Турбо-наддув бензин. тарахтение при запуске постоявшего сутки авто

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
В сервисной книжке написано, что шумы неисправностью не являются.
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Необычный шум - это первый признак неисправности. Может быть 2 варианта:
1. источник шума не влияет на ресурс мотора.
2. источник шума вызван процессами, которые со временем потребуют дорогостоящего ремонта (по гарантии за счет PSA).

В общем залезаем под капот и выслушиваем, трогаем, прижимаем узлы и механизмы... Могли под пластиковой защитой оставить пасатижи...
Капот открывал, прижимал все что на поверхности - источник не нашел.
Про пасатижы забавно :)
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Короче удаось найти источник шума, тарахтит металлическая накладка турбины.
Как нагревается, звук пропадает.
Что можно было сделать чтоб такое началось - ХЗ.
На ресурс мотора точно не повлияет.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Надо будет посмотреть у себя...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Короче удаось найти источник шума, тарахтит металлическая накладка турбины.
Как нагревается, звук пропадает.
Что можно было сделать чтоб такое началось - ХЗ.
На ресурс мотора точно не повлияет.
Прогноз - что-то открутилось, оправдался? Поджать, уплотнить резинкой под накладкой возможно?
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Резинка там сгорит. Это же прямо у турбины.
Тоже думал подложить что-нибудь, чтобы уплотнить. Нужен жаростойкий материал.
Может быть во время ТО придавили и теперь от вибраций мет. контур что-то задевает.
 

TYLO

Пользователь
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
70
#Совет менять на таких двигателях масло чаше и пользоваться химией.# С заменой масла полностью согласен, чаще имеет смысл. А, вот на счет химии, вопрос так и не раскрыт??! Хотелось бы более подробно про это узнать, спасибо!!
 

Невидимый

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
189
Возраст
44
У меня такой же звук по утрам)
пробег 4500 км)
Звук появился после 2500 км пробега примерно..
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Это невероятно. Ну пусть исправляют на заводе свои косяки и делают замену всем у кого есть проблема.
Стыдно заводить двигатель перед чужими, что за фигня.
Думаю зимой будет более заметно, тогда придется доказывать что это проблема а не "звуки связанные с нормальной работой автомобиля".
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
Как дела со звуками? В морозы заметил отчетливое клацанье при заводе не прогретого двигателя. Визуально (точнее на слух) кажется, что где-то справа по ходу движения машины... Начитаешься, блин, страшилок, потом на все звуки внимание обращаешь...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Почитай на форуме крайслеров или туарегов - наши страшилки тебе покажутся сказками на ночь :)
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Как дела со звуками? В морозы заметил отчетливое клацанье при заводе не прогретого двигателя. Визуально (точнее на слух) кажется, что где-то справа по ходу движения машины... Начитаешься, блин, страшилок, потом на все звуки внимание обращаешь...
Клацает и на морозе и без. Через несколько секунд проходит. Может гидрокомпенсаторы не успевают закачаться? Вообще никаких особых изменений на морозе не заметил. Разве что в -25 два оборота коленвал сделал вместо обычного одного.
 

pavn-p

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
73
Тоже клацанье появилось на сильном морозе. Проходит быстро. Особо не парит. Обнаружил вообще случайно, так как в салоне и неслышно.:)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...у меня был тарахтящий звук...ну, думаю, трактор же - должен тарахтеть...а тут чегой-то решил снять кожух двигателя - смотрю, а одного резинового буфера нету!...и из-за этого кожух по трубке тарабанит...поставил этот резиновый буфер - и теперь прям тишина...
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Клацанье клацанью рознь. Все никак не удается у кого-нибудь другого послушать ТНР. Мой с самого начала в любом состоянии цикает, как клапана стучат. Или на дизель похоже. В сервисе говорят - это нормально.
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
...у меня был тарахтящий звук...ну, думаю, трактор же - должен тарахтеть...а тут чегой-то решил снять кожух двигателя - смотрю, а одного резинового буфера нету!...и из-за этого кожух по трубке тарабанит...поставил этот резиновый буфер - и теперь прям тишина...
Кожух же разный на HDI и THP? У меня вокруг турбины металлическая пластина прикручена, она при низкой температуре видимо что-то задевает и тарахтит.
Если рукой прижать - все тихо, как разогревается - тоже тихо. Отвинтить ее чтоли и проверить чего она там задевает...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу