Свистит что-то (спереди) и глючит датчик пассажира

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
Прошу прощения заранее, если подобное обсуждалось, модераторы, перенесите, пожалуйста, если посчитаете нужным.

Суть проблем:

1. Свистит что-то (навскидку спереди справа). Свист похож на свист ремня или роликов, только потише и возникает на только что поехавшей после долгой стоянки машине (прогретой-нет не имеет значения, на обеих), на пограничном перед переключением передачи режиме. Как правило с первой на вторую или со второй на третью. Дальше уже либо скорость мешает, либо свиста нет, не слышу. Проводила эксперимент: слышу, засвистело, обороты где-то 1500, чуть даю газу, свистит сильнее, еду слушаю, еще газу и перед самым переключением уже свистит совсем отчетливо громко. При изменении цифры передачи на большую свист прекращается. Не хочется думать на коробку, но с другим связать не могу пока.

2. уже второй раз не сработал дачик наличия пассажира на переднем кресле, соответственно, не запищала система при не застегнутом ремне. Пассажир не дите, а взрослый человек. На табло под центральным зеркалом тоже не горела точка пассажира.

Check ошибок не показывает.

Кто что может сказать или поделиться похожим опытом?

Планирую в очередной раз ехать к официалам, потому что гремит что-то в багажнике (тут много писали про эту проблему, у меня похоже такая же). На что стоит обратить их внимание? А главное, как их убедить в наличии проблем, а то опять начнется езда по ушам ))))
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
2. уже второй раз не сработал дачик наличия пассажира на переднем кресле, соответственно, не запищала система при не застегнутом ремне. Пассажир не дите, а взрослый человек. На табло под центральным зеркалом тоже не горела точка пассажира.

А он (этот датчик) там есть вообще? По-моему, он только у водителя, а у всех остальных начинает пищать только после того, как отстегиваешься во время движения.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
2. уже второй раз не сработал дачик наличия пассажира на переднем кресле, соответственно, не запищала система при не застегнутом ремне. Пассажир не дите, а взрослый человек. На табло под центральным зеркалом тоже не горела точка пассажира.

...у меня пищит только в том случае, если "пассажир" сначала был пристегнут, а потом в движении отстегнулся...если пассажира не пристегивать изначально, то после начала движения ничего пищать не начнет...машина думает, что на кресло сложили какой-нибудь груз, раз не пристегнули сразу...у нее не заложен вариант того, что человек может сесть в машину и не пристегнуться...)
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
А он (этот датчик) там есть вообще? По-моему, он только у водителя, а у всех остальных начинает пищать только после того, как отстегиваешься во время движения.

Честно говоря, не знаю, я думала есть везде, раз на меня пищит. Я проверю.

...у меня пищит только в том случае, если "пассажир" сначала был пристегнут, а потом в движении отстегнулся...если пассажира не пристегивать изначально, то после начала движения ничего пищать не начнет...машина думает, что на кресло сложили какой-нибудь груз, раз не пристегнули сразу...у нее не заложен вариант того, что человек может сесть в машину и не пристегнуться...)

ясно, проблема №2 отсутствует, спасибо :)

проблема №1 актуальна к обсуждению
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Если спереди и справа то больше похоже на ремень и ролики, так как пока смазка хододная они пищат.
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
Честно говоря, не знаю, я думала есть везде, раз на меня пищит. Я проверю.

мне кажется точно нет... ибо тоже этим вопросом интересовался после покупки.. если изначально не пристегиваться на пассажирских местах - не пищит, а лампочки гаснут. А вот если пристегнуться и в движении отстегнуться, то запищит.
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
Прошу прощения заранее, если подобное обсуждалось, модераторы, перенесите, пожалуйста, если посчитаете нужным.

Суть проблем:

1. Свистит что-то (навскидку спереди справа). Свист похож на свист ремня или роликов, только потише и возникает на только что поехавшей после долгой стоянки машине (прогретой-нет не имеет значения, на обеих), на пограничном перед переключением передачи режиме. Как правило с первой на вторую или со второй на третью. Дальше уже либо скорость мешает, либо свиста нет, не слышу. Проводила эксперимент: слышу, засвистело, обороты где-то 1500, чуть даю газу, свистит сильнее, еду слушаю, еще газу и перед самым переключением уже свистит совсем отчетливо громко. При изменении цифры передачи на большую свист прекращается. Не хочется думать на коробку, но с другим связать не могу пока.

2. уже второй раз не сработал дачик наличия пассажира на переднем кресле, соответственно, не запищала система при не застегнутом ремне. Пассажир не дите, а взрослый человек. На табло под центральным зеркалом тоже не горела точка пассажира.

Check ошибок не показывает.

Кто что может сказать или поделиться похожим опытом?

Планирую в очередной раз ехать к официалам, потому что гремит что-то в багажнике (тут много писали про эту проблему, у меня похоже такая же). На что стоит обратить их внимание? А главное, как их убедить в наличии проблем, а то опять начнется езда по ушам ))))

Нет никакого датчика пассажира, если пассажир изначально после посадки не пристегнулся (или просто кнопку на замке ремня не нажал), то сигналить не будет. Только у водителя сигнализация непристегнутого ремня работает по принципу: нет уключины ремня в замке + скорость более 10 км/ч. Иными словами, машина "думает", раз пассажир не пристегнулся, значит его там нет, а если пристегнулся, то сиди так до полной остановки авто. Вот как-то так :)

По поводу свиста, скорей всего это ролик натяжителя ремня генератора, а свистит при переключении передач, потому, что в этот момент резко, пусть даже незначительно, меняются обороты двигателя и на систему ролик-ремень идет дополнительная нагрузка. Ролик в таких случаях под замену, конечно, но не срочно.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Машина новая, но ролик еще не известно каких годов и как заложили в его смазку.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Нет никакого датчика пассажира, если пассажир изначально после посадки не пристегнулся (или просто кнопку на замке ремня не нажал), то сигналить не будет. Только у водителя сигнализация непристегнутого ремня работает по принципу: нет уключины ремня в замке + скорость более 10 км/ч. Иными словами, машина "думает", раз пассажир не пристегнулся, значит его там нет, а если пристегнулся, то сиди так до полной остановки авто. Вот как-то так :)

...есть датчик наличия чего-то на сиденье - у меня на потолочном мониторе загораются соответствующие лампочки...логика машина очень простая: на водительском месте в движении обязательно должен быть человек без вариантов, а вот на прочих местах может размещаться всё, что угодно...и если это что-то не пристегнуто - значит оно не живое...
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
...есть датчик наличия чего-то на сиденье - у меня на потолочном мониторе загораются соответствующие лампочки...логика машина очень простая: на водительском месте в движении обязательно должен быть человек без вариантов, а вот на прочих местах может размещаться всё, что угодно...и если это что-то не пристегнуто - значит оно не живое...
У меня такового, т.е. в комплектации комфорт, такого точно нет, в эксклюзиве не знаю.
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
чет я задолбалась уже к официалам ездить :%)

надо их просить проверить ремень и ролики? а то в прошлый раз по хрому разговоры начинались с их "а в чем проблема? я ничего не вижу!"
а тут будет "а в чем проблема? я ничего не слышу!" ))))))))

Про датчик я все поняла, спасибо всем!
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
У меня такового, т.е. в комплектации комфорт, такого точно нет, в эксклюзиве не знаю.
Саня привет! У меня тоже не эксклюзив, но все это есть.

- - - Добавлено - - -

чет я задолбалась уже к официалам ездить :%)

надо их просить проверить ремень и ролики? а то в прошлый раз по хрому разговоры начинались с их "а в чем проблема? я ничего не вижу!"
а тут будет "а в чем проблема? я ничего не слышу!" ))))))))

Про датчик я все поняла, спасибо всем!
Настя напиши к каким ОД ездила, попробую помочь, если Жулебино устроит.
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
Саня привет! У меня тоже не эксклюзив, но все это есть.

- - - Добавлено - - -

Настя напиши к каким ОД ездила, попробую помочь, если Жулебино устроит.

Как раз в Жулебино, машину там покупали.
что-то список проблем на догодовалую машину удручает..
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Настя, доброго дня!
1. Свистит. Запиши свист на видеокамеру ( телефон) и предъяви официалам. Скорее всего, как пишут твои друзья с форума - это ролик натяжиетля агрегатного ремня ( или сам ремень) свистит.
АКПП свистела бы спереди чуть правее центра.
Добавлю, что у самого некий свист спереди справа бывал, но только при 100% влажности и пуске на холдоную. Поэтому сам пока на эту тему не парюсь.
2. С датчиком попы пассажира, которого нет, все разобрали :)
3. Если удобно обращаться в Эксиси жулебино, то по поводу грохотания в багажнике туда, но захвати Владимира 140, он профессионально умееет раскачивать С5 за багажник и выявлять изношенные стойки заднего стабилизатора.
Что делать, но именно на авто 2012 года эти стойки вылетают быстро ( судя по статистике форума) поставь от Пежо 407 (как советовал Ал-др) или от неоригинальные от Lemfoerder (можно заказать на exist.ru).

Надеюсь эти маленькие проблемки скро пройдут.

Если зайти на форум Ауди 8, то можно узанть что на пробеге 3000 км клинит хваленый TFSI
двигатель. Вот это я понимаю проблемы, причем по цене от 3 лямов.
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
Здрасти! Спасибо!
Записать на телефон не вариант будет, громкость а точнее тихость свиста потонет в помехах телефона и общих шумах вокруг. К тому же он не систематический, но появился уже достаточное количество раз, чтобы обратить на себя внимание. Да и слышу я порой звуки, которые долгое время никто не слышит пока они не становятся отчетливо громкими. Когда появился стук сзади, месяц всех спрашивала - ну слышите, слышите в багажнике? никто не слышал. А когда он стал отчетливый мне сказали слышим, но еле-еле ))))) а сейчас слышно нормально, ну точно ведро пустое по багажнику болтается.
Владимир 140 дал подсказку, попробуем, посмотрим, что скажут по обеим проблемам :)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Если спереди и справа то больше похоже на ремень и ролики, так как пока смазка хододная они пищат.

Вы считаете это нормально? На предыдущем авто тоже что то свистело и пищало, поменял помпу свист прекратился, совет не гадать, авто у вас новый включайте блондинку и в сервис к дилеру.
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
Саня привет! У меня тоже не эксклюзив, но все это есть.

[

Привет, а как определили, что датчик? У меня, если пассажир садится и изначально не пристегивается, то ничего не сигналит, а если пристегнулся и отстегнулся на ходу, то орет. :unknown:
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Привет, а как определили, что датчик? У меня, если пассажир садится и изначально не пристегивается, то ничего не сигналит, а если пристегнулся и отстегнулся на ходу, то орет. :unknown:
Все верно, на комфорте, пассажир сел , ничего не будет, а вот если пристегнулся, то горит на потолке лампочка, отстегнулся на ходу ,пищать начинает.
 
Сверху Снизу