...промывка системы Wynn'sом - дизель...

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...если без долгой предыстории, то можно свести всё к следующему - у меня как-то неожиданно вдруг застучали форсунки при резком ускорении…

…в общем, заказал я в магазине Wynn's W89195 за 405 рублей, купил два метра шланга (8 мм внутренний диаметр — 150 рублей х 2), фильтр тонкой очистки для инжекторов (45 рублей) и вместо стальной трубки-переходника решил использовать просто штуцер (5 рублей)…пластиковые хомуты у меня и так в изобилии были…

…пошагово:

1. готовим два шланга по 1м;
2. один из них разрезаем в соотношении 9:1 и в этот разрыв ставим фильтр тонкой очистки топлива так, чтобы короткая часть была на выходе из фильра; фиксируем хомутами;
3. вставляем штуцер в свободное отверстие короткого конца магистрали из п.2;
4. отсоединяем шланг, выходящий из фильтра к ТНВД и в пластиковую клипсу вставляем подготовленную магистраль (штуцер) — для обеспечения плотности посадки я немного намотал на штуцер изоленты;
5. отсоединяем шланг обратки — у меня клипса крепления зеленого цвета, на ней сначала нужно аккуратно потянуть вверх стопор, а потом уже нажав на клипсу, отсоединить;
6. надеваем второй шланг (1 м) на штуцер обратки, фиксируем хомутом...

IMG_20140405_113719.jpg
...фильтр...

IMG_20140405_112848.jpg
...примерно так крепим всё...

IMG_20140405_112839.jpg
...система в сборе...

…уже собрав систему, я понял, что нужно бы предварительно наполнить фильтр промывкой, чтобы потом долго не "крутить" всухую ТНВД…

…жидкость из железной банки я перелил в ёмкость, в которой видно уровень…поворачиваем ключ — и вуаля:



…15 минут так отработало на холостых…потом минут 20 машина отдыхала…потом еще какое-то время (минут 5) я ее гонял — то повышал обороты до 2000 (выше не стал, чтобы турбину не насиловать впустую), то сбрасывал до холостых…ну и оставшуюся жидкость вырабатывал уже на холостых…в итоге на саму промывку ушло что-то около часа с небольшим…

…если кто из одноклубников решит промывать себе — у меня шланги готовые есть, могу дать для процедуры…тем более, что ни ехать, ни особо разбирать в машине не приходится — можно рядом с домом у меня часок постоять…)
 
Последнее редактирование:

DONDIMON

Активный пользователь
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
213
Возраст
39
Добрый вечер.На выходе из топливного где вы брали переходник под фишку?
нашел ответ в вашем посте!!промыть дело хорошее,год уже лежит никак руки не доходят
 
Последнее редактирование:

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...завтра сделаю фотографии всех частей по отдельности...)
 

Колян

Активный пользователь
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
212
JAM, добрый день! Стук при ускорении был похож на стук клапанов (типа как на классике жигулях, когда они не отрегулированы)? У также есть стук при ускорении, который длится буквально секунды 2-3...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
JAM, добрый день! Стук при ускорении был похож на стук клапанов (типа как на классике жигулях, когда они не отрегулированы)? У также есть стук при ускорении, который длится буквально секунды 2-3...
может не в тему, но сажусь я в машину и слышу стук на холостых, пару недель, открыл капот - вылечил тем что поправил кожух на двигателе, он об крышку (для залива масла) торабанил.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
JAM, добрый день! Стук при ускорении был похож на стук клапанов (типа как на классике жигулях, когда они не отрегулированы)? У также есть стук при ускорении, который длится буквально секунды 2-3...
...ну, если совсем грубо, то да - на стук клапанов...)[DOUBLEPOST=1396875208,1396875177][/DOUBLEPOST]
может не в тему, но сажусь я в машину и слышу стук на холостых, пару недель, открыл капот - вылечил тем что поправил кожух на двигателе, он об крышку (для залива масла) торабанил.
...не, это совсем другой звук...)...[DOUBLEPOST=1396875298][/DOUBLEPOST]
...завтра сделаю фотографии всех частей по отдельности...)
...тут добавил...
 

SalinDen

Активный пользователь
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
690
А на FAP эта процедура не отразиться в худшую сторону?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...по замыслу создателей - не должна...
 

DONDIMON

Активный пользователь
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
213
Возраст
39
Поставлю ка я фильтр в обратку, чтоб если какая бяка в чистый винс не попадала.
Ну и думается мне надо выгонять остатки во избежании попадания в бак промывки.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...нет смысла ставить в обратку еще один фильтр, так как засасывать все равно через фильтр будет же...а вот про выгон остатков - верно...надо подключить сначала подачу топлива, а обратку оставить - и немного дать поработать, пока из нее дизель не пойдет...после этого подключить и ее к магистрали...
 

DONDIMON

Активный пользователь
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
213
Возраст
39
Jam, Привет,да не еще фильтр ,а один фильтр на обратку,подача итак чистая=))
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...кто её начистил, подачу-то?...))))
 

DONDIMON

Активный пользователь
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
213
Возраст
39
Jam, а ты считаеш ,что новая жижа может быть грязной?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...конечно может...я не контролировал процесс изготовления и заливки в банку...)...кроме этого - я ее перелил в другую емкость, а значит таки нарушил стерильность, если таковая имела место быть...)...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
промыл систему, но у меня это произошло со 2-ого раза, первый раз "не дала", а точнее позабыл я свою любимую школьную тему про сообщающиеся сосуды, да и как то опрометчиво пытался обойтись просто шлангом без переходника.
в субботу я решил повторить но предварительно подготовился. нашел 10 см. алюминиевой трубки подходящего диаметра для соединения с топливной системой. Jam, использовал штуцер, мне он на глаза не попался.
топливные шланги я не мудрствуя лукаво заехал и купил в РУСЬ-и, (спасибо авто вазу за дешовые комплектующие и доступность ЗЧ) топливный шланг для таза 3 шт. можно было 2, но 3 удобнее по длине.
прямоточный фильтр, тонкой очистки. топливный, от таза - 20р. по карте мастеркард )) кстати после первого не удачного раза фильтр поменял на всякий случай.
Wynns купил в экзисте в литровой бутылке, взял 2 шт, использовал только 1.
итого, компоновка как у Jam, запустил, поработал около часа с небольшим.
после этого я проехал около 10 км. изменений 0, возможно не много мягче стал звук.
заехал на рынок за овощами, завожусь, проезжаю 2 метра и тачка глохнет.
сказать, что сжалось что иголка не войдет, ни чего не сказать, завожусь, и не узнаю свой авто,
1 двигатель работает мягче,
2 с коробки ушла адаптация (или мне показалось) она гораздо бодрее стала.

итого за 2 дня проехал 350 км. темп от пробочного, до крейсерского покачивания на волнах при 140 км/ч , все гут.

по расходу в смешанном цикле 7,4 л /100 км/ч средняя 62 км.

Есть у кого нибудь мысли про то что заглох ? у меня только 1 - БК понял, что ему нужно пере загрузится.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Отслоилось что-то мелкое в РДТ или в форсунке - вот и заглох. Чтобы не отваливалось кусками, наверное, надо чаще промывать систему. :) Это же был первый раз на 120 тыщ?
Вон, бензины раз в 30-40 тыщ рекомендуют промывать.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
А я вчера на полный бак оставшийся балончик присадки фирменной залил. Туда приятно ехала, а на обратном пути при разгоне мелкие затыки были. Щас вроде пропали опять
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Отслоилось что-то мелкое в РДТ или в форсунке - вот и заглох. Чтобы не отваливалось кусками, наверное, надо чаще промывать систему. :) Это же был первый раз на 120 тыщ?
Вон, бензины раз в 30-40 тыщ рекомендуют промывать.
162 к
 

Forger

Активный пользователь
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
351
Jam, получается что топливо в ТНВД попадает за счет самого ТНВД? Типа с одной стороны ТНВД оно засасывается, а с другой уже под давлением выходит? А в баке же тоже какой то насос стоит? Я думал к фильтру он из бака под небольшим давлением гонит топливо, а дальше уже ТНВД его давит. В такой системе как у тебя из трубки, которая от бака идет, ничего не польется?
 

Лимонадный Джо

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
446
Возраст
56
может не в тему, но сажусь я в машину и слышу стук на холостых, пару недель, открыл капот - вылечил тем что поправил кожух на двигателе, он об крышку (для залива масла) торабанил.
Разговор в автосервисе.
-Когда я разгоняюсь на своем ""Порше"" до скорости 270 км в час,
появляется какая-то вибрация.
Что бы это могло быть?
- Это у вас очко играет!:ah1n1:
 
Сверху Снизу