FAVORIT MOTORS • отзывы, жалобы, предложения

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.403
Возраст
45
FAVORIT MOTORS

Адрес: 2-3 км МКАД (внешняя сторона, г. Реутов)
Телефон: (495) 786-25-25
Часы работы: с 8.00 до 21.00
E-mail: info@favorit-motors.ru

http://www.citroen-favorit.ru/

Citroen-shema-Reutov.gif
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Как то побывал на кузовной станции (большая Семеновская), мастер консультант - Шпилевой Денис.
Процесс ремонта накладки лобового стекла прошел успешно, еще тогда подумал, надо бы побывать в СЦ фаворит моторс :)

Пришло время, приехал проходить ТО-1.
Если коротко - лучший СЦ, где я был (в сравнении с "Ситроен центр Москва войковская", "Эксис жулебино", "Аарон авто").
За время моего присутствия (а это 6 часов), удалось не плохо изучить обстановку.

Итак, мастер консультант: Евгений Андросов.
Вручил Евгению клубную визитку и озвучил что я "на разведке" :)
Общение было позитивным, на все вопросы получил ответы - вот так и должно быть в нормальном СЦ.
Без проблем получил разрешение на присутствие в рем. зоне.
В рем. зоне аккуратно (по меркам рем. зон :)), каждый сотрудник чем-то занимается. Все бутылочки с маркировкой ПСА.
В клиентской зоне угостили кофем и конфетками.

Руководитель сервис бюро: Сергей Ефимов.
Крайне внимательный к клиентам и их проблемам, без преувеличения.
Провел короткую лекцию про свойства моторных масел, когда я отказался от масла 9000 (правда я все равно залил именно то, что рекомендуется в книжке) - было интересно и приятно слышать обоснованные доводы.
Также в моем присутствии произошла конфликтная ситуация с одним упертым клиентом, которая была успешно разрешена Сергеем, как ни странно, в пользу клиента.
Выяснил, что Сергей работает более 10 лет в ситроен.

По сути ТО-1:
  • машину помыли (кстати, нормально помыли, разводов не осталось).
  • акт приемки составили.
  • в рем. зону допустили без лишних вопросов.
  • во время проведения работ, я получал ответы на вопросы от главного мастера по ходу действия (точно должность не знаю).
  • выявили проблему с рулевым наконечником, заменили по гарантии (с предварительным согласованием замены).
  • провели регламентные работы по ТО-1.
  • стоимость ТО-1 7500 р. (гарантийные работы на сумму 6-8 тыс. где-то)
  • вручили скидочную карту на 5%.
Единственное что было не на отлично - это тайм менеджмент.
Рем. зона сильно загружена, клиентов много и пришлось ждать больше чем я думал + вышеупомянутый упертый клиент сдвинул мой прием на 40 минут.
В принципе, простительно, если относиться с пониманием.

Так что советую попробовать данный СЦ и познакомиться с персоналом.
Если бы что-то "пошло не так", это "не так" было бы описано в деталях.
Если опыт посещений наберется, можно попробовать предложить Сергею Ефимову выйти к нам на обратную связь.
Визитки всех вышеупомянутых лиц имеются, в каждой есть почта и телефон.

В Ноябре в "FAVORIT MOTORS" действует специальная акция на замену резины - для 18" стоимость работ 2000р.
Для 17" еще меньше.
 
Последнее редактирование:

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Я там чинился всегда, удобно, ребята хорошие, мастера нормальные адекватные, рекомендую...

Макдак рядом, кстати, когда ждешь тоже удобно - и интернете тебе там с булочкий, и кофе )))
 

TaHKuCT

Новичок
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
1
Считаю фаворит моторс на 2км МКАДа самым адекватным дилером\сервисом ситроен. Не раз там обслуживался и буду продолжать.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Если не затруднит Танкиста, прошу более подробно описать свой положительный опыт общения с Ф-М.
Что делалось, сроки, расценки, что понравилось больше всего, какие недочеты. В чем конкретно адекватность Ф-М как дилера/сервиса?
Или на обслуживание танков особые привилегии и программы? :)
 
Последнее редактирование:

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Ребята....я не знаю ...может кузовной цех этой славной династии фаворит моторс и выглядит приятно...то на МКАДе ремонтное отделение...это узкое пространство не пойми какого по убранству цех....заезжать туда сущий ад....мало того...парковка и выезд не удобные...и у меня был очень печальный случай с этим сервисом...когда я...заехав на диагностику (думая...хоть и слышала о фаварит моторс реутов многое не положительного вообще_) что испортить при диагностики что то трудно...зря думала...я написала письмо официалам в центр...с жалобой...подробности будут интересны расскажу
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Рассказывай!!!
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Я вам лучше скопирую моё письмо с жалобой на ситроеновском официальном сайте, на которое в принципе был ответ, дважды мне звонил директор этого самого центра и предлагал постоянную скидку на все работы, на что я конечно же ответила отказом. Не знаю, насколько я была не права, но мой знакомый автослесарь сказал однозначно "Центр кидалово")))
Надеюсь кому то это поможет, а может быть мне просто "повезло":

Нет повести печальнее на свете, чем мой поход в сервис Ситроен Фаворит Реутов!

Почему мой выбор пал именно на этот дилерский центр? Очень просто, я живу в славном городе Реутов.

Иначе, как хождением по мукам мое посещение этого сервиса не назовёшь, два выходных просто были выброшены псу под хвост., но сначала о проблеме.

При ежедневной езде на работу обратила внимание, что в «быстрых» московских пробках поднимается температура антифриза. В качестве средства борьбы было применено включение печки, однако в целом проблему это не решило.

Проверка уровня охлаждающей жидкости подтвердила необходимость ее долива (чуть более литра), при этом никаких ошибок в работе двигателя бортовой компьютер не показывал. Поскольку сервисное обслуживание автомобиль проходил сравнительно недавно, а явных признаков, объясняющих причину исчезновения антифриза, найти не удалось, было решено обратиться за помощью к работникам автосервиса.

Итак…

Звонок для записи в центр произвёл вполне приятное впечатление. Консультант, который произвел впечатление достаточно грамотного специалиста, рассказал о возможных причинах повышения температуры охлаждающей жидкости, а девушка записала на удобное для меня время, предупредив что диагностика системы охлаждения займёт час-полтора.
Ну что ж, думая о том, что при диагностике-то сломать машину трудно и, решив сэкономить время, а не деньги (стоимость диагностики - 1600 р), я благополучно записалась на субботу на 14:30 дня.

Техническое обслуживание началось с того, что машину мою конечно же приняли не в вышеозначенное время, а на полчаса позже, ну да ладно - всяко может быть, подумала я. О передаче машины в сервис особенно писать нечего - мне сказали, что перезвонят и сообщат о результатах диагностики и мы ушли с супругом по делам. Да… кроме всего прочего мне было предложено провести бесплатное считывание ошибок двигателя, на что я, конечно, согласилась… По результатам проверки мне было объявлено, что какие-либо ошибки отсутствуют.

Надо сказать, что подъезд к сервису весьма неудобен, парковка вечно забита машинами двигающимися и простаивающими, разъехаться с которыми трудно, а если машина осталась в ремонте, то и остается только нанять такси, идти пешком вдоль МКАДА до поворота в Реутов или до автобусной остановки там же.

Прошло два часа – тишина (напомню, девочка накануне обещала провести диагностику за час-полтора). Потом протикало на часиках 18:00 - тишина.

Ну что же…звоню сама... В ответ девушка говорит, что мастер сдаёт машину, что он уже в курсе по поводу моей машины и перезвонит в ближайшее время.

Опять ждёмс.... проходит не меньше 40 минут и я, наконец, слышу в трубке долгожданный голос, решивший меня огорчить , обозначив сумму необходимого ремонта в 21 тысячу рублей... Причём конкретно стоимость каждой работы и запчастей он не назвал: прозвучала фраза - 10 тыщ работы и 10 тыщ запчасти...

Поскольку такое заявление меня не очень обрадовало, а также явилось не совсем понятным я стала задавать вопросы, в результате которых и узнала, что почём. Мне рекомендовали почистить радиатор за 4500руб., заменить датчик температуры (сумму не уточнили, узнала потом), поменять термостат и клапанные крышки (почему именно крышки, а не прокладки, мне не объяснили).

Ну что ж, думаю я, ездила машинка с включённой печкой и не грелась...поезжу еще пару дней пока найду не оригинальные запчасти (что гораздо конечно дешевле) и приеду на их замену. В крайнем случае, не поезжу совсем. Вот это своё решение я и озвучила мастеру, на что он сказал, что всё это надо бы поменять в ближайшее время и не тянуть...

Поскольку за всеми этими событиями время уже перевалило за 20:00, а сервис работал до 21:00 и добираться до дома нам не близко, мы оставили машину на ночь в сервисе, договорившись, что утром следующего дня мы приедем за ней и оплатим диагностику.

Утро. Мы в сервисе. Вопрос мастера - ну что, вы её забирать приехали? Отвечаем - конечно. Оплачиваем диагностику и нас приглашают подождать у шлагбаума на улице. Опять ждёмс....10 минут....15 минут...бежит мастер и говорит - извините пожалуйста за задержку, выскочила ошибка двигателя, пытаемся её убрать.

Я спрашиваю - Что за ошибка? На что мне отвечают - ну вы же говорили о ней нам, у вас так было.

Ничего подобного мастеру я не говорила, лишь обмолвилась, что двигатель иногда заводится не сразу, видимо дело в АКБ и всё.

В общем, ждём ещё минут 15-ть... выезжает моя ласточка... мастер выходит из машины и показывает мне горящую ошибку двигателя... До приезда в сервис у меня ее не было... Я напомнила, что накануне на мой вопрос про ошибки двигателя мастер сказал, что их нет, что датчики работают в норме, кроме датчика температуры, который подтекает....и желательно его заменить. Мастер объяснил, что стоит мне заменить датчик и ошибка исчезнет сразу, но желательно машину пока не эксплуатировать. На том мы и решили расстаться…

Поехала… Выезжаю я на МКАД и чувствую, что даже ход моей машинки какой то не родной… Паркуюсь на обочине прямо рядом с центром и глушу мотор. И всё… Машина не завелась.....

Поменяли АКБ (благо новый был в багажнике)....

Интересно...что же такое там, в сервисе, случилось....что мою машину, по-видимому, еле завели, наглухо посадив АКБ.

Завела авто - с той же самой ошибкой и с «кудахтующим» двигателем задним ходом по МКАДу поехала обратно в сервис (совсем «безопасно», но нормально, как все, уже боялась не доехать)...

Кладу ключи на стол и говорю – «Ребята, я хочу уехать на той машине, на которой приехала... делайте что хотите... разбирайтесь как хотите... по мне, так вы там что то открутили и не правильно собрали (я не мастер, особенностей диагностики не знаю, да и не мой это вопрос)…»

Не буду в подробностях описывать, как меня завели в мастерскую и на компе стали показывать то, что я и так уже знала. Но зато у меня создалось впечатление, что мою машину категорически не хотят выпускать из сервиса, всячески запугивая, что на ней ездить нельзя, просто необходимо оставить её им....

Хочу сказать, чем закончилась эта повесть... я уехала из сервиса в другой дилерский центр… Предварительно созвонившись с которым я обнаружила тот самый датчик..., где мне его поставили... и ошибка исчезла.

Самое главное, что в этом центре мне сказали, что датчик действительно требовал замены, однако изначально на этом самом датчике не была пристегнута клемма (!!!). Именно это и вызвало злосчастную ошибку двигателя. Хотелось бы понять, уважаемые работники сервиса Ситроен Фаворит Реутов, отчего так случилось? от того ли, что мастера безалаберные? или от того, что сделано это было специально?

В новом сервисе так же мне сказали, что термостат в порядке, а радиатор в принципе можно и почистить, раз уж за два предыдущих года он не чистился ни разу ... и все!!! Других работ не требуется!!!

Результат: выброшенные на ветер 1600 рублей, замена датчика - 900+720 р (при этом, напомню, что датчик был еще в рабочем состоянии, но был негерметичен и фактически требовал замены) и испорченные два выходных дня.

Вот такой он, сервис Ситроен Фаворит Реутов. Через пару дней после всех этих событий мне перезвонила милая девушка, поинтересовавшаяся качеством обслуживания, на что получила отрицательный отзыв, о причинах которого она не поинтересовалась.

Тем не менее, я так и не получила ответов на вопросы:

- зачем мне отстегнули клемму?

- если отстегнули ее не специально, то почему после жалобы не перепроверили возможные причины ошибки визуально хотя бы?

- если с самого начала было понятно, что утечка антифриза идет через датчик, зачем его вообще надо было снимать?

- если уж приложили ручки к чему-то, почему никто не проверил, чтобы эти ручки привернули, прикрутили, пристегнули и поставили все обратно?

Мне, неспециалисту, самой этого не понять, кроме одного:

ЭТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО или РАЗВОД!!!

А поэтому, я никогда в жизни не буду связываться с Фаворитом....в любых ипостасях... ни при покупке авто...ни при его ремонте...

И Вам не рекомендую!!!

Спасибо за науку!!!
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Кстати, у меня есть друг автослесарь, он конечно не спец по ситроенам, но очень не плохой мастер, сейчас правда этим не занимается, когда мою машину отказались брать обратно для допроверки, я позвонила Паше (так звать слесаря) проконсультрировалась...он сказал...что сервис этот кидалово...скорее всего они там что то не дособрали...(оказывается у него знакомый на таком же Ситроене уже попадал, и почему я предварительно не поговорила с Пашей?)
мастер отказался говорить сначала с \пашей по телефону...и предложил привезти его...
вообщем в конце концов...я всучила ему телефон...и как же он краснел)))))))))))) потому , что на другом конце трубки задавались видимо более профессиональные вопросы, чем мои) на которые не смог дать вразумительного ответа сам мастер приемщик)))

- - - Добавлено - - -

Я там чинился всегда, удобно, ребята хорошие, мастера нормальные адекватные, рекомендую...

Макдак рядом, кстати, когда ждешь тоже удобно - и интернете тебе там с булочкий, и кофе )))

До Макдака как добирались?)))) Пешим шагом вдоль МКАДА?))))) Или на такси задним ходом?))) Считаю самым неудобным для подъезда дилерский центр....
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Опыт показывает, что идеальных сервисов нет в РФ. Нет и все.
Каждый имеет свои + и -, надо как-то подстраиваться.
Пока машина на гарантии - приходится доказывать наличие поломок.
После гарантии - приходится доказывать отсутствие поломок :)

До Макдака как добирались?)))) Пешим шагом вдоль МКАДА?)))))
Я прямо проникся Google картами :)
Красная линия - пешком.
Зеленая линия - на машине.
На снимке макдак похоже не достроен еще был.


 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Я о том....что до Макдака...хоть какой линией...не удобно добираться из сервиса...пеший путь - это вдоль МКАДА ...без какой либо дорожки...её там нет...зимой...если только успел кто то утоптать...летом утоптают конечно...но глотать пыль придётся))
я очень хорошо знаю эти места...
ну, а по поводу идеальных сервисов...наверное соглашусь...в каждом из которых я обращалась....после первого положительного...было и стрёмное обращение))))
надо запоминать фамилии мастеров конечно...пару лет назад на Каширке работал обалденный мастер мой земляк...перешедший с Перово...ещё тогда ОД)))) но недавно приехав в сервис этот же...его не нашла...жаль)))) хотя что я говорю...эврика...наверное в талончике то где то указана фамилия...ура найду)))
но ещё раз хочу отметить, Фаворит Моторс ( возможно именно в Реутове) давно слывёт не очень хорошей славой среди покупателей...двое моих знакомых купив машины у них....вскоре отказались от гарантии и обслуживают машины так...благо это шевролешка и опель....не самые дорогие модельки этих фирм.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592

Не сложилось, видел подобные картины, когда одно за другое, и клиенты в итоге перессоривались с мастерами. Но там действительно не сладывалось изначально, может фактор человеческий, может еще чего.

У меня было как-то, мощность пропадала на бензиновом ситроене при определенных оборотах, т.е. нажимаешь газ, и машина почти глохнет. В ОД мне ремонта тыщ на 8 сделали, прочистили все что можно (инжекторы, прочую лабуду), но в итоге я уехал с этой же проблемой. Приехал в другой ОД, на что мастер сказал, а это фигня, дроссельная заслонка, 15 минут. За пол часа сделали, уехал довольный :)



До Макдака как добирались?)))) Пешим шагом вдоль МКАДА?))))) Или на такси задним ходом?))) Считаю самым неудобным для подъезда дилерский центр....
Нет, надо идти вдоль Ситроена, далее будет Peugeot , и дальше прямо проход через забор (калитка и ворота0 прямо к Макдаку.

Хотя кофе и интернет есть в самом ситроене...

- - - Добавлено - - -

Завела авто - с той же самой ошибкой и с «кудахтующим» двигателем задним ходом по МКАДу поехала обратно в сервис (совсем «безопасно», но нормально, как все, уже боялась не доехать)...

Эх жаль, там через N метров поворот направо в Реутов, и если все время поворачивать направо, то как бы объезжаешь Фаворит Моторс и выезжаешь опять на МКАД прямо перед Ситроеном...
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Да я всё это знаю, Дмитрий)))) вы бы видели ход моей машины....я так перепугалась...что её на ходу дёргает.....что подумала...отъехав дальше, как вы предлагаете....застряну там и уже без эвакуатора не обойтись....
Я живу в Реутово...и дороги знаю...спасибо за сочувствие))))
Но добираться из Макдака до Ситроена всё равно считаю неудобным))) Во первых переходить улицу выходящую на МКАД не совсем просто....если тока пройти до перехода несколько десятков метров)))) Забор тот самый...в котором калитка, иногда не проходим...калитка закрыта...я как раз попадала на такое)))
А парковка вам как? неужели понравилась?)))
А по поводу не сложилось.... наверное правильно....но в этом случае по моему это не компетенция и безалаберность мастеров...по другому не скажешь...я уже после слышала не раз и другие отрицательные отзывы...
вот пожалуйста ...общие данные статистики Фаворит Моторс в целом:
Персонал сервиса
обычный
Качество услуг
плохое :(
Цены
слегка завышенные :(

У нас с вами похожая ситуация...у меня глохла несколько раз...когда я трогалась с места после тормоза....причём при медленной ...тихой езде в пробках...просто утихала и всё...по инерции двигается какое то время...отрубаю...врубаю...едет)))))
Может тоже заслонка...хотя я чистила её в начале года...сказали и так чистая была...блин
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Вот вам ещё...непосредственно про Ситроен)))

Владимирус (03.03.12 17:10)

езжу в автотехцентр фаворит моторс уже как на работу,мастерам говоришь одно,делают совсем другое, меняют то, на что нет жалоб, когда приезжаешь повторно, мило извиняются и опять косячат. никому не советую эту контору посещать!

Иван Андропов (09.08.12 13:48)

Машина была в ремонте после аварии по КАСКО.Во первых мы ждали полтора месяца,во вторых после ремонта не работает АВS,не горит свет в салоне,не заменили лобовое стекло.Пришлось гнать машину в ремонт второй раз.Обещали исправить за сутки,но прошло уже 5 дней, а воз и ныне там.Никаких извинений.Менеджеры разговаривают так,как-будто мы им чем то обязаны.Так что если Вы себя уважаете и любите свою машину не советую обращаться в этот салон

- - - Добавлено - - -

Я бы рада была обслуживаться у них....это очень удобно...рядом...но увы...не судьба
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Я живу в Реутово...и дороги знаю...спасибо за сочувствие))))

Вот это трижды обидно, когда официал рядом, и , что называется - не сложилось (((
Я сам сюда езжу, т.к. ближе всего территориально )

Но добираться из Макдака до Ситроена всё равно считаю неудобным))) Во первых переходить улицу выходящую на МКАД не совсем просто....если тока пройти до перехода несколько десятков метров)))) Забор тот самый...в котором калитка, иногда не проходим...калитка закрыта...я как раз попадала на такое)))

Волков бояться - в лес не ходить )))

А парковка вам как? неужели понравилась?)))

Здесь конечно вопрос спорный. Парковка неудобная, заезд хреновый, разъехаться сложно. Я когда не опаздываю и мест нет, ставлю перед мойкой, прям перед воротами. Согласен - нагло, перекрываю заезд, но руководствуюсь принципами "клиент всегда прав". Один раз на меня наехал мастер за это, я тут же повернулся направо (сидит начальник ТО) и нажаловался. Больше проблем не было на эту тему )) Главное телефон на стекле оставлять, в случае чего, что бы найти хозяина могли ))

А по поводу не сложилось.... наверное правильно....но в этом случае по моему это не компетенция и безалаберность мастеров...по другому не скажешь...я уже после слышала не раз и другие отрицательные отзывы...

Не повезло. Я всегда езжу к определенным мастерам, всегда лучше когда в лицо знаешь, и тебя знают.

Тут могу добавить, что в нашей стране сервис выбирать надо по марке. Например в целом у Ситроена в Москве сервис хороший. У Peugeot хуже на 2 порядка. Так каждую марку можно разложить...
 

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Хорошо бы знать мастеров в лицо....только как их узнать?))))))))))
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
За дверью справа висят фото всех мастеров с визитками.
 
Последнее редактирование:

Татьяна

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
304
Это не указывает на их добросовестность)))))
 
Сверху Снизу