Шум при движении и торможении

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Всем привет!
На прошлой неделе забрал из салона свой новый С5, пробег сейчас 1700 км. С самого начала обратил внимание на не громкий шум от передних колес, который слышно при медленном движении, звук становится громче при торможении. Этот шум похож на тот, что издают колодки, если между ними и тормозным диском попала грязь. Такой тихий глухой скрежет. На передних литых дисках приличное количество темного налета от колодок. Подозреваю или подклинивание колодок, или ступичные подшипники. Сегодня поднял поочередно передние колеса домкратом, крутанул. Оба колеса крутятся с усилием, если крутануть и отпустить, то колесо делает не более полуоборота.
Что может быть?! Собираюсь в сервис...
 
Последнее редактирование:

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
В выходные был у официалов, показал машину. Сначала прокатились с мастером и, как это всегда бывает, шума не было. Подняли машину на подъемнике, покрутили колеса - легкий шелест есть. Мастер заверил, что это абсолютно нормально, колодки всегда касаются диска (их прижимает к диску какая-то резинка ), никакого зазора там нет и не бывает Колодки в хорошем состоянии, диски тоже. На этом и разошлись... Может я придираюсь? Это не то чтобы шум, просто шелест, который почти никто из пассажиров не слышит.
Заодно пожаловался мастеру на звук со стороны мотора - стук, типа циканья, как клапана стучат. Звук из салона не слышно, а с улицы - очень отчетливо, хоть на холодном, хоть на прогретом двигателе. Мастер сказал, что это компенсаторы издают такой звук и что это нормально... Это действительно особенность двигателя?
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Может быть кто-то ответит более по сути вашего вопроса, добавлю свои мысли по поводу шумов:

Я вот по началу тоже прислушивался.
Находил звуки выдувающегося воздуха с боковой части машины (не выхлопная система). Потом понял, что это пневматика подвески.
Особенно хорошо заметно на постоявшей машине. Открываем дверь и оставляем открытой, садимся, как только вставляем ключ - звук продувки пневматики :)
Еще интересовало щелканье в области мотора. Опять таки выяснилось, что это нормально - какая-то заслонка турбины.
Нашим СЦ (как видно по форуму) бывает сложно доказать очевидные проблемы, ну а на звуки различные ответ почти всегда один - "работает же, что еще надо".

PS: Не все материалы в машине хорошо реагируют на изменение температуры. Новые шумы не технического характера будут появляться и пропадать. Боюсь к этому надо просто привыкнуть.

Еще интересно, у всех ли одинаково шумы появляются :)
На пробеге 2340 был замечен звук трения в области руля, при отклонении от центрального положения.
Если появится - отпишитесь в ЛС. Говорят там какая-то бумажка стирается и потом трется.
 

Abrikos1702

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
516
... выдувающегося воздуха с боковой части машины... звук продувки пневматики :)
Георгий, это не подводная лодка (продувка системы), здесь гидравлика - так и должно работать. http://citroenblog.ru/gidravlicheskaya-podveska-hydractive-3.html и http://forum.citroenblog.ru/topic/861-povedenie-gidropodveski-na-s5-iii-voprosi/
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Alecks, от колодок звук слышал только первые 100 км-притирались, понятно дело, а вот от двигателя никакого циканья не слышно-ни внутри ни снаружи, наоборот мягенько так шелестит с метра даже непонятно что заведен.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Alecks, от колодок звук слышал только первые 100 км-притирались, понятно дело, а вот от двигателя никакого циканья не слышно-ни внутри ни снаружи, наоборот мягенько так шелестит с метра даже непонятно что заведен.

... попробовать что ли к другому дилеру ситроен съездить...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Alecks, Я бы съездил. С двигателем. А колодки, думаю, ерунда и мнительность, к тому же 2000 пробега-толком диски не притерлись даже.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Продолжаю прислушиваться :)
Шум от колес - скорее всего шум от шин попадает в резонанс с чем-то. На новом гладком асфальте шум пропадает.
Стук двигателя - надо будет подъехать на встречу, послушать другие машинки. У всех прям "шепчет", нет циканья?
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Alecks, сегодня еще раз обратил внимание на звук снаружи-прогретый "шепчет" , холодный-просто жестко работает, немного на дизель смахивает..
 

yurist

Пользователь
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Купил машинку,был удивлен,непрогретая работает как дизель,позвонил официальному представителю Ситроен,сказали это нормальная работа машины с такими двигателями.:)
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
у меня к 1500км исчез дизельный звук
 

YuruBaz

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
70
Шумноват моторчик!Привык правда уже!
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
И у меня работает вполне тихо на холодную...
 

vyn

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
14
PS: Не все материалы в машине хорошо реагируют на изменение температуры. Новые шумы не технического характера будут появляться и пропадать. Боюсь к этому надо просто привыкнуть.
Еще интересно, у всех ли одинаково шумы появляются :)
На пробеге 2340 был замечен звук трения в области руля, при отклонении от центрального положения.
Если появится - отпишитесь в ЛС. Говорят там какая-то бумажка стирается и потом трется.
Про мои шумы:
1. Трение в области руля - появляется непонятно как и почему, лечится регулировкой руля на себя и обратно.
2. Звук непрогретого двигателя - действительно работает как дизель. Ничего криминального здесь нет, многие современные двигатели так шумят, к тому же у нас цепь. У меня раньше форд Фьюжн был (101 л.с.), так тот вообще на холодную как трактор работал - прошел 140 тыс. км без каких либо нареканий и проблем.
3. Шум обивки передних дверей - когда хватаешься за ручку двери - обивка СКРИПИТ! Вот это действительно раздражает.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Я на пробеге 3500 пока только один неприятный звук в салоне заметил-если сильно налегать на центральный подлокотник он поскрипывает в нижнем положении :(
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
У меня сейчас 2800 пробег. Двигатель "цыкает" при работе. Но не так чтобы уж явно и громко. Для цепи вроде как это нормально. Сравнивал со звуком мотора Пассата Б7 нового 1.8 Т Так у него тоже "цыкает". У меня в турере на кочках задняя шторка, прикрывающая багаж, постукивает иногда. По трассе еще есть шумы, но КМК это из-за резины...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Sash, у меня раза два на здоровых колдобинах шторка сама сворачивалась. но это форс-мажор, конечно :D
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
Sash, у меня раза два на здоровых колдобинах шторка сама сворачивалась. но это форс-мажор, конечно :D

Роман, тоже такое было ))) 1-й раз перепугался аж )))
 

AndreiYXX

Активный пользователь
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
606
Да мотор шумноват конечно
 
Сверху Снизу