падает зад - рывками поднимается - С5 турер 2013

Yakov77

Новичок
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
7
Возраст
56
Уважаемые форумчане, нужен совет.
История такая: машина куплена новой в салоне в октябре 2013, езжу аккуратно, задом в сугробы не сдаю и т.д. где-то в декабре 2017 после примерно месяца перерыва в эксплуатации (холодный сухой гараж) обнаружил, что упал зад. после заводки машины погудел моторчик, зад выправился в нормальное положение. Я не обратил внимания, плавно или нет, это важно для дальнейшего. В принципе моя подвеска постоянно "дышит": на светофоре опускается (нос - зад), при движении немного (очень плавно) поднимается, заметно это только на следующем светофоре, когда опять опускается из более высокого положения. Тут вдруг эти самые незаметные подъемы стали происходить одним рывком - на ходу это ощущается как подкидывание зада - сразу в рабочее положение. При принудительном подъеме картина похожая, опускание идет плавно, подъм - толчками.
такое впечатление что залипает какой-то клапан. После пары поездок обнаружил, что зад устойчиво падает после ночной стоянки. Поехал в сервис Авто-Рандеву в Митино, там смотрели, сказали что возможно залипает клапан (не уточнили какой) и что они его обстучали, теперь мол все нормально. Потом перезвонили, сказали что зад опять упал и решили заменить задний датчик положения подвески и долили LDS (Я всегда смотрю место стоянки, нигде никогда не видел подтеков). Тем-не-менее, падать вроде перестала, я оставлял в верхнем положении несколько раз - все было нормально. Но подъм толчками - сохранился. Рандевуисты сказали, что ошибок в Лексии нет, это что-то с гидравликой, диагностировать невозможно (или очень дорого менять все подряд) - мол так катайся. В принципе неприятно, все время эти точки наверх сзади - ощущую постоянно. Но вот сегодня зад опять упал после ночной стоянки... Звонил официальному дилеру про эти толчки (Major на Риге) - они говороят ничего подобного никогда не слышали и не ремонтировали. Это меня безмерно удивило, я уверен что должны быть методики поиска неисправностей в гидравлической части (если это она). Вопросы: было ли у кого что-то подобное? Где можно найти грамотных специалистов по Гидроактиву III которые не гадают, но владеют методиками и имеют знания? Помогите Please! Юрий
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Ну все верно вам сказали
Залипает либо клапан в насосе либо клапан в регуляторе
Можно все поменять.
Ищите на разборах задний регулятор, меняйте
Если проблема не уйдёт-насос в переборку, это дороже
 

Yakov77

Новичок
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
7
Возраст
56
Уважаемый Ziggy,
можно ли где-нибудь заказать новый задний регулятор, и куда обратиться с ремонтом? Сам я вряд ли смогу что-нибудь сделать. Сейчас попробую в сервисной документации посмотреть его парт-номер...
Юрий[DOUBLEPOST=1517647709,1517647203][/DOUBLEPOST]судя по моим каталогам это 5277 N7 - похоже?
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Юрий, не могу сейчас сервис Ситроен открыть и посмотреть
Стоимость нового будет как ремонт насоса и замена обоих регуляторов с разборки... смысла нет
Обратится в авторандеву.
 

Senator

Активный пользователь
Регистрация
12 Сен 2014
Сообщения
133
Yakov77, можно какое то время поездить с отключенным клапаном в регуляторе жесткости, если перестанет падать зад значит дело в нём. Не всегда получается выкрутить клапан для чистки или замены, прикипает намертво.
 

Yakov77

Новичок
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
7
Возраст
56
как его отключить? и каковы последствия отключения? машина перестанет менять клиренс?
 

Senator

Активный пользователь
Регистрация
12 Сен 2014
Сообщения
133
как его отключить? и каковы последствия отключения? машина перестанет менять клиренс?
Просто отключить разъём на регуляторе. Всё будет подниматься и опускаться, отключайте и пробуйте.
 

Вложения

  • pic_15044_.jpg
    pic_15044_.jpg
    115,5 KB · Просмотры: 50

Igor888

Активный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
414
На 99% клапан заднего регулятора жесткости. Клапан залипает- от этого зад падает во время стоянки (ЛДС по "обратке" стравливаеся в бачок) и зад прыгает во время движения (насос качает ЛДС, а клапан его запирает и потом резко отпирает).

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=59347#entry1059356

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=61621

Если не ремонтировать, то наверное самый не дорогой вариант -купить на разборке передний регулятор жесткости (они дешевле задних) и снять с него клапан. Подозреваю что клапана одинаковые, может и в более старых версиях С5 тоже.
 

Yakov77

Новичок
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
7
Возраст
56
Спасибо Вам всем (Igor888, Senator, Ziggy) огромное! Диагноз, похоже, подтверждается: я нашел описание точно моей проблемы вот в этом месте - http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=59347
Отпишусь по устранении проблемы. Кстати, в субботу таки зажглась предупреждающая надпись о неисправности подвески, аппарат присел, да так, что ни в гараж, ни даже по двору проехать не могу из-за снега.
Буду теперь ждать, когда дворы хоть немного прочистят. Еще раз спасибо! Юрий
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Жопа села? По заднему регулятору постучи молотком
 

Yakov77

Новичок
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
7
Возраст
56
Уважаемые Форумчане,

Ваши советы оказались совершенно правильными: был виноват регулятор давления задней оси.
Менял у официалов в Major на Риге, у них же запчасти, гарантия на работу гидроподвески 1 год.
Заменили 5277.N5 - собсчтвенно регулятор, 30500р По регламенту PSA сюда же добавили замену трех рубок высокого давления (по словам механика, уплотнения одноразовые):
5270.VF 5270.VG 5270.VP, еще какие-то клипсы-гайки-болты. Трубки дорогие, по 8000-9000 р, Работы 8400р

Знаю, что пошел самым дорогим путем, но зато не бегал в поисках запчастей (пробовал, но пошли отказы в поставке, использовал ZZAP) и надеюсь что сделали хорошо (или есть гарантия, если что, не надо бегать между сервисом и поставщиком запчастей - для меня это важно), в общем обычная история: время - деньги...
В Авто-Рандеву не поехал, так как там меня вообще с этой проблемой встреьтили без энтузиазма и не хотели искать регулятор (на складе нет - редко востребован). В общем к ним (пока) - только на ТО и замену масла.

Еще раз всем спасибо за отклики и помощь!

Юрий
 

Вложения

  • IMG_0371.JPG
    IMG_0371.JPG
    213,6 KB · Просмотры: 55

Citroen_D

Новичок
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
1
Возраст
32
Ну с major не то что бы самый дорогой путь. Я бы наверное сказал, что сочетание цена качество, потому что в ином случае надо бегать по шиномонтажкам левым и искать запчасти по рынкм и еще не факт, что починят, а тут и обслуживание качественное и сервис хороший. Нечего время на ерунду тратить, автомобиль дело серъезное
 
Сверху Снизу