C5 X7. 2.0 hdi похолодало и долго стартует .

sergkam

Новичок
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
8
Машина пришла из Италии . Поэтому что было до меня покрыто мраком . Надеюсь при моем отношении к авто все будет гораздо веселее ! Это у меня далеко не первый ситроен и все новые владельцы говорят спасибо за те машины .

- - - Добавлено - - -

Насчет стружки -вы абсолютно правы это износ ТНВД.
 

Ванюшок

Новичок
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
6
Ну у нас в Питере еще не так холодно пока, только до -13 опускалось. Заводится на ура, вот только индикатор спиралек не горит на торпеде. Это смущает. Может при более лютых морозах должен загораться? Я на Дукато и Спринтере ездил, так там и летом спиральки горят. Подскажите, стоит ли паниковать по поводу свечей. Эта машина - мой первый дизель, поэтому перестраховываюсь.
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
А где вы видели спиральку на торпеде?!
 

Ванюшок

Новичок
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
6
В правом колодце, где температура масла, есть контур в виде спиральки, логично предположить, что он должен загораться. Или где то по другому индикация должна гореть?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Ну у нас в Питере еще не так холодно пока, только до -13 опускалось. Заводится на ура, вот только индикатор спиралек не горит на торпеде. Это смущает. Может при более лютых морозах должен загораться? Я на Дукато и Спринтере ездил, так там и летом спиральки горят. Подскажите, стоит ли паниковать по поводу свечей. Эта машина - мой первый дизель, поэтому перестраховываюсь.

...не включай webasto и узришь тогда великую спиральку!...:)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
В правом колодце, где температура масла, есть контур в виде спиральки, логично предположить, что он должен загораться. Или где то по другому индикация должна гореть?

...у меня спиралька в левом колодце...
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
...это почему?...если нормальное масло, которое не становится солидолом при -20, а парафин в топливе не кристаллизуется, то из-за чего кирдык придет?...
Метал имеет свойство в холод сжиматься, а масло в горячем двигателе стекает, и при минусе оно хоть и не солидол ,но довольно густое, вот при холодном пуске происходит трение метала без смазки, прописные истины.
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
В правом колодце, где температура масла, есть контур в виде спиральки, логично предположить, что он должен загораться. Или где то по другому индикация должна гореть?
Буду бдить... :)

- - - Добавлено - - -

...не включай webasto и узришь тогда великую спиральку!...:)

У меня его нету намашине, я сам ставил. Но когда ее не было (вебасты), спиральки не замечал... :cool:

- - - Добавлено - - -

...у меня спиралька в левом колодце...

Везде буду глядеть...)))
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Сгонял за Калугу, почти под Брянск. Сегодня ночером было -25. Тоже ни разу не видел спиральки, поэтому как раз решил и проэксперементировать с холодным запуском (без Вебасты). Прохрустев до машины, вставив и повернув ключ спиральку пронаблюдал меньше секунды(((.. однако, по ощущениям, пол оборота стартера понадобилось, чтоб трактор затарахтел... Я ни разу не слышал такого звука... это реально трактор.. меньше минуты и в помощь двигатель пришла вебаста... не успев выкурить сигарету поднёс руку к диффузору лобового стекла дул тёпленький воздух... Короче доволен как слон набухавшийся водки)))
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Так она слева или справа?!
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Метал имеет свойство в холод сжиматься, а масло в горячем двигателе стекает, и при минусе оно хоть и не солидол ,но довольно густое, вот при холодном пуске происходит трение метала без смазки, прописные истины.

...масла уже давно обладают несколько более хорошими смазывающими свойствами, чем вода (в смысле - остается пленка на поверхности металла)...а сжимается всё - в том числе и подвижные детали, а значит посадка остается в допуске...но это всё при правильной эксплуатации...
...дефицит масла важен для коленвала, поршни не так уж в нем и нуждаются...и масло, и коленвал находятся в нижней части двигателя (у наших двигателей, по крайней мере)...на oil-club можно найти тесты и анализы отработки - продуктов износа там очень и очень мало (ничтожно мало)...проблемы возникают из-за того, что масло становится слишком вязким (это я и называю "солидолом")...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Сегодня ночером было -25. ...решил и проэксперементировать с холодным запуском (без Вебасты). Прохрустев до машины, вставив и повернув ключ спиральку пронаблюдал меньше секунды(((.. однако, по ощущениям, пол оборота стартера понадобилось, чтоб трактор затарахтел...

...либо авто в стойле стояло ночером, либо прошло не так уж много времени с момент предыдущей работы дрыгла, либо вебаста от тебя что-то скрывает...:)))...у меня сегодня спираль горела 5 секунд, схватило через 1,5 секунды, а обороты снизились до нормальных через 3 секунды после запуска...а догреватель подключается только секунд через 20 после этого...:)...завидую обладателям ППП...и зависть моя раскалилась добела!!!...:D
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Так она слева или справа?!

Слева))

- - - Добавлено - - -

...либо авто в стойле стояло ночером, либо прошло не так уж много времени с момент предыдущей работы дрыгла, либо вебаста от тебя что-то скрывает...:)))...у меня сегодня спираль горела 5 секунд, схватило через 1,5 секунды, а обороты снизились до нормальных через 3 секунды после запуска...а догреватель подключается только секунд через 20 после этого...:)...завидую обладателям ППП...и зависть моя раскалилась добела!!!...:D

Стояла с 3-х дня и до 10 утра. стойло под открытым небом, т.к. в реальной деревне нет гаража))) Ель огромная сверху (если это чтото поменяет)) Перед пуском с сигнализации проверил температуру.. показала -21.. термометр на доме -25
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Стояла с 3-х дня и до 10 утра. стойло под открытым небом, т.к. в реальной деревне нет гаража))) Ель огромная сверху (если это чтото поменяет)) Перед пуском с сигнализации проверил температуру.. показала -21.. термометр на доме -25

...тогда - ура дизелям Ситроена!!!...:)))
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
...тогда - ура дизелям Ситроена!!!...:)))

Нет предела восторгу... 200 миллионов раз убедился в том, что сделал правильный выбор купив Дизель.
И ещё.. Пробег туда обратно составил 764 км.. при средней скорости 58 км\ч расход 6.8 л\100 км по БК. с учётом того, что я как понимаю и видел при экстренной остановке "в кусты" работал ППП помогая отапливать салон..
 
Последнее редактирование:

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Сгонял за Калугу, почти под Брянск. Сегодня ночером было -25. Тоже ни разу не видел спиральки, поэтому как раз решил и проэксперементировать с холодным запуском (без Вебасты)..... набухавшийся водки)))

Ради эксперимента разок нужно запуститься без Вебасто, что бы быть уверенным,что возможно это :)

Но садиться в теплый салон авто - истинно приятно :)
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Нет предела восторгу... 200 миллионов раз убедился в том, что сделал правильный выбор купив Дизель.
И ещё.... и видел при экстренной остановке "в кусты" работал ППП помогая отапливать салон..
Иногда принудительно отключаю Вебасту, достала подогревами, не люблю когда в салоне слишком жарко :)
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Ради эксперимента разок нужно запуститься без Вебасто, что бы быть уверенным,что возможно это :)

НЕ ТЕРПЛЮ КОГДА ПЕРЕИНАЧИВАЮТ СЛОВА!!! К Набухавшийся водки!!! Водку пью крайне редко... понимаю, что прикол.. но...... Затаил нереальную злобу!!!
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
НЕ ТЕРПЛЮ КОГДА ПЕРЕИНАЧИВАЮТ СЛОВА!!! К Набухавшийся водки!!! Водку пью крайне редко... понимаю, что прикол.. но...... Затаил нереальную злобу!!!
Не верю. что человек со столь открытой душой и позитивным сердцем может злобу затаить... :no:

Но, в любом случае, извини!
 

sergkam

Новичок
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
8
Сегодня привез новый насос ,завтра начну сборку машины .
 
Сверху Снизу