на оригинальную ож,отдал за 6 гбц около 600000 руб. после этого уже думаю...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Тогда вопрос, чем тосол отличается от антифриза?:rofl:
 

Andyfm

Активный пользователь
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
182
Тогда вопрос, чем тосол отличается от антифриза?:rofl:

Именно химическим составом и отличается. Теплоемкостью (которая связана и с плотностью тоже) и различной химической реакцией с различными металлами. И не зря антифризы красный и синий льют в разные машины (и не смешивают из-за разного хим состава), наверное, там считают правильно, какой их них и с каким металлом будет лучше отводить тепло. А хочется лить тосол? Да не вопрос.... Лейте.... и меняйте часто.... А почему не воду??? И менять еще чаще... После каждой поездки слить, чтоб не замерзла зимой, а перед поездкой залить тепленькой...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Все антифризы созданы под автомобили и для охлаждения, поэтому менять можете на любой и даже тосол, от этого разница в охлаждении двигателя не заметите, но сэкономите на брендах и своем кошельке. А чтобы началась коррозия, то сколько вам лет нужно ездить на этой машине, я даже не представляю, что машины столько сейчас живут, быстрее коррозия начнется не от того что залито, а от того что не меняете антифриз как рекомендовано производителем.:D

Это в корне неверно. Устаревшие антифризы, тот же тосол, могут оказаться крайне агрессивными по отношению к каким либо деталям современных двигателей что может очень быстро привести к печали. Если нет выбора, то лучше уж дистиллированную воду залить, риск, имхо, меньше.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
А тогда откуда у вас уверенность, что красный антифриз от Тотал одно и тоже от Арктик или другого производителя, а Тосол это тот же антифриз и говорить о присадках, то сначала нужно узнать состав тосола и какие в нем присадки и потом говорить о разнице этих двух жидкостей. Откуда у вас такие познания, что тосол это устаревший антифриз. «Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. :rofl:
http://experts.people.zr.ru/2013/02/20/chem-tosol-otlichaetsya-ot-antifriza/
http://www.zr.ru/content/articles/409816-ohlazhdajushhije_zhidkosti_vodnaja_fejerija/
 
Последнее редактирование:

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
А тогда откуда у вас уверенность, что красный антифриз от Тотал одно и тоже от Арктик или другого производителя, а Тосол это тот же антифриз и говорить о присадках, то сначала нужно узнать состав тосола и какие в нем присадки и потом говорить о разнице этих двух жидкостей. Откуда у вас такие познания, что тосол это устаревший антифриз. «Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. :rofl:
http://experts.people.zr.ru/2013/02/20/chem-tosol-otlichaetsya-ot-antifriza/
http://www.zr.ru/content/articles/5...hidkosti_motor_ne_ostuzhajut_sami_zamerzajut/
Прочитай свою же цитату. Тосол-ож разработана еще в ссср. С учетом тогдашних требований к двигателям, не иначе))) Если ты до сих пор называешь тосолом любую ож, то это уже твои проблемы. Заливай, экономь :rofl:
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Это сам прочитай, откуда появилось слово ТОСОЛ, хотя это антифриз. Если следовать твоей логике то ВАЗ это не машина, а трактор.:rofl:
 

Andyfm

Активный пользователь
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
182
А тогда откуда у вас уверенность, что красный антифриз от Тотал одно и тоже от Арктик или другого производителя, а Тосол это тот же антифриз и говорить о присадках, то сначала нужно узнать состав тосола и какие в нем присадки и потом говорить о разнице этих двух жидкостей. Откуда у вас такие познания, что тосол это устаревший антифриз. «Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. :rofl:
http://experts.people.zr.ru/2013/02/20/chem-tosol-otlichaetsya-ot-antifriza/
http://www.zr.ru/content/articles/409816-ohlazhdajushhije_zhidkosti_vodnaja_fejerija/

Если Вам все равно, что заливать, то заливайте ТОСОЛ. О чем спор??? Я ж не уговариваю. Вам же главное менять вовремя.....
И я знаю, что ТОСОЛ, и разные по цвету антифризы имеют разный хим состав. и, именно поэтому, буду заливать тот, который рекомендует производитель данного двигателя. А вот Вы, когда узнаете разницу, тогда и будем спорить. Или не будем.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Это сам прочитай, откуда появилось слово ТОСОЛ, хотя это антифриз. Если следовать твоей логике то ВАЗ это не машина, а трактор.:rofl:
Трактор не трактор, но со времен тосола появилась куча новых присадок и добавок. Думаю не просто так. Неужели именно в Домодедово рекомендованый для двигателя антифриз горааздо дороже дедушкиного тосола? :twisted:
 
Сверху Снизу