руль бьет при торможении

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
Граждане...вот такая проблема...еду,скорость гдето 120-140...начинаю тормозить-начинает руль дергаться...не стучит а именно качаться начинает влево-вправо, градусов на 10...только при торможении...что может быть?
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Тормозные диски пора менять.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
120-140 - это резонансная скорость для руля и передних колес, т.е. если колесо потеряло балансировку, то передаются на руль биения лучше всего на этой скорости. Хуже, если повело диск от перегрева. Биение руля гораздо сильнее.
Но это все варианты теоретические. Практически - вскрытие покажет, у тебя же гарантия еще.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
120-140 - это резонансная скорость для руля и передних колес, т.е. если колесо потеряло балансировку, то передаются на руль биения лучше всего на этой скорости. Хуже, если повело диск от перегрева. Биение руля гораздо сильнее.
Но это все варианты теоретические. Практически - вскрытие покажет, у тебя же гарантия еще.

Если бы была разбалансировка, то било бы просто на ходу. А тут при торможении. Скорее всего тормозной диск.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
так всего 6тыс машина прошла...
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Так не надо резко тормозить, а потом в лужу заезжать ;-)

Всякое бывает. Гарантийная машина - это головная боль для автосервиса, а не для владельца.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
да я лужи проезжаю на скорости 10кмч
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
я один раз на 110 в повороте влетел на аквапланирование передними колесами...штаны раза 3 стирать пришлось!
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
я считаю, что если только при торможении, то это один из передних тормозных дисков(или оба)... я в мандюке своём бывшем на этом зуб съёл...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Цитата: Если бы была разбалансировка, то било бы просто на ходу

Так вот, при разбалансировке заднего колеса - передаются "качания" на кузов при скоротси 40 км/ч, А при разбалансировке передних - в зависимости от авто, переаетс на руль на скорости 100 - 140 ( на 9-ке было 110, на вольво - 125).
Это же не я придумал, а еще в автошколе рассказывают... :twisted:
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
и что с ними делать?менять или точить?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Цитата: Так не надо резко тормозить, а потом в лужу заезжать
Да, это самая вероятная причина искривления диска... Вряд ли у Давида стояли диски российско-китайского производства...
На колодки, кстати, нет гарантии, а вот на диски - не помню.

что с ними делать?менять или точить?

к ОД, требовать замену.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
я протачивал, но на долго не хватало.... да у меня и в общем их никогда не хватало.... постоянно кривило, а как оказалось, то проблема с симметрией кузова...
я думаю, что лучше купить новые диски, т.к. даже если ты их проточишь, то искривленный металл не выровняется....
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Судя по описанным тобой симптомам, Давидушка, у тебя необходимо МЕНЯТЬ тормозные диски. Почему это случилось так рано - вопрос. Но причин может быть несколько: 1. заводской брак 2. диск или диски повело при резком перепаде температуры 3. полностью изношенные тормозные колодки повредили диски и т.д.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Цитата: Так не надо резко тормозить, а потом в лужу заезжать
Да, это самая вероятная причина искривления диска... Вряд ли у Давида стояли диски российско-китайского производства...
На колодки, кстати, нет гарантии, а вот на диски - не помню.

что с ними делать?менять или точить?

к ОД, требовать замену.
сергей говорит правду..... это 98% от чего их кривит... езжай к ОД и требуй замену
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Судя по описанным тобой симптомам, Давидушка, у тебя необходимо МЕНЯТЬ тормозные диски. Почему это случилось так рано - вопрос. Но причин может быть несколько: 1. заводской брак 2. диск или диски повело при резком перепаде температуры 3. полностью изношенные тормозные колодки повредили диски и т.д.

:good:
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
а это может быть гарантийным случаем?
 
Сверху Снизу