Этикет автострады (язык дороги)

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Участок М4 от Ростова в сторону Краснодара, например.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Можно уточнить, в каких городах у нас есть магистрали и без отбойника?

Я имел вииду так называемые вылетные магистрали из мск, например Ярославка от северяненского путепровода где разрешено 80, а по факту едут 100-120, там недавно погиб основатель клуба пежо 407 ((((
Та же самое Кутуза, где недавно было нашумевшее лобовое.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
понятно. Грустные события, жалко погибших ни за что людей :(
Почему не внесут в ГОСТ требование: вместо сплошной разделительной устанавливать отбойник, везде.
в метро же развели встречные потоки.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
понятно. Грустные события, жалко погибших ни за что людей :(
Почему не внесут в ГОСТ требование: вместо сплошной разделительной устанавливать отбойник, везде.
в метро же развели встречные потоки.

Потому что понаделали реверсивных полос, из-за них и нет отбойника
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Если вам моргает дальним светом встречная машина - это значит блондинка хотела побрызгать омывалкой на стекло.
 
Последнее редактирование:

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Ненавижу людей не включающих поворотник, всегда стараюсь громко напомнить ему, что он пень обосанный собаками, и что у таких людей вырастает член на лбу, что бы когда нужно пописять всегда перед людьми надо снимать шляпу.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Что то я автомагистралей ни в одном городе не видел, даже на М4 Дон, маленький участок в московской области и все.?
 

Слава

Активный пользователь
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
126
Из Перми в сторону Еката строят. Сейчас, правда, сдан кусочек 14 км всего
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Если вам моргает дальним светом встречная машина - это значит блондинка хотела побрызгать омывалкой на стекло.
Если включились дворники, будет поворачивать :)
 

SalinDen

Активный пользователь
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
690
Замечал в Европе на автобаме , если впереди ДТП или пробка , включают аварийку))) приятно
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Вот, нашел на авто-мейл-ру
"Вот ряд элементарных действий, которые помогут снизить «накал страстей» на дороге. Если вас кто-то в левом ряду догоняет и просит уступить дорогу — проще уступить. Это и правильнее, и спокойнее. Если же вы сами уперлись в тихохода и желаете обогнать его, то включите левый «поворотник» — это будет хорошим сигналом и тому, кто спереди плетется, и тому, кто сзади нагоняет, мол «я тебя увидел, сам вот пытаюсь проехать быстрее, но есть некоторые проблемки». Если же по какой-то, действительно, объективной причине вы не можете ехать быстрее в левом ряду, но и перестроиться вправо на данный момент нет возможности, например, мешает небольшой интервал между двумя грузовиками, то просто включите правый сигнал поворота. Тем самым вы покажете, что заметили нагоняющего водителя и при первой же возможности уступите ему полосу."
 

faust

Новичок
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
16
Возраст
40
В Европе, если видишь перед собой затор или вынужден резко затормозить принято включать аварийку, благодарность или извинения выражаются поднятой рукой, на загородных магистралях, автобане да и в городе при образовании затора едущий по главной дороге всегда пропускает 1 машину с примыкающей дороги или полосы, это не вежливость, а норма прописанная в правилах, нпзывается принцип "застежки". При обгоне или опережении за городом на пустынной трассе принято подавать звуковой сигнал. Однако здесь так же сигналят дальним светом, чтобы пропустили, часто это сопровождается звуковым сигналом и сокращением дистанции.
 

OlegOleg

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
87
Возраст
46
По поводу фур- мне чаще попадались водители, которые не правым, а левым поворотником сигнализируют типа "обгоняй", дорога свободна.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Левым запрещают обгонять, правым разрешают, если по другому значит за рулем сидит пацан который только получил права и купил категорию, но такие редкость на дороге.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
В Европе, если видишь перед собой затор или вынужден резко затормозить принято включать аварийку, благодарность или извинения выражаются поднятой рукой, на загородных магистралях, автобане да и в городе при образовании затора едущий по главной дороге всегда пропускает 1 машину с примыкающей дороги или полосы, это не вежливость, а норма прописанная в правилах, нпзывается принцип "застежки". При обгоне или опережении за городом на пустынной трассе принято подавать звуковой сигнал. Однако здесь так же сигналят дальним светом, чтобы пропустили, часто это сопровождается звуковым сигналом и сокращением дистанции.
Вот мне очень понравилось по поводу аварийки.
Реально работает это у них.
У нас по мкаду едешь за кем нибудь высоким тонированным и вообще не понятно чего он тормоз нажал то ли притормозить то ли впереди всё стоит
 

faust

Новичок
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
16
Возраст
40
Вот мне очень понравилось по поводу аварийки.
Реально работает это у них.
У нас по мкаду едешь за кем нибудь высоким тонированным и вообще не понятно чего он тормоз нажал то ли притормозить то ли впереди всё стоит
Во многих пашинах эта функция встроена, не знаю как в с5, еще непроверял, но в 407-ом, если сильно оттормозиться, то аварийка сама включается.
 

soll

Активный пользователь
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
127
Во многих пашинах эта функция встроена, не знаю как в с5, еще непроверял, но в 407-ом, если сильно оттормозиться, то аварийка сама включается.
У меня на с5 тоже включается сама при резком длителном торможении
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Сейчас на всех современных машинах это идет, при резком торможении срабатывают аварийки.
 
Сверху Снизу