подергивается чуть-чуть при заводе на холодную

Flasher

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
8
Всем привет.

Приобрел недавно подержанный C5 09 года. Пробег 50 тысяч, 2 литра бензин, автомат 4-ступенчатый. Вся отметки о ТО у дилера имеются. Посколько у меня машина недавно и что есть норма, а что нет я не знаю, поэтому вопрос:

После морозной ночи при старте движка чуть-чуть подергивается машина вперед. Прям совсем чуть-чуть , обороты при этом не плавают. Буквально 3-4 небольших подергиваний вперед и потом все ок. Обороты не плавают, ошибок никаких не выдает. Весь день потом ничего не дергается, передачи переключаются плавно. В общем все ок вроде, но эти 3-4 небольших толчка при запуске нахолодную смущают.

При покупке неделю назад к дилеру ездил - полную диагностику делали. И движок и коробку и т.д. Сказали все ок. Подлил немного антифриза и немного жидкости для гидроподвески.

Дилер сказал, что при неполадках в коробке - будут ошибки и рывки при переключании даже на прогретом движке.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? может быть это конструктивная особенность авто?
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
У меня так же на холодную в мороз с утра бывает.
С мороза заводишь, эти 2-3 рывка, как будто заглохнет и потом ровно работает.
Ничего страшного в этом не вижу ;) думаю мороз спадет, легче будет стартер крутить.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...подушки крепления двигателя посмотрите на всякий случай...
 

Flasher

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
8
спасибо за ответы, успокоили ))

а то когда купишь машину всегда ко всем шорохам/скрипам прислушиваешься)) Я уже начал думать, что это предвестники проблем с коробкой или движком)

А как проверить эти подушки двигателя, куда смотреть? Или это только у официала можно проверить?

Вообще у меня до C5 была соната 5 08года на автомате с движком 2,7. Автомат там тоже четырехступ. был - мне намного больше нравился автомат у сонаты. У с5 странное поведение автомата, что разогнался до 40 например и , если педаль газа отпустить, то сразу чувствуется торможение двигателем и машина не катится сама и все время нужно обороты давать движку - иначе как-будто тормозит машину само. На сонате разогнался и не чувствуешь, что движок тебя тормозит когда газ отпускаешь. Но у сонаты была огромная беда, что расход меньше 17л никак не получался, даже если педаль газа гладить совсем. А, если давить чуть-чуть, даже без тапки в пол, а просто более-менее резво ездить, то расход не ниже 20л получался) У вас на 6-ти ступ автомате тоже такое поведение, что машина без нажатия на педаль газа сразу тормозиться начинает?
 

Karymov

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
59
Надо плавнее с медалью газа обращаться она тогда будет адекватно себя вести. А при динамичном педалировании коробка думает, что у нее «гонки», вот и придерживает передачу какое то время.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...ну не в пол конечно, но явное отрицательное ускорение есть...а как иначе?...точно так же на ручной коробке - если бросить газ и при этом не выжать сцепление, то начнется торможение двигателем...
 

Flasher

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
8
Сергей, у вас автомат как у меня, судя по подписи - AL4. У вас при запуске движка нахолодную - есть небольшие кратковременные подергивания?

Я ставлю машину на стоянке все время под небольшим углом. Может подергивания с этим связаны?

- - - Добавлено - - -

...ну не в пол конечно, но явное отрицательное ускорение есть...а как иначе?...точно так же на ручной коробке - если бросить газ и при этом не выжать сцепление, то начнется торможение двигателем...

ну вот на сонате разогнался и отпустил педаль газа - она едет без ощутимого замедление двигателем. А у С5 разогнался - отпустил педаль и машина катится и чувтсвуется , что коробка тормозит ее. То есть как с горы когда на механике едешь и передачу пониже включаешь - там тоже двигатель не дает разогнаться машине с горы и притормаживает машину. Вот и тут также чисто субъективно ощущается
 

Karymov

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
59
Нет, не замечал никаких подергиваний. Единственное, что было с коробкой, что можно как то связать с холодами это небольшая задержка в переключениях наверх в начале движения пока коробка не прогрелась. Но это очень быстро проходит. У меня вообще к коробке никогда вопросов не возникало, хоть некоторые и говорят, что она с какими то проблемам.

Действительно, если активно нажимать на акселератор и потом резко снимать с него ногу, «бросать» - коробка остается на той же передаче и поддерживает двигатель в тонусе. Если спустя какое то, весьма короткое время, по моим ощущениями секунд 5-7 не последует нажатия на газ, она вновь переходить в экономичный режим, повышает передачу или размыкает блокировку гидротрансформатора. Т.е. обороты падают до уровня ХХ, а машина движется накатом. Она же типа «адаптивная» ;) В зимнем режиме немного не так происходит. Если на 2 передаче при скорости <40 нажать на тормоз, коробка будет тормозить двигателем.
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
А у С5 разогнался - отпустил педаль и машина катится и чувтсвуется , что коробка тормозит ее.
На 6ст. такого нет. Разве что в режиме спорт.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
На Айсине в режиме Спорт такая же хрень...
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
...запусти любую программу, замеряющую ускорение...увидишь, что есть отрицательное ускорение на всех передачах, кроме 1й...
Конечно есть, более того, машина всегда стремится остановиться если не держать газ :rofl:
Я говорю о том, что торможение не так заметно на 6ст коробке в обычном режиме.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Конечно есть, более того, машина всегда стремится остановиться если не держать газ :rofl:
Я говорю о том, что торможение не так заметно на 6ст коробке в обычном режиме.

...для меня - заметно...только на 1й машина сама едет...очень удобно, если пробка не тошнится, а медленно тянется...я один раз от ВДНХ до Рижской эстакады дополз ни разу на газ не нажав...:))

...надо на встрече проехаться в твоей - сравнить...а то может у меня уже коробка на диспансеризацию просится...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
...подушки крепления двигателя посмотрите на всякий случай...

Подушки проявляются не зависимо от холодного или теплого пуска, как мне кажется :oops:

а вот то, что при морозном пуске случается 3-4 пропуска воспламенения в цилиндрах -это возможно.... вот и подергивание..
На прогретом двигателе, затем, подергиваний ( ну и пропусков ) уже не наблюдается..
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...может ты и прав...я за свой личный опыт говорю...у меня с порванными подушками на горячую нормально заводилось, а на холодную - явно было, что что-то не так...

...сегодня анализировал каждый запуск двигателя (12 раз за сегодня)...легкое подергивание есть - без разницы, на холодную или на горячую...но до сегодняшнего дня я эти подергивания ничем криминальным не считал...а вот теперь задумался...:)...
 

AndreiYXX

Активный пользователь
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
606
А мне кажется, что двигатель дергается из за подвески мягкой
 

demyn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
20
Здравствуйте, купил машину не давно, 1.6, бензин турбо, тоже с утра прихожу заводить есть провалы в оборотах секунд 30 потом вроде все ок. Возможно пока турбина не прогреется, есть у кого тоже самое и что по этому думаете?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
...может ты и прав...я за свой личный опыт говорю...у меня с порванными подушками на горячую нормально заводилось, а на холодную - явно было, что что-то не так...

...сегодня анализировал каждый запуск двигателя (12 раз за сегодня)...легкое подергивание есть - без разницы, на холодную или на горячую...но до сегодняшнего дня я эти подергивания ничем криминальным не считал...а вот теперь задумался...:)...

Андрей, а ты сам подушки диагностировал на разрыв или кому доверял протестить?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Андрей, а ты сам подушки диагностировал на разрыв или кому доверял протестить?

...верхнюю - сам...на ней видны были трещины...на диагностике подтвердили, что они пустые...но бывает такое, что подушка внешне вроде ничего, а если снять - легко руками выламывается резинка...так что тут скорее принцип такой - менять все разом "за выслугу лет" (например, раз в 2-3 года, если форс-мажора не произошло раньше)...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
А какие основные симптомы и возможные неприятности порваных подушек?

И есть ли ссылка, где посмотреть на них?

Вот бывает, когда глушу дивгатель, иногда легкий дерг и заглох, а бывает плавно глохнет.
Вчера по "Главной дороге" советовали руку на открытую водительскую дверь положить и чувствовать вибрации при заведенном двигателе: если вибрация - пауза - вибрация - пауза - то в лучшем случае это дефект подушек :)
 
Сверху Снизу