Эксплуатация C5 зимой

Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
Зима стучится в окно. Условия использования автомобиля меняются. Для меня (может еще для кого-нибудь))) эта зима будет первой на C5 X7.

54.jpg


мои вопросы просты:

1.складывающиеся зеркала, как с ними быть? машина стоит на улице, если за ночь заметет и все обледенеет как быть мне с утра? есть ли возможность на зиму отключить складывание? или как вы выходите из ситуации?

2. обязательны ли заглушки на перед машины? те которых аж целых две штуки

3. наш ESP хорош? помогает зимой?


жду вас на обсуждение, отвечайте, добавляйте свои вопросы etc
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
По поводу заглушек-что то очень долго греется двигатель, думаю уже сейчас поставить-хуже не будет.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
а я не грею. жду пока обороты с 1200 упадут до 800 и поехал. почитайте зарубежные билеты по вождению. вопрос "будете ли вы прогревать мотор?".ответ-НЕТ

у турбированного мотора КПД выше,чем у атмосферного, он лучше прогреется только в движении. дизель вообще на месте не греется
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
По-порядку:
1. Отключать ничего не надо, было за 3 зимы лишь однажды, когда моторчик не справился с обледенением после мойки (недоразложил). Закрыл, открыл еще раз и все ОК.
2. Заглушка крайне желательна, особенно в условиях московского реагента и на трассе (защита радиатора). Также, без них в снегопад на вентилятор охлаждения налипает снег и вентилятор начинает колбасить (дисбаланс), что чревато в дальнейшем залипанием щеток эл. двигателя и выходом из строя самого вентилятора.
3. Однозначно да, испытано на скорости около 100, попал на гололед на повороте. Моментально подтормозилось нужнее заднее колесо и она тут же вернулась на траекторию, даже испугаться не успел.
Удачи! :)
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
1) У меня с зеркалами проблем никаких не было! 1 раз в мороз после мойки водительское зеркало не расскрылось, но после включения обогрева зеркал всё пришло в норму и больше не повторялось! Насколько я знаю можно отключить через Лексию складывание зеркал!
2) Желательно, чтобы снег, лёд и грязь с солью не забивали радиатор, да и вентилятор дольше проживёт.! На печку врод не влияеет, ездил пол зимы без них проблем не было! Да если что всегда можно сколхозить как на Вазах и картонку поставить)))) будет смешно правда смотреться!
3) Esp вроде нормально работае, т.к. у меня предыдущие машины были без него, то первое время было непревычно! Но чесно говоря сравнивать несчем!

Аккуратней при открывании багажника, т.к. внизу нашего изогнутого стекла образуется наледь и при открывании багажника он ударяет по ней, о случаях разбития стекла я не слышал, но то что разбить реально это точно!

Да в любой мороз(до -28 , ниже просто не было) у меня заводилась с первого раза!

- - - Добавлено - - -

По поводу заглушек-что то очень долго греется двигатель, думаю уже сейчас поставить-хуже не будет.

Вы не ездели на Авео с двигателем 1,2!!!
Вот там при -10 печка уже вообще не работает, даже картонки не спасают!
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
Аккуратней при открывании багажника, т.к. внизу нашего изогнутого стекла образуется наледь и при открывании багажника он ударяет по ней, о случаях разбития стекла я не слышал, но то что разбить реально это точно!
Все верно, но не думаю, что наледь разобьет каленое стекло такой толщины.
 

Abrikos1702

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
516
Эти заглушки помогают скорее от летящего на радиатор гауна. Греть или не греть - дело сугубо личное. Я считаю, что надо греть. Греется не только двигатель, но и АКПП, масло в системе гидроподвески и рулевого управления. У меня супруга (правда на ауди) покрутила рулем не прогрев машину при хорошем морозе - выдавило сальники из рулевой рейки (я и не догадывался, что комплект из 3-х резинок размером с 2 железных рубля может стоить около 100 зеленых рублей США)... так что думайте каждый сам.
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Все верно, но не думаю, что наледь разобьет каленое стекло такой толщины.

Несколько раз ударял, ощущение не из приятных! Все говорят про эту проблему, но о реальных случаях разбития стекла ни разу не слышал!

P.s
Владельцы универсалов об этой проблеме и не слышали!
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Во!! Вспомнил, с чем у меня проблемы были особенно после мойки!
Стеклоподъёмники постоянно примерзали после ночного стояния! Они конечно отмерзают после минут 15 работы печки, но мне нужно брелком открывать шлагбаум, чтобы от дома отъехать, приходилось выходить из машины!!!

Вроде нужно селиконом смазать резинки, чтобы не примерзали!
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
P.s
Владельцы универсалов об этой проблеме и не слышали!

А в морозы дверь нормально открывается, аморы не мерзнут?!

1. По зеркалам, думаю отключить вообще эту функцию, перейти на ручную. На форде зимой даже и не пытался складывать зеркала.
2. По заглушкам, как они ставятся, нужно снимать бампер?!
3. К ЕПС ужо привык как к токовой.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Про заглушки на зиму: касается дизелей или на бензин тоже желательно?
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
2. По заглушкам, как они ставятся, нужно снимать бампер?!
.

Они просто защёлкиваются снаружи!

- - - Добавлено - - -

Про заглушки на зиму: касается дизелей или на бензин тоже желательно?

Тоже желательно!
дело не в охлаждении радиатора, а в грязе, снеге ... , летящем в него!
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
А в морозы дверь нормально открывается, аморы не мерзнут?!

1. По зеркалам, думаю отключить вообще эту функцию, перейти на ручную. На форде зимой даже и не пытался складывать зеркала.
2. По заглушкам, как они ставятся, нужно снимать бампер?!
3. К ЕПС ужо привык как к токовой.

Бампер снимать не надо, просто защелкиваются на решетке. Возможно придется снять только номерную рамку.
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
почему вы такие вредные и не ставите "Спасибо" людям за полезные ответы?

палец болит?:D
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
почему вы такие вредные и не ставите "Спасибо" людям за полезные ответы?

палец болит?:D
Ты благодарчег Клуба...:D

- - - Добавлено - - -

Бампер снимать не надо, просто защелкиваются на решетке. Возможно придется снять только номерную рамку.
у меня рамка приклепана...:cool:
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
А эти "спасибо" как-то влияют на рейтинг?
нет, но например, человеку приятно будет, наверное...

вот Александр всегда подробно пишет, почему бы не сказать спасибо?

везде PROFIT должен быть Сереж?
 
Сверху Снизу