...анонсирую (или хвастаюсь :)))...

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Тема безналичных расчетов очень интересная. По-идее, из-за тотальной прозрачности таких расчетов, в странах с авторитарной системой управления наличных денег должно быть очень мало. Интересно, как с этим делом в Северной Корее?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...нет, Сереж, связи между авторитарностью системы и количеством наличности в экономике нет...в Европе налички немногим более 10% от всех денег, в США порядка 35% (именно в США, а не долларов вообще), в России что-то около 27-28%...
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Эти цифры из передачи я помню. Но теоретически? Тотальное государство должно стремиться к минимуму нала?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...нет...для полного отсутствия нала и нормального функционирования экономики нужен высокий уровень финансовой грамотности...в тоталитарном обществе такое маловыполнимо...хотя в теории и такое устройство исключать нельзя...
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
Вчера на Эхо Петербурга какое-то чудо ( не первый раз слышу, но каждый раз пропускаю его имя) с неприятным голосом говорило о том, что все, что происходит - это симптоматика дальнейшего прогресса страны. ("Россия беременна развитием"). Так же, что мы - обыватели, этого не поймемь, мы думаем о мелочах, таких как наша пенсия ( кстати Вы перевели свою накопительную часть в НПФ ?) , ценах на продукты, а между тем Россия уже раскупоривает какие-то валютные запасы....в общем с каждым его словом все страшнее и страшнее. Я точно на лучшие времена не рассчитываю.
 
Последнее редактирование:

Serega

Активный пользователь
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
347
Честно говоря тема выпуска сразу немного напрягла, но после первых ответов в стиле: "Всё будет, но вы до этого не доживёте..." расслабился и стал слушать.
Наверное я слишком расслабился, но цели, преследуемой ведущим я не понял.
Во время эфира пытался через сайт подкинуть вопросов гостям студии, но форма для отправки не работала... :(
Надеялся, что в конце получу некую аннотацию от ведущего, резюме так сказать, но и здесь потерпел фиаско.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...я тоже не понимал до конца, зачем же ведущий эту тему решил обсудить вообще, пока он не заговорил о bitcoin...тут сразу всё встало свои места...))
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
...я тоже не понимал до конца, зачем же ведущий эту тему решил обсудить вообще, пока он не заговорил о bitcoin...тут сразу всё встало свои места...))
Согласен полностью! :rofl:
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Что общего между экспертом по финансовым рынкам и цыганкой Зарой? Правильно, они не несут персональной ответственности за свои пердсказания ( экспертные заключения).
Слушать мнения и рекомендации конечно полезно и нужно, но ответственность несем мы сами, желающие сохранить ( а кто-то и приумножить) свои жалкие накопления.
И как показывает практика последних 20 лет - веры нет никому :) и потерять можно практически везде, в какой бы форме наши активы не хранились.
Поэтому золотое правило : не хранить все яйца в одной корзине, нужно стараться соблюдать. И, как говорил Андрей ( Андрей, поправь. если что): Если вы сами не управляете своими активами, то кто-то будет это делать в своих целях за вас :)
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Честно говоря тема выпуска сразу немного напрягла, но после первых ответов в стиле: "Всё будет, но вы до этого не доживёте..." расслабился и стал слушать.
Наверное я слишком расслабился, но цели, преследуемой ведущим я не понял.
Во время эфира пытался через сайт подкинуть вопросов гостям студии, но форма для отправки не работала... :(
Надеялся, что в конце получу некую аннотацию от ведущего, резюме так сказать, но и здесь потерпел фиаско.
Ты мне еще на нашей последней встрече "не понравился", Сереж! Какой-то "поникший" и уставший... :rofl:
Уж не впадёшь ли ты в зимнюю спячку из-за окончания байкерского сезона?:D
 

Serega

Активный пользователь
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
347
Андрей, по крайней мере ты получил 125 незадекларированных рублей. :rofl:

- - - Добавлено - - -

Вот вам по теме передачи!
Такое обычные пацанчики из Бутово сделать не смогут! :)
купюра.JPG
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
И, как говорил Андрей ( Андрей, поправь. если что): Если вы сами не управляете своими активами, то кто-то будет это делать в своих целях за вас :)

...истинно глоголешь, Серега!...чем больше человек знает и чем более он заинтересован, тем сложнее его обмануть...деньгами финансово образованного и культурного человека приятнее и легче управлять - это непреложная истина моей профессии...
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
Недвижимость - вижу один только способ хоть как-то сохранить деньги. ( видео не посмотреть, жаль)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...это такое же расхожее заблуждение (что недвижимость позволяет сохранить деньги), как и идея о золоте...
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
Но ведь это то что не дешевеет и по сути цены только растут. (В идеале мой идеальный вариант пенсии - сдавать пару квартир в Питере и уехать жить куда-нибудь подальше отсюда).
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...если бы "это не дешевело", мы бы никогда не узнали о мировом кризисе 2007-н.в. ...не стоит на Российской истории последних 15 лет выстраивать долгосрочную концепцию...в мире кризисы рынка недвижимости совсем не редкое явление...да и в России они хоть и в малой пока форме, но уже как минимум дважды случались с 90х годов...
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
С крышей над головой хотя бы останешься.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...тоже не очевидно...со времени революции начала прошлого века, в России не существовало капиталистической системы в жилищном секторе...т.е., ни налогообложение, ни затраты на эксплуатацию, ни какие-то прочие сопутствующие расходы не были рыночными...так что и тут еще "всё впереди"...
 
Сверху Снизу