3 косячка замеченных за последнее время

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
1. пару дней назад стартанул со светофора и сбросил до 60 из-за впереди едущей машины, проехав с полкилометра получил резкий удар (похоже было как будто что то в коробке развалилось и заклинило), первая мысль была - пи**да коробке, но ни одной ошибки на панели не появилось, коробка продолжала переключаться как и раньше. подумал - сломало нахрен одно из креплений движка - но нет (остановился и осмотрел сверху что увидел) + движок не подавал признаков беспокойства, вибраций лишних не появилось, звук работы не изменился, подумал что могло что то на дороге лежать - вернулся, ничего не было, да и заметил бы точно, удар был пи**ц какой сильный.
ехал не на холодную, до этого ничего подобного не замечалось, после этого тоже ничего подобного не возникало, ошибок на приборке нет (лексией правда еще не проверил).
логичный вопрос. что же это могло быть на первый взгляд?

2. после замены передних сфер на свой оригинал, снова кайфовал от отсутствия пробоев, но через некоторое время все вернулось как и было. теперь же после проезда лежачих очень сильно ощутил как машину дико раскачивает, именно от передка. после проезда лежачего, передок с него падает но.. с правой стороны как будто не сжимается ничего, а слева как желе. логично выходит что машина съезжая с лежачаго как попрыгун, только раскачивающийся. зад же при этом просто, вполне мягко, спрыгивает - претензий в принципе нет.
вопрос. какая из сфер сдохла? которая не сжимается или которая ведет себя как желе?

3. после похолодания заметил что при заводке какой то глюк, в момент заводки дергаются стрелки тахометра и спидометра. на горячую такого нет. заводится в принципе без проблем, что на горячую, что на холодную. беспокоит только этот косячок.
началось все еще после ремонта испарителя (кто читал тот знает, не помню правда писал там про это или нет), после того как все собрали, при первой заводке была такая же ерунда, тогда не придал этому значения, все таки авто простоял разобранным и без аккума почти 2 недели, да и больше тогда ничего подобного не возникало, но на холодную иногда были такие пляски. после замены аккума на новый ничего такого больше не замечал, хотя старый аккум был в идеале (подразряжен был, да и проблема была в свечах накала).
вопрос. куда копать? стартер? гена? гену проверяли в прошлом году при замене шкива, все в норме было. зарядку аккума проверю завтра лексией, как и ошибки.
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
что же это могло быть на первый взгляд?
Проблема гидробока при вкл передач.
http://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tf80sc.html
с правой стороны как будто не сжимается ничего, а слева как желе.
Пустая правая сфера или сломаны тарелки амортизатора в левой сфере.
проверь затяжку клемм на АКБ.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Проблема гидробока при вкл передач.
http://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tf80sc.html
http://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tf80sc.html

ну пока не хочется верить в это ) благо ттт работа вроде не изменилась, но чую что в след году придется перебирать. вот сейчас все в раздумьях, есть смысл сменить масло на тойотовское или перебрать в след году да заменить...

Пустая правая сфера или сломаны тарелки амортизатора в левой сфере.

спс, завтра сгоняю в гараж - перекручу на другую и проверю

проверь затяжку клемм на АКБ.

проверю, попробую попшикать заодно очистителем электросоединений, вроде был баллончик в гараже..
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
смысл сменить масло на тойотовское
Я бы сменил, позырил бы какое оно сливается. 1800 руб за масло вроде по карману.[DOUBLEPOST=1477857721,1477857643][/DOUBLEPOST]
Может быть правая клемма не дожата. т.к. стопор-язычок мешает, его надо придавить к клемме и нажимать на лапку-фиксатор.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
@Mavruc, хотел перед зимой заморочиться, попробую пожалуй. канистра 20л в гараже стоит, не испортится если открою?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
@Mavruc, итак
1. критических ошибок не нашел, но в журнале начала появляться, где то 100км назад, C1178 - усилитель рулевого колеса. выходит примерно с момента того удара +-. на приборке ошибок никаких не появляется, что за забава. может ли это как то быть связано. руль как крутился так и крутится.
2. замена правой сферы помогла. раскачка пропала.
3. обе клеммы почистил, но не помогло. даже наоборот, теперь и на горячую трясется стрелка спидометра.
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
не испортится если открою?
Песок, вода не будут попадать, а также закупоренная тара, то до 5лет хранения.[DOUBLEPOST=1477920294,1477920075][/DOUBLEPOST]
2. замена правой сферы помогла. раскачка пропала.
Это хорошо, значит я свой магарыч заработал! :)
на приборке ошибок никаких не появляется, что за забава
Как я понял, после изучения доступной информации, появление ошибки на панели приборов связано в аварийным режимом коробки, когда дело совсем швах и коробас хочет и требует ремонта. А пока только предвестники и ошибки не выскакивают. Типа даёт отсрочку для накопления денежек в преддверии инфаркта.[DOUBLEPOST=1477920416][/DOUBLEPOST]
обе клеммы почистил, но не помогло. даже наоборот, теперь и на горячую трясется стрелка спидометра.
Крепление массы к кузову, а также проводов массы под панелью приборов надо проверить на надёжный контакт. Короче, где-то х..ый контакт, если при большом потреблении тока его не хватает на приборы.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Песок, вода не будут попадать, а также закупоренная тара, то до 5лет хранения.
тут понятно.

Это хорошо, значит я свой магарыч заработал! :)
так и запишем)

Как я понял, после изучения доступной информации, появление ошибки на панели приборов связано в аварийным режимом коробки, когда дело совсем швах и коробас хочет и требует ремонта. А пока только предвестники и ошибки не выскакивают. Типа даёт отсрочку для накопления денежек в преддверии инфаркта.
это грустно, попробую с масла начать.

Крепление массы к кузову, а также проводов массы под панелью приборов надо проверить на надёжный контакт. Короче, где-то х..ый контакт, если при большом потреблении тока его не хватает на приборы.
была у меня задумка сменить провода с клеммами от аккума, но посмотрев ценник отказался от этой затеи. где эти все крепления массы то найти? с электриками у нас беда, поэтому придется самому действовать. в прошлый раз один из электриков, из-за неработающего заднего фонаря, прозванивал всю проводку почти 2 дня под конец разведя руками сказал - "это же француз, у них вечные проблемы с электрикой" коих к слову практически и не встречал) достаточно было на плате контакты подогнуть и все работает)
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
беда с трясучкой стрелки спидометра при заводке пока остается. клеммы как новые, масса тоже, предохранители проверил в бардачке слева.
+ как то плохо заводится, схватывает отлично, но крутит лишнего на холодную. и это в минус 3 то и ночь на улице.
зарядка аккума в норме, 86%. вольтаж в районе 14.3.

п.с. гугл на похожие симптомы давал идею, о не до конца вставленном предохранителе в салоне, но не подтвердилось.
неужто блок целиком.
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
как то плохо заводится, схватывает отлично, но крутит лишнего на холодную. и это в минус 3 то и ночь на улице.
ты точно уверен, что дело в батарее (если напругу дежит и заряд выдает), а не в стартере или в каком-нибудь датчике например маховика ?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
@evgen164, был бы уверен поменял бы аккум и не спрашивал тут )
думаю вот еще стартер да гену глянуть в сервис загнать. хотя старый аккум накину ради интереса потом, проверю
а что за датчик маховика?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
@evgen164, так и подумал, но нет. при умирающем/мертвом датчике глохла бы как минимум. да и датчик новый с лета, на пару с датчиком распредвала
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
вот эти подергивания при переключении вниз меня очень сильно напрягают. хотя я не совсем уверен что виновата коробка, у меня это совпадает с вибрацией на 1600 оборотов, что при переключении вверх что при переключении вниз.
то ли движок/коробка висят на подушках криво, то ли как гугл говорит подыхает тнвд. пока нет возможности проверить, да и хз кому доверить замену топливной. ссыкотно)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
@system12, могу предложить тебе следующий рецепт.
берешь отпуск на неделю, садишься в авто, и пилишь к примеру в МСК.
загоняешь в сервис, и готовишь бабло.
я думаю мучения твои победят, учитывая что у тебя с обслугой беда.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
@evgen164, план то хороший, сам давно вынашиваю, только с отпуском в этом году уже беда.[DOUBLEPOST=1478750327,1478749442][/DOUBLEPOST]-14 на улице, как обычно простояла всю ночь. крутит долго и вяло, но схватывает очень бодро в итоге и тарахтит вполне сносно и ровно.
стартер смотреть?
 
Сверху Снизу