замена передней гидростойки.

Ник2015

Активный пользователь
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
180
Возраст
47
Всем доброго времени суток. Подскажите, после замены передней гидростойки нужно ли выставлять развал-схождение и высоту подвески? Может еще какие-то работы предусмотрены? С5 2010 г.в. 2.0 дизель.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Можно и то и то
 

Igor888

Активный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
414
Стойка вроде как не влияет ни на углы подвески, ни на высоту.
Но лишний раз все это проверить не помешает.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Стойка не влияет на схождение, а развал предусмотрен конструкцией кузова. Если стойка штатная ( а не китайская подделка :) ), высоту тоже не надо регулировать после замены, поскольку датчик уровня не снимается при замене стоек. (консультировался у V.A.S. garag - обзоры на Ю-тью)
 

Помидоров

Активный пользователь
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
197
Это в теории, а на практике после замены правой передней стойки машина стала жесткой, как солярис. Воздух весь выгнал, лишнюю жижу откачал, подвеску компом настроил. В результате стало лучше, но не ситроен, как я его представляю себе. Правда, за это время я еще переобулся на лето, может это повлияло на восприятие, но я не совсем доволен. Возможно, подвеске нужно время, чтобы освоиться с новыми настройками, она же шибко самостоятельная, сама решает какой ей быть? Посмотрим. Если не исправится, продам нахрен. Закрашу только очередные отлупы краски (Ситроен, тебе должно быть стыдно!) и в трейдин какой-нибудь.
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
Может сфера сдулась?
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Кажись высоту не корректно настроили просто
 

Помидоров

Активный пользователь
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
197
Может сфера сдулась?
Может и так, но как-то странно все совпало с заменой стойки. А если речь про стоечную сферу, то вряд ли, поскольку разницы право-лево в поведении подвески нет.
Кажись высоту не корректно настроили просто
Высоту настраивал компом. Единственный момент - замеры высоты от земли до подрамника делать мне затруднительно, т.к. нет ямы или 4-хточечного подъемника. Поэтому, пользуясь прошлогодним замером, когда я во время регулировки сход-развала замерил высоты до подрамника и одновременно от земли до арок по центрам колес, я теперь уже мерил как раз расстояние до арок, а расстояние до подрамника рассчитывал, т.к. связь крыло-подрамник жесткая. После повторного замера и ввода в компьютер после регулировки подвеска уже осталась на месте, т.е. типа все отрегулировано нормально. Косяк может быть только в моих прошлогодних замерах. В Нижнем, к счастью, недавно снова заработал сервис самообслуживания, у них есть нормальная яма, но они сейчас перегружены шиномонтажом. После праздников перепроверю.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Единственный момент - замеры высоты от земли до подрамника делать мне затруднительно
Соответственно механически ты не настраивал чтоб замеры были в пределах допуска.
А без этого тыканье компом пустая затея на двух датчиках
 

Forger

Активный пользователь
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
351
Соответственно механически ты не настраивал чтоб замеры были в пределах допуска.
А без этого тыканье компом пустая затея на двух датчиках
Что значит механически?
 

Помидоров

Активный пользователь
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
197
Соответственно механически ты не настраивал чтоб замеры были в пределах допуска.
В допуск и перед и зад попали конечно же, там диапазоны по 6 см и спереди и сзади, довольно сложно не попасть, если с подвеской ничего особенного не делали. Я так понимаю, что если высота изначально в допуски не попадает, то комп эти значения вообще не примет.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Что значит механически?
То и значит.
Сначала измерения, потом вычисления по простой формуле, если итог в заданные границы не попадает надо хомуты тяги крутить.[DOUBLEPOST=1525248840,1525248788][/DOUBLEPOST]
В допуск и перед и зад попали конечно же, там диапазоны по 6 см и спереди и сзади, довольно сложно не попасть, если с подвеской ничего особенного не делали. Я так понимаю, что если высота изначально в допуски не попадает, то комп эти значения вообще не примет.
6см это разница между подрамником-землёй и центром колёса-землёй
 

Помидоров

Активный пользователь
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
197
6см это разница между подрамником-землёй и центром колёса-землёй
Ну да, и все попало в нужный диапазон - зад у меня был до регулировки 100 мм (а должен попасть в 80 - 140), а перед был 165 мм (должен попасть в 130 - 190). Это я про К1 и К2 из методички или вот этого поста https://www.drive2.ru/l/2464697. После регулировки зад остался на месте, а перед немного поднялся и стало К1 = 158 мм. При повторной регулировке ничего не изменилось, т.е. компу все понравилось.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38

Помидоров

Активный пользователь
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
197
Напишу подробно, как я понимаю весь процесс, ссылаясь на методичку (картинки здесь https://www.drive2.ru/l/2464697).
Рассматриваем какое-то одно колесо, с остальными все аналогично.
В прошлом году у меня была возможность измерить высоту H от земли до подрамника и одновременно расстояние от земли до верха арки крыла, обозначим его L. Связь между точкой на подрамнике и аркой считаем жесткой при отсутствии кузовных ремонтов. Пусть эти величины тогда составили H0 и L0.
Не имея ямы, я могу измерить расстояние от земли до арки L и по посчитать H = L - (L0 - H0). Измеряем радиус колеса R и вычисляем K = R - H. Т.е., благодаря прошлогодним замерам, в этот раз я измерил и рассчитал все необходимое, не залезая под машину. Делаем то же самое для всех колес и вычисляем средние значения для передней и задней осей. У меня получилось 165 мм и 100 мм, т.е. изначально все попало в номинальные значения (160 +-6мм для переда и 106 +-6мм для зада). Тем не менее я ввел рассчитанные значения в комп, а именно 320 - 165 = 155 для переда и 212 - 100 = 112 для зада. После регулировки зад остался на месте, перед немного приподнялся. Следующие замеры дали значения K1 = 158 для переда и K2 = 100 для зада. Повторная регулировка не привела к изменению высоты, т.е комп полагает, что высота правильная.
Теперь про механическую регулировку. Если K спереди не попала в диапазон 130 - 190 или сзади в диапазон 80 - 140, то тогда уж надо предварительно покрутить хомуты с тягами, потому что комп эти значения не примет - слишком большое отклонение. Оно и правильно, а то не ровен час при опускании-поднятии тягу в обратную сторону вывернет. Но у меня, как можно видеть, все попало не только в допустимый, но и в номинальный диапазон.
Итого, единственное место, где я мог ошибиться - это измерение высот H0 и L0 в прошлом году. Как только предоставится возможность, перезамерю. Субъективно я бы машину опустил на сантиметр - полтора.
 
Последнее редактирование:

Помидоров

Активный пользователь
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
197
Выдалась возможность перемерить все. Сегодня мерил в 2-х положениях - норма и +1, а потом находил среднее. По сравнению с прошлым годом сзади расхождение получилось 12 мм, а спереди 2 мм, т.е. действительно сзади в том году что-то не то намерил. По новым замерам перенастроил подвеску компом, в результате задница опустилась на сантиметр - полтора, а перед поднялся на пару миллиметров, судя по значениям, которые выдал компьютер в конце. Визуально я движения спереди не заметил, наверное потому, что смотрел больше на зад, но циферки в компе спереди тоже изменились.
Результат при таких, на первый взгляд, незначительных изменениях высоты удивил. С одной стороны нет излишних раскачек, которые были до всех мероприятий, с другой стороны вернулась былая плавность. Испытание на стыках пролетов на мосту, трамвайных путях и плитке пройдено на 5+! Лежачие копы - пока не понял, нет их по пути домой. Короче, подвеска - весчь, когда исправна и отрегулирована.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
А ежели ещё и выставить уровень лдс верно и сделать правильно сход развал.....
А ещё и сферы поменять....
ММММ.....Вообще сказка будет
 

Помидоров

Активный пользователь
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
197
ZIGGY,
1. Уровень правильно выставлен, и воздух весь выгнал. Когда давление сбрасывал, ЛДС пошла из горлА, но я заранее вокруг него футболку кольцом разложил, так что засрало только бачок, ну и немножко под ним. Потом еще где-то пол литра лишней откачал. Кстати, до сброса давления в положении -1 жижу на сеточке, как везде пишут, я не видел, можно ее было разглядеть только с фонариком через прямоугольное отверстие в стакане. Так что я ХЗ как люди сбрасывают давление после выставления уровня без Лексии. Сказал об этом мастеру, который стойку менял, он говорит - ну а как тогда уровень проверять людям, у которых сканера нет? Как - как? Да никак! С Ситроеном надо в комплекте сканер выдавать и гараж в придачу:) Хотя, честно говоря, я и сам тут физику не понимаю - как лишняя жижа в бачке может влиять на работу подвески? Ну болтается она там и болтается...
2. Сход-развал. Есть у меня по пути на работу "эталонная" трещина в плавном повороте, на которой я проверяю спрыгивание жопы, сегодня как раз и проверю. В прошлом году делал - по переду нет вопросов, все в допусках, как по книжке, а сзади - стандартная для многих проблема. Схождение сделали с выходом за допуски, как правильно советуют на форумах (градусы не помню щас, нужно бумажки найти), но развал при этом тоже вышел чуть-чуть. В общем, по-хорошему надо бы сделать регулируемые развальные тяги, но токарей знакомых нет.
3. Со сферами вообще все сложно:( Все скопом менять накладно выйдет (во сколько, кстати, это обойдется?), а проверить у нас их даже и не знаю где.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
(во сколько, кстати, это обойдется
Если прям "в лоб" то 26.
Если найти какой нибудь сервис который согласится по закупке отдать их то, думаю, около 22.
Плюс пару литров лдс плюс работа
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    39,9 KB · Просмотры: 12
Сверху Снизу