Не закрывается крышка багажника

Matik

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
23
Возраст
45
Доброго времени суток!
Отдавал машину в сервис для смены «обуви». Проинструктировал что перед поднятием машину надо поднять кнопками в максимально высокое положение и что крышка багажника открывается и закрывается только кнопкой на самой крышке багажника. Переобули, сказали, что всё ок. Обрадовался и вернулся на работу. Вечером заезжаю в гараж выгрузить летнюю резину. Нажимаю на кнопку открытия багажника – он открывается, но не полностью. Думаю – мелочь, остановили крышку чтобы не упёрлась куда-нибудь. Нажимаю ещё раз, а она не реагирует вообще и не горит с внутренней стороны. Постоял, покурил…Подумал предохранитель сгорел, но немного надавив на крышку лампочка на красной кнопке загорелась, но тускло и после нажатия крышка закрылась. И так теперь постоянно – открывается, но в определённом положении что-то происходит, и кнопка тухнет, крышка останавливается и опять надо немного нажать либо приподнять крышку руками чтобы кнопка загорелась (очень тускло) и крышка начала снова реагировать на её нажатие. Ещё заметил, что крышка не открывается полностью – т.е. руками вверх я её могу поднять больше, даже без особых усилий. Знаю про обучение крышки багажника на уровень открытия.
Подскажите что могли натворить эти «черти» в сервисе и где искать причину. Мои жалобы на них будут отклонены – скажут, что мы ничего не сделали и естественно не виновны. Я подозреваю что они насильно (руками) попытались открыть или закрыть багажник, так как после определённого времени машина переходит в режим экономии эл энергии и привод багажника перестаёт реагировать на кнопку до пуска двигателя.

Спасибо за Ваши мысли!!!
 

gosaB

Пользователь
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
152
Возраст
57
но немного надавив на крышку лампочка на красной кнопке загорелась, но тускло и после нажатия крышка закрылась

но в определённом положении что-то происходит, и кнопка тухнет, крышка останавливается
А не может быть просто проблема с кабелем, с корпуса в крышку багажника? Надлом какого-нибудь провода? Довольно распространенная болезнь.
 

Matik

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
23
Возраст
45
А не может быть просто проблема с кабелем, с корпуса в крышку багажника? Надлом какого-нибудь провода? Довольно распространенная болезнь.
Хотелось бы чтобы в нем была проблема, но открывается он всегда – проблема только в закрытии.
 

gosaB

Пользователь
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
152
Возраст
57
открывается он всегда – проблема только в закрытии

Мне интересен этот момент:
Нажимаю на кнопку открытия багажника – он открывается, но не полностью. Думаю – мелочь, остановили крышку чтобы не упёрлась куда-нибудь. Нажимаю ещё раз, а она не реагирует вообще и не горит с внутренней стороны. Постоял, покурил…Подумал предохранитель сгорел, но немного надавив на крышку лампочка на красной кнопке загорелась, но тускло и после нажатия крышка закрылась
по моему ощущению, версия с кабелем реальна. При движении крышки вверх-вниз, кабель работает на излом и шевелится, т.е если какой то провод не оторван полностью, вполне может быть мигрирующий контакт. Во всяком случае разобрать и все там проверить совсем не сложно. Насколько помню, на двигатель вроде должно быть 2 постоянных плюса.
 

Matik

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
23
Возраст
45
Мне интересен этот момент:

по моему ощущению, версия с кабелем реальна. При движении крышки вверх-вниз, кабель работает на излом и шевелится, т.е если какой то провод не оторван полностью, вполне может быть мигрирующий контакт. Во всяком случае разобрать и все там проверить совсем не сложно. Насколько помню, на двигатель вроде должно быть 2 постоянных плюса.
Будем надеяться на ваши доводы о проводах. Спорить о количестве проводов, которые приходят на движок багажника не буду, но как быть с подсветкой кнопки? Т.е. багажник открывается и закрывается только тогда, когда кнопка светится… Конечно возможно всякое…
Сегодня утром в том же сервисе показал проблему с претензиями. Багажник открылся, а вот закрывали его ~1/2 часа – кнопка отказалась реагировать на любое давление на крышку багажника – давили очень сильно. В процессе подключали ДиагБокс. ДиагБокс показывал какие-то ошибки. Но ничего не получилось. Контупер видит, что крышка открыта и реагирует на нажатие кнопки, но результат 0. Выдвинули идею о блоке управления…
Через неделю поеду к другим специалистам.
Может подскажите в каком жгуте и какие провода могут быть виновниками?
И ещё вопрос: есть ли способ закрыть крышку багажника руками? «Спецы» из сервиса утверждают, что на других авто, кроме Цитроена, это можно сделать брутально, закрывая руками. Как с Цитроеном?
 

gosaB

Пользователь
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
152
Возраст
57
Выдвинули идею о блоке управления…
В блок не верю, еще не разу не слышал о таком.
Может подскажите в каком жгуте и какие провода могут быть виновниками?
99.9% ломаются в месте перехода из салона в крышку багажника, с водительской стороны вверху. https://a.d-cd.net/aAAAAgAGOOA-1920.jpg
Смутно помню, но вроде что то из желтого цвета. А может белые.... давно это у меня было :). С минимальными "разборами" сдвигаете резиновую гофру, причем максимально вытащить кабель и из салона, снять изоляцию со жгута, и тупо сильно, по одному проводу пробовать тянуть в сторону багажника. Поврежденный провод, после таких усилий, должен "оказаться у вас в руках". Просто визуальный осмотр обычно безрезультатен.
есть ли способ закрыть крышку багажника руками?
Руками еще чуть приподнять, блокировка должна щелкнуть и освободиться, тогда дальше просто руками и закрыть.

З.Ы. начало истории очень похоже, правда финал автор не написал https://www.drive2.ru/l/548750311578141503/
 
Последнее редактирование:

Matik

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
23
Возраст
45
Доброго дня!
Проблема была как Вы и предполагали в проводах – сделали.
По моей просьбе отключили автоматическое складывание зеркал. Багажник не открывался с брелока – сделали. Машина не опускалась кнопкой из багажного отделения – сделали. Не получилось отключить автоматический «ручник».
И осталась проблема с подогревом и массажем водительского сидения – сказали менять сидение надо.
Вот и возник вопрос: правда ли надо всё сидение менять или там меняется какая-то часть?
 

Matik

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
23
Возраст
45
И осталась проблема с подогревом и массажем водительского сидения – сказали менять сидение надо.
Вот и возник вопрос: правда ли надо всё сидение менять или там меняется какая-то часть?
У меня изначально, при покупке, не работал массаж и подогрев водительского сидения. И кнопка массажа и крутилка подогрева светятся, но результат 0. Кнопка массажа при нажатии загоралась зелёным на секунду и тухла. Одни электрики сказали, что надо менять всё сидение. На одном из форумов прочитал что причиной может быть крайнее положение одного из регуляторов поясничной и верхней зоны сидения. Пошевелил сидение круглым регулятором. И случилось чудо!!! Массаж стал работать! 2 положения были крайними…
 

gosaB

Пользователь
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
152
Возраст
57
Не получилось отключить автоматический «ручник».
Так это вроде через меню делается ?
1f99572s-960.jpg
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38

gosaB

Пользователь
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
152
Возраст
57
Извиняюсь, что отклоняюсь от первоначальной темы, возможно Модер перенесет куда-нибудь.

Думаю, что возможности ДиагБокса и Лексии тождественны. Сегодня, ради спортивного интереса, занимался этим ручником. Сначала в меню тоже не было этого пункта.
IMG_20231122_111204.jpg
Лексией запустил режим диагностики, выбрал BSI, что то вроде изменить значения, вручную, ... информация о вождении (2йлист) и находим нужный пункт. Дальше только поменять значение и записать изменения.
IMG_20231123_175717.jpg
IMG_20231123_175740.jpg
И вуаля, в меню появилась эта опция.
IMG_20231123_180546_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу