помогите в ремонте стеклоподъемника

максимус82

Новичок
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
7
Доброго времени суток, не так давно стал обладателем данного чуда французского автопрома, до этого владел предыдущим поколением с5 за 1,5 года ничего кроме пары лампочек и масла не менял, с этим надеюсь будет тоже самое единственный минус сломался наконец-то)))) стеклоподемник пассажира, поделитесь опытом по ремонту как сделать не прибегая к дорогостоящим услугам диллера (руки вроде на месте хотелось бы предварительно ознакомиться со схемой ремонта прежде чем лезть в дебри)
 

максимус82

Новичок
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
7
3501 03587 000

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

я тут на экзисте в общем каталоге нашел аналоги, по приемлемой цене более менее цене, но тоже как то не хочется в холостую деньги палить, может кто пробовал ставить не оригинал
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
А какая там Цена?
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Вчера наконец-то разобрал водительскую дверь!
Проблем не возникло,Следуя инструкции, даже вроде ни одного пистона не поломал!
Как и ожидалось сгнил тросик:




Ролик хоть чуть чуть и покоцан, но я думаю ещё походит, поэтому начал с самого дешёвого варианта:
Купил в магазине 5 метров тросика 1,5 мм как раз подходит! цена вопроса 50р.

Теперь как появится время буду собирать и эксперементировать с длинной!
по моим замерам старого тросика получилось 92,5 см! Продолжение через пару дней наверно будет....

Ну а если не получится, закажу ремкомплект, ну а если и с ним не получится......
Надеюсь, что всё таки получится!
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...я его резал 925 мм (+- - ибо средства измерения точностью не особой обладают)...тросик брал 2 мм...стопоры сделал из гаечек - со сверлением гвоздя заморачиваться не стал (но если гайки не выдержат, сделаю из гвоздя)...важный (по-моему) момент с выставлением ролика - нужно, чтобы в крайних положениях (бегунки упираются в верхний или нижний край) у пружинки амортизирующей был еще небольшой запас...
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
...я его резал 925 мм (+- - ибо средства измерения точностью не особой обладают)...тросик брал 2 мм...стопоры сделал из гаечек - со сверлением гвоздя заморачиваться не стал (но если гайки не выдержат, сделаю из гвоздя)...важный (по-моему) момент с выставлением ролика - нужно, чтобы в крайних положениях (бегунки упираются в верхний или нижний край) у пружинки амортизирующей был еще небольшой запас...

Спасибо учтём'с!
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
...я его резал 925 мм (+- - ибо средства измерения точностью не особой обладают)...тросик брал 2 мм...стопоры сделал из гаечек - со сверлением гвоздя заморачиваться не стал (но если гайки не выдержат, сделаю из гвоздя)...важный (по-моему) момент с выставлением ролика - нужно, чтобы в крайних положениях (бегунки упираются в верхний или нижний край) у пружинки амортизирующей был еще небольшой запас...

Андрей, вы нашли друг друга! :D
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
...это еще ладно...я вот вскорости подвеской передней займусь...:)...расскажу как деньги правильно экономить!...но уже в другой ветке...

О отличнинько!

На меня иногда находит какое-то "Кулибинство" охота самому поковыряться!
А бывает так, что даже лампочку лень самому поменять в сервис езжу!
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Вот уже пару дней езжу с новым тросиком!

Правильно собрать удалось только с 3-го раза!
Первый раз, затупил и ролик не так установил, крутило всё наоборот и недолго!
Второй раз облажался с бобышкой на тросик, поставил медную, её хватило на 10 подъёмов и всё слетела!
Ну а с третьего раза вроде всё нормуль!
После установки в верх поднималось рывками, сбросил клемму с аккума на пару минут!
Теперь поднимается ровно, как и раньше!

Единственное, что если поднимаешь в режиме авто, то доходя до самого верха стеклоподъёмник опускает стекло на половину, в ручную таких проблем нет! Пока не разобрался в чём проблема, но предполагаю, что нужно настраивать через Лексию ! Где-то слышал про это, но не помню где. Кто, что посоветует?

Ремонт стеклоподъёмника обошёлся в 50 руб.

С длинной тросика экспериментировал, в результате получилась 930 мм!

p.s.
Ни одной клипсы в ходе эксперимента не пострадало.
 

Abrikos1702

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
516
В мануале написано что обучение проводится без лексии
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Ну не знаю,
Сейчас погуглю!
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...называется инициализация стеклоподъемника...я для восстановления работы сначала поднимал стекло вверх рывками, в верхней точки - "жму кнопку" вверх до звукового щелчка в моторчике...далее точно так же вниз...все работает теперь в штатном режиме без лексии и снятия клем...
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
От рывков избавился только снятием клеммы, а вот как настроить автоматический режим?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...он сам настраивается...то, что я описал, - это процедура обучения компьютера...после операций со стеклоподъемником компу нужно понять где мертвые точки...вот, чтобы не сломать и не сломаться самому, он сначала двигается рывками до крайнего положения...в этом крайнем положении нужно продолжать жать кнопку несколько секунд (2-3) до характерного щелчка в моторчике - это значит, что он запомнил эту точку...теперь двигаем рывками в обратную сторону (вниз)...в крайне нижней точке точно так же жмем опустить до характерного щелчка...после этого у меня нормально заработали и автоматический режим, и ручной...
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Вчера удачно провёл инициализацию стеклоподъёмника!
Теперь всё отлично работает!
Ошибка была в том, что в верхнюю и нижнюю мёртвые точки стекло доводил в режиме авто, а не в ручном!
Проделал всё вручном режиме и вуаля, работает теперь без сбоев!
Всем спасибо за советы!
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Вчера пока ждал жену из окея, разобрал правую дверь и снял стеклоподъёмник!(т.к. опыт уже был, понадобилось всего минут 20)
Как и следовало ожидать порван тросик, ролик не пострадал!
В выходные планирую поменять тросик!
Единственное, что при снятии обшивки сломал 3 клипсы, но это мелочи!

p.s
после замены левого тросика прошло уже 3 месяца, проблем нет! Всё работает как часы!
 

kerber

Новичок
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
5
Возраст
29
сделал все как написанно в инструкции http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=37066&page=6#entry731658
Но возникла проблема рейка с мотором встает обратно в крепление двери, а вторая не дотягивается, и не как не могу натянуть, тросик менял только тот что натягивается на катушку, а не дотягивается родной идущий по диагонали. Передняя правая дверь
 
Сверху Снизу