Ng4 и android. задумка...

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
Как-то в прекрасный вечер я решил, что хочу нормальную мультимедию, пробки и навигатор и много другое, при этом не ломая штатную.
Обдумывая варианты, решил, что все упирается в необходимость ставить видеоинтерфейс v.Link 2 VL2-C5 стоит он порядка 10к. Не долго думая заказал его у немцев и стал решать, что и как делать дальше. Для начало нужно было решить с сенсором на экран, но об этом по порядку:

1) Делаем экран "ручным"
По теме carpc есть много форумов и даже у меня опыт небольшой, но все на базе x86 архитектуры и довольно давно, поэтому я пошел изучать форумы, чтобы понять, как подружить Android с сенсорным экраном. По началу я склонялся к установке резистивного стекла, т.к. я знаю, как с ним работать и примерно понимаю, как их можно подружить. Но в одной из веток наткнулся на хорошего человека, который придумал контроллер емкостного стекла для андроида! Отлично заказываем!
вот так он выглядит:
attachment.php

и стоит 1500р.
у него 2 разъема: USB и 30pin c шагом 0,5мм для сенсорного стекла. Остальное ниже.

2) Выбираем Android девайс.
Изучая тему пришел к выводу, что топовый девайс под это дело брать смысла нет. Поэтому заказал ТВ донгл MK808B. Под него много прошивок и наработок.
upload_2014-8-11_15-12-15.png
Цена вопроса в китае 35$

3) Из цифры в аналог
Для подключения этого добра к VL2-C5 нужно из HDMI сделать обычный аналоговой AV с этим отлично справляется вот такой девайс:
v438-4-59dc.jpg

Оказался в электроном "хламе" на работе =)

4) А как быть с "едой"
Так как у MK808B нет аккумулятора и контроллера питания, он очень привередлив к качеству напряжения, поэтому для него будет собираться модуль питания на основе KIS3R33S. Это монолитный понижающий преобразователь на 3А, который себя очень хороши зарекомендовал.

5) Мелочи.
Так же были заказаны:
-Съемники для NG4
upload_2014-8-11_14-58-6.png

- bluetooth gps, т.к. встроенного в донгле нет.
upload_2014-8-11_14-59-32.png

- Беспроводной передатчик видеосигнала 2,4ГГц для камеры (ну не люблю я родную проводку ковырять) Если будет плохо работать, то кину провод.
upload_2014-8-11_15-0-41.png
- Камера в штатное место подсветки
upload_2014-8-11_15-1-32.png

- ELM327 ну что это думаю все знают.
upload_2014-8-11_15-2-8.png


Писать, как я разбирал и снимал монитор раз 5 за день не буду. По моим замерам экран 152*91 мм и как оказалось подобрать сенсорную панель не так просто в итоге я заказал 4 разных варианта и буду их тестить на месте.

Ну вот как-то так мне напекло голову =) посмотрим, что из этого выйдет
 
Последнее редактирование:

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
На затравку накиданная на коленке схемка
Чертеж1.png
 

Sergey965

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
634
Возраст
41
жуть...)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
тема напомнила про проект Dato,
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...йо-хо!...давай-давай!!!...я бы +++++ наставил, если бы можно было...
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
пока все уперлось в покупку видеоинтерфейса, немцы не выслали. Ребята из медиаконтроллер.ру обещают на выставке в крокусе показать новый интерфейс, поэтому пока жду, ну а остальное уже едет из китая. Буду держать в курсе)

тема напомнила про проект Dato,
у него там все за гранью добра и зла, если вникнуть, то у меня ничего особенного нет)
 
  • Like
Реакции: Jam

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
Из раздела: "Тихой сапой..." :)

Пришел андроид девайс и кое-какая мелочь, но мне неймется поэтому решил попробовать... потом подумал и решил его сперва разобрать :whistling: :
3uP2dc0V7w0.jpg

J9bMqdNBNQ0.jpg

А это по мнению китайцев хорошая Wi-Fi антенна :thumbsdown:
tjI6oCdnw7Q.jpg


ладно "допиливать" его буду позже, а пока в гоу машину...

Временная схема подключения такая: Питание из прикуривателя в андроид "свисток" из него miniHDMI > HDMI в AV конвектор (питание для него идет по HDMI, хорошо это или плохо пока не решил...) дальше вся эта благодать в родные 3 тюльпана в бардачке. И вот что имеем:
GPCGTVZxIAo.jpg
uwlpmImlhRg.jpg

Бут и .... а вот хрен :( китайцы залили на него не ту прошивку, ну что же делать, иду перепрошивать... После 2х часов поиска нормальной прошивки:
qQGPkOR57t4.jpg

t68USUjlGRc.jpg
9vwbUeH6I9M.jpg


прошу прощение за качество фото.

К сожаления картинка не очень стабильна и немного плывет (на фото кажется еще хуже, но это просто телефон не мог сфокусироваться на ней) как это решать пока не знаю. Первым делом хочу посчитать реальное разрешение этого монитора и собрать прошивку под него, но это уже не сегодня =)

опытным путем установлено: разрешение у нас
WVGA 800×480
и пропорции 5:3 (1,67)
Это довольно мало, но все же лучше чем 480x272 во многих навигаторах.
 
Последнее редактирование:

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
чогось фоток не видно:(
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
эм... должны быть видны, прямые ссылки на фото из альбома в ВК.
У кого еще не работают?
 

Sergey965

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
634
Возраст
41
Фотки видно, все нормально)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...бльааааааааа...я этот день буду как праздник отмечать!!!!...даешь Андроид на С5!!!!...

P.S. ...вот бы еще рулевое управление там работало...
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
...бльааааааааа...я этот день буду как праздник отмечать!!!!...даешь Андроид на С5!!!!...

P.S. ...вот бы еще рулевое управление там работало...
если ты про управление с руля треками и прочим... ну это не сложно, но я пока забил =) пока нужно заморочиться с шумоподавлением во всех трактах, а особенно в конверторе hdmi сигнала
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
ну что же продолжение рубрики "откуда растут руки" :)

Пришла еще часть примочек в том числе и стекла!
первые тесты показали, что надо будет еще много колдовать с андроидом и контролером, но вот что есть на данный момент:
MrMLKXl6Dzc.jpg

слева "свисток" с новой системой охлаждения, сверху хаб с внешним питанием и контроллер со стеклом. п.с. Видеокарта случаем ни кому не нужна?))
Bsw6pt2sF5M.jpg

и вуаля 5 касаний отрабатывает на раз!)

Пришла еще камера, комплект съемников, комплектующие для блока питания... но об этом позже...
 
  • Like
Реакции: Jam

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
т.к. руки чешутся, я пошел сразу в машину =)
и вот что из этого вышло:
тач работает на 5 касаний, но нужно еще калибровать (подвисает иногда, пока не знаю как лечить)
i4ajjJexpgs.jpg

вот примерил рамку, по факту быдет выпирать на 1 мм не более, просто щас рамку не получится поставить до конца.
EwLcRh_tZDw.jpg


В видео работы:
на первых 2х видно, что есть подвисания контроллера тачскрина.





 

Sergey965

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
634
Возраст
41
Очень здорово получается)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
a666d, я правильно понимаю что у тебя и андроид и родная прошивка?
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
a666d, я правильно понимаю что у тебя и андроид и родная прошивка?
да родная магнитола не тронута. Пока даже подмены изображения нет, только через штатные разъемы в качестве теста.
Сейчас 2 экрана по факту: нави и медиа, а будет нави / медия/ андроид / камера заднего вида
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
"а руки-то из ж.... "

Прицепил я тач для теста к монитору и решил так покататься (рамка на удивление встала нормально без подпиливания) и изображение на солнце стало четким:
FgOXObCElxA.jpg

но немного выпирают за рамку контакты и в нижней части есть полоска, но это все видно на темной теме экрана и при солнце в монитор, в остальных случаях терпимо (т.к. подходящей идеально панели еще не нашел)

На следующий день решил обкатать новую сборку для андроид свистка и проверить все ли верно собрал, для этого нужно было снять стекло с экрана... И тут началось. Скотч идущий в комплекте на первых порах после приклеивания держал не очень хорошо, но вот спустя 2 дня я его еле срезал канц. ножом ... и при срезании последних 2см срезал заодно и шлейф :mad-10: стекло в мусор...

С горя решил разобрать монитор:
s5VftpLDS48.jpg

внутри оказался не дорогой мониторчик LG ~3000р c разрешением, как я и писал выше, 800*480 и соотношением 15:9 (редкое зараза!). А интерфейс оказался Parallel RGB (3 цвета с синхронизацией), а значит чисто в теории можно выкинуть этот монитор, купить с бОльшим разрешением и подать на него преобразованный сигнал из магнитолы, а на оставшиеся входы: андроид, камеру заднего вида и прочее...
 
Последнее редактирование:

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
Есть инфа для ленивых=)

Оказалось что наш экран 1 в 1 с экраном на Archos 70 Internet Tablet получается можно взять этот планшет и заменить им начикну родного дисплея и вот вам без всяких мучений андроид планшет в С5 =)
про характеристики планшета можете даже не говорить
 
Сверху Снизу