сажевый фильтр

skuns2001

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
43
Друзья мои, доброй ночи! Я недавно стал владельцем замечательного авто ситроен с5 (дизель 2,0, 2008 г.в.) с сажевым фильтром FAP. В одной из статей я вычитал что при наличии данного фильтра необходимо один раз в 80,000 - 100,000 пробега доливать спец жидкость :EOLYS: в некий бачок откуда в последствии жидкость попадает в фильтр FAP. Собственно вопрос где данный бачок расположен и насколько всё это чудо действительно необходимо соблюдать??? (Кстати вот инфо из описания авто по поводу данной присадки: (Уровень присадки к дизтопливу (дизельный двигатель с сажевым фильтром). О падении уровня присадки до ми-ма информирует сигнализатор общего назначения, который загорается в сопро-вождении звукового сигнала и сообще-ния на ногофункциональном дисплее. Заправка. Заправку бачка присадкой следует осу-ществлять в кратчайшие сроки и только в сервисной сети CITRO?N или специа-лизированном цехе.))
 
Последнее редактирование:

skuns2001

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
43
неужели этот фильтр только у меня на авто установлен???
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
FAP- сажевый фильр только на дизелях. А дизелистов тут мало пока. У меня сообщений пока еще не появлялось, да и с пробегом в 40 тыщ еще рановато EOLYS -ом заниматься. А Соблюдать нужно, ибо Иолис используется для прожига FAP-фильтра ( т.е. для прочистки). Когда чего прожигать - система сама решает. Но. если процес засорения запустить - или прожиг у диллера или фильтр под замену, 40 тыщ. Или вырезать его с прошивкой мозгов - тыщ 10-11. Есть варианты выбора :) Без фильтра, вроде не экологично, зато мощность побольше. А посмотришь на стада чадящих камазов и автобусов - дык наши ситры фиалками выдыхают... В общем, Александр, по этой теме будешь ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ. Чем смогу - помогу.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Дааа.... дороговато у вас прошивать... 120-150 у.е. вырезать и прошить...
 

max.xm

Пользователь
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
91
Да не то слово дороговато))))
Где человек взял такие цифры я вообще ума не приложу))))
Новый фапик 15-16 тыщ стоит.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
вот узнал у товарища так как видел где что стоит когда в Литве у ОД заправлял... Бочок для иолис стоит находится около топливного бака. заправка осуществляется через багажник, там выведено... а сам фильтр стоит около катализатора....
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
очень подробно и доходчиво про присадку для прожига FAP, и где это тут

У моего С5 код OPR 12169, значит моя присадка - INFINEUM F7995 код 9736.97, в existe 6 000 руб. за 3 литра
 

skuns2001

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
43
интересно. а как часто надо заливать эту чудо жидкость???
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Да не то слово дороговато))))
Где человек взял такие цифры я вообще ума не приложу))))
Новый фапик 15-16 тыщ стоит.


Инфа из exist.ru Citroen/Peugeot код 1731.VV Катализатор 35 417,88р.
немного больше 15 тыщ... Может есть варианты?
 

skuns2001

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
43
Инфа из exist.ru Citroen/Peugeot код 1731.VV Катализатор 35 417,88р.
немного больше 15 тыщ... Может есть варианты?
Катализатор действительно под 40000 стоит в Exist, но вот FAP стоит там же намного дешевле (в районе 20000). (Просто FAP и Катализатор это 2 различных фильтра!!!)

- - - Добавлено - - -

По мере надобности. На моём пробег 40000 пока не требуется.

Счастливый вы человек с пробегом в 40,000!!! У моего ситроена пробег в районе 100,000 ориентировачно. (Вот и задался вопросом про миФический фильтр FAP)!!!
 

Fantomas

Активный пользователь
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
811
В чём же его мифичность? А вообще вычитал, что о замене "жижи" речь идёт примерно с 80000 км, но опять же зависит от качества солярки (расходе жижи) в период эксплуатации.
 

skuns2001

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
43
...а как мера надобности определяется?...:)...у меня уже за 148000...

Вот в том то и дело!!! В том же мануале написано что

:При возможном засорении на много-функциональном дисплее появляется сообщение, подается звуковой сигнал, включается контрольная лампа техни-ческого обслуживания. Такое предупреждение связано с началом засорения сажевого фильтра (условия необычно продолжительного движения в городских условиях: сниженная скорость, пробки…). Для регенерации фильтра рекоменду
ется двигаться при первой возможности, если позволяют дорожные условия, со скоростью 60 км/ч или более в течение не менее 5 минут (до исчезновения предупредительного сообщения). Если сообщение не исчезает, обратитесь в сеть CITRO?N или специализированный цех.:

Из чего можно предположить что в наших моделях нет жанного бачка для миФической жидкости и что FAP фильтр регенирируется сам за счёт изменения температуры!!!
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Катализатор действительно под 40000 стоит в Exist, но вот FAP стоит там же намного дешевле (в районе 20000). (Просто FAP и Катализатор это 2 различных фильтра!!!)

- - - Добавлено - - -

Я догадываюсь, что FAP и катализатор выполняют разные функции. Эти два устройства могут быть в одном корпусе за 35 тыр, а может и катализатор состоять из трех корпусов :) Надо проверить инфу. На запрос о стоимости FAP мне из exist.ru прислали, что прислали (код 1731.VV Катализатор).
Еще прислали: стоимсоть бачка для EOLYS - Citroen/Peugeot код 1618.37 Vacuumreserve цена: 5 397,35р.
......................Жидкость EOLYS для прожига FAP - Citroen/Peugeot 9736.65 Присадка в масло цена 3 701,73р.
Надо за exist.ru перепроверять, ибо рекомендуют жидкость для прожига фильтра с кодом 9736.65, которая мне не подходит.
 

Fantomas

Активный пользователь
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
811
Вот в том то и дело!!! В том же мануале написано что
Из чего можно предположить что в наших моделях нет жанного бачка для миФической жидкости и что FAP фильтр регенирируется сам за счёт изменения температуры!!!
Само по себе ничего не регенерируется. Выше описанное сигнализирует лишь о процессе автоматической регенерации FAP
Сам же процесс выглядит так:
Работа сажевого фильтра организована следующим образом. При заполнении фильтра частицами сажи, система управления дизелем обеспечивает автоматический впрыск в дизельное топливо специальной присадки, содержащей церий. Церий обладает свойством при сгорании выделять большое количество тепла.
Присадка впрыскивается по сигналу блока управления несколько раз. Первый раз - на такте впрыска топлива. При этом повышается температура отработавших газов, которые разогревают матрицу фильтра до температуры 700°С.

При достижении заданной температуры, впрыск присадки происходит на такте выпуска отработавших газов. Церий при этом не сгорает, а доставляется с газами в сажевый фильтр. При попадании на раскаленную поверхность матрицы топливо вместе с церием воспламеняется. Температуры достигает 1000°С, при которой сажа полностью окисляется (сгорает), т.е. происходит регенерация фильтра. Необходимо отметить, что несмотря на высокую температуру, разрушение матрицы фильтра не происходит.

[video=youtube;-6EWq_r46Ew]http://www.youtube.com/watch?v=-6EWq_r46Ew[/video]
 

max.xm

Пользователь
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
91
Катализатор действительно под 40000 стоит в Exist, но вот FAP стоит там же намного дешевле (в районе 20000). (Просто FAP и Катализатор это 2 различных фильтра!!!)

- - - Добавлено - - -

Я догадываюсь, что FAP и катализатор выполняют разные функции. Эти два устройства могут быть в одном корпусе за 35 тыр, а может и катализатор состоять из трех корпусов :) Надо проверить инфу. На запрос о стоимости FAP мне из exist.ru прислали, что прислали (код 1731.VV Катализатор).
Еще прислали: стоимсоть бачка для EOLYS - Citroen/Peugeot код 1618.37 Vacuumreserve цена: 5 397,35р.
......................Жидкость EOLYS для прожига FAP - Citroen/Peugeot 9736.65 Присадка в масло цена 3 701,73р.
Надо за exist.ru перепроверять, ибо рекомендуют жидкость для прожига фильтра с кодом 9736.65, которая мне не подходит.

Катик и фап это две большие разницы!
И идут они даже в оригинале по отдельности (вы написал номер катика а не фапа). Поверь я понимаю о чем пишу - я занимаюсь з/ч на ситроены уже более 10 лет и сам езжу на дизельном С5 с фапом))
Фапы на С5Х7 у меня есть в наличии и их стоимость от 14 до 16 т.р.
Продолжайте кормить ваш экзист если денег много))))
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Катик и фап это две большие разницы!
И идут они даже в оригинале по отдельности (вы написал номер катика а не фапа). Поверь я понимаю о чем пишу - я занимаюсь з/ч на ситроены уже более 10 лет и сам езжу на дизельном С5 с фапом))
Фапы на С5Х7 у меня есть в наличии и их стоимость от 14 до 16 т.р.
Продолжайте кормить ваш экзист если денег много))))

Так у нас может появиться клубный поставщик запчастей?)))
 
Сверху Снизу