появилась проблема с АКБ на дизеле 2,0л.

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
У моего друга есть хороший знакомый, который торгует оптом этими гелиевыми АКБ. Если интересно, то могу узнать цену, может будет дешевле, чем в рознице брать!

...узнай, пожалуйста, если он в розницу готов будет штучно отдать...пусковой ток 700-750А...278х175хХХХ (ДхШхВ)...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
поездил по МКАД и за городом без пробок...
Этим дизель и хорошо, что следуя цитате, лечится 80 % болячек топливной и пусковой систем С5 :)





...за электролит - эт конечно правильно...только вот у меня стоит не обслуживаемая АКБ...и не у меня одного
У меня наверное тоже АКБ не обслуживаемая. И возится с электролитом не хочется. Если достала - проще поменять на гелиевую АКБ. (поищу в тырнете, есть ли предложения со скидками для членов клуба :) )
Согласен, что на все 100 от генератора АКБ не зарядится... Решил в субботу оставить авто в гараже на ночь с зарядным устройством - для профилактики, подзарядка не повредит.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...вот и я не завелся сегодня...:)))...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Пишут . что АКБ типа : S6 AGM HighTec - от Bosch чудо техники.... Андрей, придется тебе дорожку протаптывать по этой теме :)

Кстати, а какой пусковой ток нужен то? У нешей штатной акб емкость - 70Ач, а 450 это ток в амперах по ПСА, 720А ток по EN.
Чем 450 хуже 720? я где-то слышал, что ток на стартере порядка 200 А при холодном запуске.
Новая батарейка от ОД идет с параметрами 75/800. У Евсея стоит уже 75 А*ч ( авто 2011 года).
На соседнем форуме тоже переживают по поводу АКБ, правда для бензиновых двигателей.

тут полезная сравнительная табличка по АКБ с размерами
 
Последнее редактирование:

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...как я заметил, походив по инетмагазинам, номинальная емкость (Ач) сильно коррелирует с физическим размером (что логично в рамках одной технологии)...соответственно, диапазон характеристик АКБ, доступный для установки прямо упирается в размер посадочного места...ток указывают обычно по EN, так как это для всех, а ПСА - только нам понятно...800А пусковой ток - хорошо, но не уверен, что такая АКБ влезет ко мне...в общем, кроме ТТХ, нужны еще и ДШВ размеры...
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
когда я покупал авто, стоял норм АКБ(проверял)... начались проблемы со стартером осенью. снял стартер и поехал к знакомому спецу. после вскрытия выяснилось, что пипец щёткам. т.к. машина очень нужна была и в наличии хороших щёток не было поставил маде ин подвал дяди Васи... хватило на 2 месяца и зимой снова сдох и вместе с теми щётками похоронил АКБ хотя и пытался реанимировать( не держал ёмкость). купил у знакомого рыночного торговца АКБ(посаветовал) Омега 740 и ёмкость и пусковой ток. поставил щётки новые фирмы еБОШ и новый АКБ и вот вторая зима -14 пока---радеут....
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Утверждение что на холостых не заряжается аккумулятор это из времен ретро, современное оборудование сконструировано так что при заводке двигателя сразу идет зарядка и говорить что не заряжается аккумулятор не верно, если кто сомневается может отключить аккумулятор и двигатель будет дальше работать, а это говорит о том что работает генератор, а значит заряжает и аккумулятор, конечно если загрузить разными усилителями, обогревателями и супер светом то и при 2500 оборотов не хватит тока заряда.
Плохое вращение стартера может быть не от аккумулятора, а от того что они зависли, видно долго когда то крутили стартер и они пригорели в одном положении, лечится снятием стартера и обработкой щеток немного по кругу наждачкой для свободного перемещения в направляющих.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Утверждение что на холостых не заряжается аккумулятор это из времен ретро, современное оборудование сконструировано так что при заводке двигателя сразу идет зарядка и говорить что не заряжается аккумулятор не верно, если кто сомневается может отключить аккумулятор и двигатель будет дальше работать, а это говорит о том что работает генератор, а значит заряжает и аккумулятор, конечно если загрузить разными усилителями, обогревателями и супер светом то и при 2500 оборотов не хватит тока заряда.
Плохое вращение стартера может быть не от аккумулятора, а от того что они зависли, видно долго когда то крутили стартер и они пригорели в одном положении, лечится снятием стартера и обработкой щеток немного по кругу для свободного перемещения в направляющих.

...а кто сказал, что АКБ не заряжается?...:)...вопрос заключается в том, какой ток идет на зарядку АКБ от генератора и сколько нужно времени с таким током для полной зарядки АКБ?...ну а дальше еще проще - сколько времени работает ДВС после старта (до следубщего цикла разряда АКБ/запуска ДВС)?...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Ток заряда зависит только от того на сколько разряжена батарея, а не от оборотов двигателя, при заведенном двигателе напряжение в бортсети всегда 13,8-14,2 вольта, если генератор исправен.
 

Sunlighte

Пользователь
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
70
вчера провел эксперимент...

вечером приехал домой... машина поработала 30мин. на холостых, весь свет выключил, чтобы ничего не мешало... потом закрыл машину, на сигнализацию не ставил... сегодня утром включил обогрев на 20мин., после прогрева машина завелась сразу... на улице было -19...

- - - Добавлено - - -

щетки и генератор т.п. в прошлом году должны были проверить, когда на сервис пригнал машину... так как она на гарантии... пробыла она у них 3 дня, ничего не нашли... поэтому поменяли мне АКБ на новый...

- - - Добавлено - - -

менять на бензин не хочу, так как в дизеле есть свои преимущества...

- - - Добавлено - - -

если опять сейчас гнать машину на диагностику, то не знаешь кому доверять... в дилерских центрах умельцев полно, хрен знает что намерят...
 

Sunlighte

Пользователь
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
70
думаю поставить гелиевый АКБ, только не могу понять кто это должен быть из производителей ВАРТА, БОШ или еще кто-то...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...они вроде не делают гелевые...они делают по AGM технологии...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...это технология, при которой жидкий электролит находится в губчатых контейнерах, заполненных стекловолокном...
 

Fantomas

Активный пользователь
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
811
Вы, знаете другой источник заряда АКБ?
Утверждение что на холостых не заряжается аккумулятор это из времен ретро, современное оборудование сконструировано так что при заводке двигателя сразу идет зарядка и говорить что не заряжается аккумулятор не верно, если кто сомневается может отключить аккумулятор и двигатель будет дальше работать, а это говорит о том что работает генератор, а значит заряжает и аккумулятор, конечно если загрузить разными усилителями, обогревателями и супер светом то и при 2500 оборотов не хватит тока заряда.
Ток заряда зависит только от того на сколько разряжена батарея, а не от оборотов двигателя, при заведенном двигателе напряжение в бортсети всегда 13,8-14,2 вольта, если генератор исправен.
Надеюсь ответ получен?
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
А может лучше почитать эксплуатационные характеристики прежде чем покупать, там есть свои нюансы эксплуатации, они боятся нагрева выше 45 градусов, прямых солнечных лучей и разработки эти в основном для бесперебойного питания, не автотранспорта, а под капотом может быть и больше температура и т.д.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Вы, знаете другой источник заряда АКБ?

...прошу прощения, что обратился на "ты"...источника заряда АКБ два - генератор и зарядное устройство...если бы генератор справлялся с задачей зарядки АКБ, то зарядные устройства как класс вымерли (я так думаю)...повторюсь - электрическая система автомобиля заряжает АКБ, но не может обеспечить 100% зарядку в режиме обычной городской эксплуатации...решают ли в действительности эти проблемы технологии GEL и AGM - я не знаю...хочу выяснить...
 
Сверху Снизу