Штраф с Уведомлением, нужно ли получать?

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
А есть ссылка на нормативный документ?

Административный кодекс надо полистать, тогда сам высчитаешь.
10 дней - на обжаловать постановление.
60 - дней - законные на оплату.
осталось 90 дней пристроить :)
Едиснтвенно, что теперь не 130 , а 160 дней стало, после увеличения срока возможной оплаты штрафа до 60 дней. т.е с 70-го дня по 160-й - три месяца особенно критичны :).
 
Последнее редактирование:

Parkan

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
53
Указание ДОББД МВД РФ от 20.04.2009 года № 13/5-77, "О не допустимости требования уплаты штрафов ". | Печать |
28 апреля 2009 года
Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых действиях документов, не предусмотренных законодательством...

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п.

В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

www.gibdd.ru
 

Parkan

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
53
как только отыщу сразу сброшу.
Да кстати по тем же решениям ВС управление ТС с одним ГРНЗ приравнивается или считается как управление ТС без номерных знаков со всеми вытекающими последствиями,а именно лишение ВУ и эвакуация на штраф стоянку.
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
Я сейчас уже точно не помню дату, но точно помню, что письмо от приставов до меня шло полтора месяца, будучи отправленным к слову из того же города, в котором я живу. А потом я трижды не могла застать пристава на месте в рабочее время из-за ее болезни/отпуска/чеготоеще. Что в такой ситуации учитывая вышенаписанное надо было делать? Забить (истек срок)? Или подать ответный иск (нарушение административного кодекса)?
Что касается регистрационных действий, так никто и не ответил, я могу купить/продать арестованное ТС? Что мне потом делать с чужой арестованной машиной?

И мне еще интересно.В следующий раз мне не откажут в регистрационных действиях, если я попрошу письменный отказ. Но ареста с имущества никто не отменял, и чтобы его сняли, что нужно сделать?
 

Parkan

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
53
.
ОБЗОР
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п.22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днём вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращённом почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
 

Parkan

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
53
Административный кодекс надо полистать, тогда сам высчитаешь.
10 дней - на обжаловать постановление.
60 - дней - законные на оплату.
осталось 90 дней пристроить :)
Едиснтвенно, что теперь не 130 , а 160 дней стало, после увеличения срока возможной оплаты штрафа до 60 дней. т.е с 70-го дня по 160-й - три месяца особенно критичны :).[/Q


10 на обжалование
60 на оплату
90 прекращение срока расмотрения
Итого 160 дней
Законы меняются каждый день не успеваешь отслеживать.И всё не в нашу пользу.
 
Последнее редактирование:

Parkan

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
53
Еще одна юридическая подсказка. Если вас лишают ВУ и вы находитесь далеко от дома, в протоколе в разделе ходатайство нужно писать "Прошу рассмотреть дело по месту регистрации ТС" Это во первых избавит вас от рассмотрения дела по месту совершения ПДД. Во вторых есть возможность потянуть время (чтобы сократить эти 160 дней) так как при пересылке по месту регистрации ТС срок рассмотрения исчисляется 160 минус время пересылки.А то может и вообще потеряться.
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
Из всего вышенаписанного у меня складывается одно впечатление. В любом случае я имею гемор конкретный.
Мои права это все отлично, только они нарушаются, и далее либо я доказываю, что я была права и не виновата, по их правилам, либо я начинаю судится и доказываю свою правоту по закону, а это не однодневная и недешевая задачка.
Тому доказательством являются два ареста собственности из личной практики без суда, хотя может и с судом, но так как никаких писем не было, могли посчитать, что ответчик не явился, хотя я далеко не юрист и не знаю, как это происходит. Тем не менее факт на лицо - иущество арестовано! С арестованным имуществом насколько я могу представить сделать все-таки ничего нельзя.
А просто сидеть и ждать истечения сроков так и в турма загреметь можно за какие-нибудь "неоплаченные" пени.
 

SGK

Пользователь
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
270
Пришло извещение, т.е. надо сходить на почту и лично получить письмо. В Извещении написано "Смоленск". Был там транзитом, т.е. однозначно - штаф.

Вопрос, если не получать письмо, через месяц оно вернется обратно, что будет потом ? Есть ли смысл добровольно получать или можно забить, все равно через какое-то время аннулируется?

Дело ваше. Мне уже 1.5 года приходит уведомление на старый адрес, где я ровно столько не живу и ехать туда не собираюсь.
Честно говоря вообще не в курсе что там, но факт того что оф-но я там не живу, значит и уведомление не обязан получать.

- - - Добавлено - - -

Пришло извещение, т.е. надо сходить на почту и лично получить письмо. В Извещении написано "Смоленск". Был там транзитом, т.е. однозначно - штаф.

Вопрос, если не получать письмо, через месяц оно вернется обратно, что будет потом ? Есть ли смысл добровольно получать или можно забить, все равно через какое-то время аннулируется?

Так же, по аналогии твоей проблемы.
Наш участковый стал практиковать достаточно странную практику. Он авто, которые стоят на газоне (честно говоря его вообще язык не поворачивается назвать вообще участком, а не строй площадкой) он фотографирует и под дворник вывешивает уведомление, что так и так- штраф или лишение. Обязан явиться в отдел или сразу в суд.
 
Сверху Снизу