Что делать с рулевой?

Slowslow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
2
Возраст
36
Прошу совета у форумчан: недавно был мой С5 (break 2002 года) на сервисе (неофициальном) и мастер сказал мне что у моей машины подтекает и "стучит" рулевая рейка. При езде я никакого стука, или вообще дискомфорта, не замечал, гидроусилитель работает без нареканий, лужиц жидкости под машиной не обнаруживалось. Подскажите, может-ли рейка стучать, а водитель не слышать этого в силу хорошей шумоизоляции автомобиля? Чем чреват данный стук? Насколько это опасно? Ремонтировать надо срочно или же можно повременить пару месяцев? Заранее спасибо за ответы, как вы уже наверное догадались по вопросам в плане технического устройства автомобиля я пока жуткий чайник :look::help:
 

Kirill_Swed

Активный пользователь
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
701
@Slowslow, стук рейки обычно слышно и ощутимо на руле. Попробуйте на заглушеной машине покрутить рулём влево-вправо резко. Мёртвую рейку будет слышно.
Или просто обратитесь в другой сервис)))
 

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121
Люфт рулевой рейки есть у большинства машин, увы. Водителю, как правило, не особо заметен. Водители вообще замечают неисправности, мягко говоря, в последней стадии. Так что, сервисов можно менять сколько угодно )
Да, ездить можно. Ремонт рулевой рейки (снятой) стоит примерно 7-8труб, если что.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
По разбитым рулевым рейкам - это к Питерским обращаться. С их тояматоканавами и бесконечными трамвайными путями рулевая разбивается быстро, к сожалению. Вон, Директору ремонт на своем же сервисе в 8 тыщ обошелся. Строго у них! :)
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
У мен
Прошу совета у форумчан: недавно был мой С5 (break 2002 года) на сервисе (неофициальном) и мастер сказал мне что у моей машины подтекает и "стучит" рулевая рейка. При езде я никакого стука, или вообще дискомфорта, не замечал, гидроусилитель работает без нареканий, лужиц жидкости под машиной не обнаруживалось. Подскажите, может-ли рейка стучать, а водитель не слышать этого в силу хорошей шумоизоляции автомобиля? Чем чреват данный стук? Насколько это опасно? Ремонтировать надо срочно или же можно повременить пару месяцев? Заранее спасибо за ответы, как вы уже наверное догадались по вопросам в плане технического устройства автомобиля я пока жуткий чайник :look::help:
Сначала нужно выявить источник стука, тяга или еще какой элемент, а потом думать о приговоре. По сравнению Питера, у нас в регионах хуже дороги, так что у них рельсы это за счастье по такой дороге ездить, пусть радуются.
 

Slowslow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
2
Возраст
36
Всем спасибо за ответы
 

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121
Директору ремонт на своем же сервисе в 8 тыщ обошелся. Строго у них! :)
Тотал Сервис рейки не перебирает. У нас другая специализация, зачем отбирать хлеб у коллег? ;)
У нас с хлебом строго ;)
 

сергей1234567

Новичок
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
1
Возраст
38
всем привет ,кто ни будь сам разбирал рейку ,где найти рем комплект ?мне сказали что какие то втулки разбиты ..
 

silver443

Пользователь
Регистрация
22 Май 2016
Сообщения
88
Возраст
45
всем привет ,кто ни будь сам разбирал рейку ,где найти рем комплект ?мне сказали что какие то втулки разбиты ..
Ремкомплект стоит денег. Нужен токарь и кусок капролона. Могу, если интересно в фотках сделать как делаются рейки))[DOUBLEPOST=1464415508,1464415355][/DOUBLEPOST]Единственное, средний сальник не вытащить если нет съемника, а он стоит 18 рублей... Ну либо бубен по больше и танец по символичнее))) а так, сложностей нет)
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
дак в ремкомплекте втулок все равно нет, резинки только
 

silver443

Пользователь
Регистрация
22 Май 2016
Сообщения
88
Возраст
45
В нормальном есть) втулка задняя. Тефлон, оринги и пробка сухаря)
 

silver443

Пользователь
Регистрация
22 Май 2016
Сообщения
88
Возраст
45
Как пример:https://www.drive2.ru/l/10032320

Но у меня ничего не стучало...
Почти все верно сделали)) вот только нижний сальник менять было не обязательно)) он служит весь срок эксплуатации и выдерживает до 5 ремонтов)) верхний сальник, рекомендую f00558. Размеры 20х30,2х5. Стоят замечательно. Про пыльник вы прекрасно замутили)) а метка ставится при выкручивании рейки в крайнее левое положение и исключительно без тяг.)
 

Sergey965

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
634
Возраст
41
Почти все верно сделали)) вот только нижний сальник менять было не обязательно)) он служит весь срок эксплуатации и выдерживает до 5 ремонтов)) верхний сальник, рекомендую f00558. Размеры 20х30,2х5. Стоят замечательно. Про пыльник вы прекрасно замутили)) а метка ставится при выкручивании рейки в крайнее левое положение и исключительно без тяг.)
Спасибо) Рейку я правда не выворачивал и метки не ставил, т.к. не первый раз ковыряю рейки и уже на ощупь знаю как стоял вал и соответственно не промахиваюсь с правильным положением.
Верхний сальник умышленно взял чуть меньше чтобы компенсировать выработку вала... Уж больно сильно корродирует и появляется "поясок"...
 

silver443

Пользователь
Регистрация
22 Май 2016
Сообщения
88
Возраст
45
Поясок убрать, это к токарю. Резцом сточить место под сальник до 19 мм.на память не помню номер сальника к сожалению))
 
Сверху Снизу