Штраф с Уведомлением, нужно ли получать?

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Пришло извещение, т.е. надо сходить на почту и лично получить письмо. В Извещении написано "Смоленск". Был там транзитом, т.е. однозначно - штаф.

Вопрос, если не получать письмо, через месяц оно вернется обратно, что будет потом ? Есть ли смысл добровольно получать или можно забить, все равно через какое-то время аннулируется?
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Штаф так и будет висеть, можно и на 15 суток нарваться, лучше заплатить и спать спокойно, съездил в Воронеж 2 письма по 300 руб и на участке разница в 30 км. Нарушил заплатил и живу спокойно.:D
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Нарваться только если ты его получил, вопрос в том, что я его не получу, то и виноватым пока не считаюсь ;)
В германии кстати, если штраф не достигнет получателя в течение 3х (или 2х) месяцев, то он аннулируется автоматически ))
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Это похоже на то как косят от армии бегая от повестки. Но тут другой вопрос, в базе данных ваш штраф забит, лишь дело времени когда вас остановят для проверки документов где нибудь на посту ДПС, потом будете доказывать что вы не слон, но каждый делает как считает ему правильнее. К тому же все штрафы можно узнать на сайте ГИБДД.
 

nitro2005

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
356
На сайте госуслуг можно распечатать квитанцию и оплатить. И никуда ходить не надо.
Регистрация там, правда, - это что-то. По обычной почте пароль получать :-)
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
По закону о штрафе должны извещать надлежащим образом, т.е. строго под роспись. Поэтому мой товарищ, юрист, такие письма без подписи сразу в ведро выбрасывает. Я. помнится, 300 руб оплатил, так как нет той уверенности...
Числится в базе ГИБДД и быть уведомленным о штрафе - юридически разные вещи. К тому же сколько случаев, когда штраф давно оплачен, а базе висит и возишь с собой квитанции -на всякий случай... :)
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
На сайте госуслуг можно распечатать квитанцию и оплатить. И никуда ходить не надо.
Регистрация там, правда, - это что-то. По обычной почте пароль получать :-)

Есть два портала Гос Услуг
1) основной - https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/rf/registration/lp/Index.spr Электронное правительство, гос услуги, действительно пароль надо получать по почте, но там много других сервисов.
2) pgu.mos.ru - Регистрация только основного, и прямо через интернет, т.е. не надо ждать пароль по почте, достаточно зарегистрироваться и сразу получить доступ. И Там есть сервис "Уведомление о штарфе по sms" или по почте. Так что регистрируйтесь здес и будет вам счастье

А Мне сегодня тот самый штраф пришел по смс, так что теперь уже не отвертишься )))
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
да были случаи. когда суд признавал уведомление по смс надлежащим... это для нас, простых смертных придумано :)
Хотя читать левые СМС-ки не обязательно, их смело можно удалять как спам :)
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Хотя читать левые СМС-ки не обязательно, их смело можно удалять как спам :)

Они не левые, там опция есть, в ЛК, получать уведомления о штрафах по sms, галочку ставишь и все приходит на телефон, оперативно, удобно ...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Как же оспорить ошибочный штраф? В ГАИ Москвы корреспонденту "РГ" рассказали, что для это требуется сделать. Есть несколько путей. В случае, если автовладелец не согласен с вынесенным постановлением, он может обжаловать его в течение 10 суток со дня вручения. Датой вручения считается та, когда человек пришел на почту с уведомлением о заказном письме и под личную роспись получил его на руки. Такие постановления рассылаются только с уведомлением о вручении. Как правило, на конверте стоит штамп Госавтоинспекции.

Если владелец не согласен с вменяемым ему нарушением, то он должен обратиться с заявлением в центр фото-видеофиксации.

Его можно отправить почтой (желательно с уведомлением о вручении). Для продвинутых пользователей заявление можно отправить через сайт 77.gibdd.ru. Там в разделе "прием обращений" человек указывает, что получил постановление о нарушении, зафиксированным прибором фото-видеофиксации, и объясняет, с чем он не согласен.

Тем людям, которым удобно личное участие в разборе данного случая, можно прийти на прием в центр фото-видеофиксации. И уже на месте написать заявление.

В тех случаях, когда человеку неудобно лично приезжать в ГАИ, он в письменном обращении должен написать: "Прошу рассмотреть заявление без моего личного участия". И тогда по указанному в заявлении адресу он получит ответ из ГИБДД.

Как видно из всего выше сказанного, в любом случае человеку надо писать заявление и отправлять его в ГАИ.
 
Последнее редактирование модератором:

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Странная тема! Постоянно говорим, что жить надо по закону, но когда дело касается лично тебя, то ... по закону жить не хочется... Теперь по существу. Платить или нет - решать тебе, но должен понимать, что возможен такой вариант, что тебя просто остановять на посту ДПС и арестуют авто или не выпустят на границе. Я бы не шутил с НАШИМ государством! Дим, весь сыр-бор может быть из-за 300 рублей...
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Странная тема! Постоянно говорим, что жить надо по закону, но когда дело касается лично тебя, то ... по закону жить не хочется...

Я как-то спросил русского немца, что бывает в германии за встречку. Он ответил что не знает, отнимают пункты, много пунктов, достаточно что бы с 2х раз лишиться прав. Но, ему не приходило такое в голову потому, что везде где можно, обгон разрешен, а где сплошная, он и сам на встречку не полезет, потому что немцы просто так разметку не рисуют и знаки не ставят!

Это я к тому, что только на Минской трассе в РФ ограничение стоит 90, на идеальной дороге (т.е. отстроенной).
Кстати Въезжаешь в Белоруссию, 120 лимит, в польше 140, в германии нет лимита, Бельгия 120 (кажись), на примерно одинаковых по качеству дорога. И это вечная борьба с камерами, полицейскими с помощью антирадаров, программ, которые пищат при приближении к камерам, а полицейские прячуться в тех местах, где не просто соблазн нарушить, а еще и можно не увидеть знак, разметку итп, т.е. задача у них всегда не безопасности, а наживы. Весь поток веравно идет с комфортной скоростью.

И когда ты всетаки проигрываешь эту борьбу, дальше эти же недозаконы можно использовать и против тебя и так же против них. Письмо с уведомлением нужно именно получить, а если не получил - невиновен.

Теперь по существу. Платить или нет - решать тебе, но должен понимать, что возможен такой вариант, что тебя просто остановять на посту ДПС и арестуют авто или не выпустят на границе. Я бы не шутил с НАШИМ государством! Дим, весь сыр-бор может быть из-за 300 рублей...

Арестовать не могут, могут лишь так же вручить инфо о штрафе, и пойдет счетчик в 30-ть дней. Не выпуск за границу - вроде при сумме более 10тр?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
насчет недозаконов ты хорошо сказал.
Россия - одно из немногих государств, где законы имеют двойной стандарт и применяются избирательно...
Теперь вопрос: если закон написан не в помощь людям, а против них, в угоду государству, силовым ведомставм, чиновникам. - насколько такой документ нужен? Такой документ (закон) как минимум хочется отрихтовать или вообще отменить.
Предлагаю слова подкреплять примерами законов,написанных для людей и написанных против людей в угоду государства.

По поводу писем-счастья. Если даже ошибочно выписано письмо - то лучше написать соответсвующее заявление, что по базе аннулировали такое постановление. Если просто выбрасываешь в ведро письма без росписи за получение - то надо быть готовым аргументированно возражать работникам ГИБДД.а затем и в суде, защищать свою правоту.
Из моего опыта судов один раз я выиграл проти гИБДД, но тогда я был прав, второй раз судья особо и не слушала мои аргументы, правда я в этот раз нарушил... т.е. все по справедливости еслине считать зря потраченного времени в первый раз.

- - - Добавлено - - -

"Арестовать не могут, могут лишь так же вручить инфо о штрафе, и пойдет счетчик в 30-ть дней. Не выпуск за границу - вроде при сумме более 10тр? "

Счетчик - 40 дней = 10 дней на обжалование + 30 на оплату.
 

Parkan

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
53
По последним веяниям Верховного Суда как только извещение пришло на почту считается что вы его уже получили.
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
Из личного опыта кратко.
Один раз на меня завели административку за якобы неоплаченный штраф, который на самом деле был оплачен в течение недели после выписывания. Пиьсмо от приставов пришло через полгода после этого инцидента. Потом я еще месяц беагала за приставом, чтобы доказать, что я не верблюд.
У моей подруги арестовали все ее имущество за неоплаченные 300 р из тверской области. В ее случае без уведомления. Узнали об аресте случайно, когда в ГАИ нне выдали по этой причине талон ТО. Опять на месяц разбирательств.
И буквально на днях не смогли снять ТС с регистрации по доверенности, потому что у владельца неоплаченные штрафы. В процессе решения проблемы..
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Бороться с государством, это что с ветряными мельницами.
 

Parkan

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
53
Не оплаченный штраф ни какого отношения к регистрационным и другим действиям в ГИБДД не имеет. Это самоуправство ментов. В таких случаях всегда просите письменный отказ в совершении каких либо действий. Разговор сразу станет другой.

- - - Добавлено - - -

После 130 дней после получения постановления ни о каком аресте или других действиях речи не может быть.
 

Parkan

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
53
По поводу суда. "У меня нет причин не доверят сотрудникам полиции". Любимые слова судей.
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
с арестованным имуществом можно производить манипуляции в виде снятия-постановки и прочее?
а если я так случайно арестованную машину куплю у недобросовестного дяди, он ее арестованную снял без проблем, продал мне (я не в курсе) и я пошла ставить, поставила, арест перешел на меня? или как?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
По последним веяниям Верховного Суда как только извещение пришло на почту считается что вы его уже получили.

Игорь. если есть цитаты, выписки из постановлений ВС, ссылки на таковые - выкладывай, не томи :)
 
Сверху Снизу