ошибка p1471 заслонка РГВ

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
не нашел описание ошибки p1471 заслонка РГВ


бонусом фото затаившегося ситра на пристани Дубны

И проекта "переход на рестайлинг"




и антенна
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
что это за заслонка? про нее так никто и не рассказал... в единой базе OBD ошибок, это P1471 Electrodrive Fan 1 Operational failure (Driver side) нестыковочка(

антенну просто выкрутил рукой и новую вкрутил, ловить стало чуточку хуже. В местах где раньше были небольшие помехи, сейчас уже появляется желание переключить станцию, но это не критично и мест таких мало.

Add

  • 1244 : Пропорциональный электроклапан РВГ
  • 1245 : Контакт высотомера
  • 1246 : Реле питания функции РВГ
  • 1247 : Термоконтакт жидкости двигателя РВГ
  • 1248 : Сопротивление калибровки РВГ
  • 1249 : Потенциометр рычага нагрузки (РВГ)
  • 1250 : Компьютер системы рециркуляции отработавших газов (EGR)
  • 1251 : Вакуумный насос РВГ
  • 1252 : Реле корректора угла опережения впрыскивания топлива дизельного двигателя
  • 1253 : Логический электроклапан (РВГ)
и что же в итоге такое РВГ? не EGR случаем
 
Последнее редактирование:

Vobla

Активный пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
639
Возраст
31
что это за заслонка? про нее так никто и не рассказал... в единой базе OBD ошибок, это P1471 Electrodrive Fan 1 Operational failure (Driver side) нестыковочка(

антенну просто выкрутил рукой и новую вкрутил, ловить стало чуточку хуже. В местах где раньше были небольшие помехи, сейчас уже появляется желание переключить станцию, но это не критично и мест таких мало.

Выкрутил? 0_о а у меня она на задних боковых стеклах (что в багажнике) Очень херово ловит...
Мне кажется переводится как: "Заслонка Рецеркуляции выхлопных газов" он же EGR ExhaustGasRecirculation.

P.S. А есть какие-то сбои в работе двигателя или т.п.?
У меня например раз в секунд 30 на ХХ, что-то в районе капота издает звук, как будто задевает что-то метал о метал или просто трясется. Ну или как будто что-то с форсункой не то... Хотя проблем с работой двигателя вообще нет.
 
Последнее редактирование:

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
штатная на боковых стеклах? Да просто выкрутил стержень и вкрутил новый.

По работе есть странности: при работе на хх иногда случается на 5-10 сек начинает двигатель трясти не очень сильно, но в салоне чувствуется, и немного меняется звук работы. Пробовал в сервисе воспроизвести проблему, а он работал ровно и без косяков аж 1 час, забил. Форсунки проверили, по показаниям все ок. Подумываю на включение кондея, но связать пока не смог. Буду ждать более конкретных ошибок.
 

Vobla

Активный пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
639
Возраст
31
штатная на боковых стеклах? Да просто выкрутил стержень и вкрутил новый.

По работе есть странности: при работе на хх иногда случается на 5-10 сек начинает двигатель трясти не очень сильно, но в салоне чувствуется, и немного меняется звук работы. Пробовал в сервисе воспроизвести проблему, а он работал ровно и без косяков аж 1 час, забил. Форсунки проверили, по показаниям все ок. Подумываю на включение кондея, но связать пока не смог. Буду ждать более конкретных ошибок.

Вот-вот, тоже совсем редко иногда начинает трясти двигатель на ХХ. Но звук не слышал при этом.
Да, штатная.
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
думаю стоит, на след ТО опять попросить "послушать и потрогать". И немного изучить тему про заглушивание егр
 

Vobla

Активный пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
639
Возраст
31
Надо бы у Jam'a спросить, он чистил EGR. Может знает, где находится заслонка в нем.
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
Jam Нужно экспертное мнение
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...заслонка в нем - прямо по центру...)...она не на оси вертится, а толкается туда-сюда...толкательный механизм может заедать, если износился или загрязнился...снимается первый раз не быстро...потом уже проще...я глушить не стал...разобрал, сколько мог, помыл (хоть и так чисто было), собрал и поставил на место...
 

EVS201_

Новичок
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
2
Возраст
39
Аналогичная тряска случается на 2.0 HDI. Секунд 5 не более.
ЕГР чистил в сервисе - никаких изменений.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Аналогичная тряска случается на 2.0 HDI. Секунд 5 не более.
ЕГР чистил в сервисе - никаких изменений.
Нужно обратить внимание, не падают ли обороты во время тряски (эти 5-10 сек).
Та же история с редкими (далеко не каждый день) потряхиваниями. закономерности не заметил, обороты при этом не падают.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Тоже потряхивает.Закономерность следующая:
Едешь-едешь, встаёшь на светофоре, или в пробку, переводишь в нейтралку и через секунд5-10 трясёт около 5-9 секунд.
Jam у тебя тряска такая была?
 

Vobla

Активный пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
639
Возраст
31
Такой вопрос. Я с этой ошибкой (Заслонка РВГ) проехал уже почти 12 000км. Сейчас надо ехать в Питер и такой вопрос, у кого-нибудь выходил из строя ЕГР?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Я егр менял на новый, поначалу тяга была хороша, со временем все вернулось как и было со старым клапаном. Также подергивания и потряхивания на холостых
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
подниму немного темку как археолог, но новых с такими ошибками нет
давно уже светились P1471, P0409, P0215. решил заняться вплотную этим геморроем, так как никто из сервисов вообще ничего внятного сказать не может, кроме расшифровки ошибок. хотя я их и сам прекрасно знаю, разбираться не хотят.
P0215 вообще какая то непонятная, и откуда взялась вообще неизвестно, но была уже очень давно. думал уже блок предохранителей махнуть снова, но цена в 14к остановила
P1471 клапан егр, завис в открытом положении. ошибка не пропадала еще с осени, когда был снят и промыт клапан в боше. новый тоже стоит денег
P0409 ошибка по электромагнитному клапану егр.
решил начать с P0409, судя по постам везде - либо где то кз, либо клапан под замену, благо не дорогой, ну и думал что P1471 возможно из-за этого и висит. долго искал по картинкам, где же он вообще находится, по сервис.ситроену непонятно. нашел на одном зарубежном форуме картинку, ясно понятно что прикручен под генератором.
начал со штекеров, только вытащил из клапана, как 1 провод обламывается. думаю - все понятно, сделал, все заизолировал получше. P0409 пропала, а с ней и P0215, но вот P1471 осталась висеть. неужто клапан помер?
скинул с него фишку, выскочил деполлюшн, зато машина поехала однако. прям чувствуется что легче машине стало. пока оставил так. попробую на днях еще подкинуть старый клапан и посмотреть.
 

Anry

Активный пользователь
Регистрация
19 Июл 2014
Сообщения
331
Возраст
54
Подниму тему. Диагностировал свой ситр. Выскочила p1471. Снял клапан прочистил. Не сказать, что там было уж очень грязно. Поставил,ошибка всё равно весела. Решил что клапану хана. Заказал новый. Вчера воткнул,но ошибка осталась. Внимательно осмотрел фишку на клапане,провода целые. Кстати обратил внимание,после того как глушу машину егр шёлкает пару раз.Это его нормальный режим работы?У всех так?Или у меня коротит где то?
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
Тогда какого ошибка висит?
Не знаю.
P1471 - Electrodrive Fan 1 Operational Failure (Driver Side). Электропривод вентилятора 1, операционный сбой (со стороны водителя). Или P1471 Управление электромагнитным клапаном заслонки (EGR): Заслонка открыта 1. Проверьте клапан EGR и его провода, разъем. Так же проверьте, работает ли вентилятор
Попробуйте стереть ошибки и перепроверить по новой.
P1471- магнитный клапан обратного подвода выхлопных газов разомкнут/ замыкание на плюс.Тут два варианта,либо клапан ЕГР на замену, либо перетёрся провод в жгуте, возле разъёма.Надо проверить наличие напряжения на разъёме клапана ЕГР.Чаще всего, выходят из строя сами клапана, из за большого количества сажи, и нагара.
 
Сверху Снизу