Что важно для водителя на дороге.

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Вопрос, что важнее для водителя на дороге не такой праздный. Чем мы руководствуемся в первую очередь во время движения, чему доверяем, какие используем навыки - все важно. Опыт вождения у нас всех разный, но надо отметить, к счастью, он положительный. Прошу высказываться, кто что считает наиважнейшим для водителя.

Приоритеты в движении:
- прогноз ситуации на дороге. (Прогнозируя ситуацию, иногда приходится учитывать, что мы в России и поведение других водителей на дороге может быть самое не предсказуемое. Пример: середина ноября, легкая гололедица. двухполосная областная дорога. За поворотом пригорок, за пригорком навстречу едет снегоуборочная машина типа Зил 130. Внутренний голос предупреждает, что этот Зил может кто-нибудь сейчас обгонять по встречной и за пригорком его не видно. Интуитивно сбрасываю скорость до 50 км/ч. А мне навстречу лоб в лоб из-за пригорка вылетает камаз!!!! Я успел срулить на обочину. даже не занесло...только вспотел немного...)
- максимальная вежливость на дороге, уступаю дорогу всем нуждающимся ну и дуракам тоже. (Заметил, что не я один из водителей С5 уступаю дорогу, ибо мне уступают почти все, от дальнобоя, до автобусов, водителей джипов, и даже ВАЗов. думаю, что такое внимательное отношение к С5 - это ответ автосообщества на наше с вами вежливое вождение :oops:)
- совершаю маневр только убедившись в его безопасности.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Просчитываешь ситуацию... Это только с опытом приходит!
 

Дядя Ваня

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1.789
Возраст
43
У водителей вообще развитая интуиция.
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Привет всем. Вот сейчас при водительском стаже 38 лет, уже наверное и не смогу сказать что самое главное на дороге. Уже писал здесь что у меня пробеги постояно большие, всегда стараюсь ехать с супругой, и первый вопрос при выезде из МОСКВЫ жене ЮЛЯ мы торопимся куда нибудь, ответ никуда. Вот как то так. Всем удачи.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Владимир! Аналогично спрашиваю у жены при поездке на дальняк. но в результате почему-то все равно получается гонка:D То границу пройти побыстрее, то до темноты подальше уехать... Ну никак у меня не получается ехать чинно, благородно...
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Митрич интуиция приходит с опытом, а не спешка с годами, всё придет не торопись, пока погоняй, с годами это тоже пригодится.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Конечно, Владимир!!! Учитывая, что за рулем я с 84-го года, и лет мне всего 53, то все у меня еще впереди!!!:D
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Одно из главных правил для меня при вождении: видеть на две машины вперед. Не работает, когда впереди грузовик...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Я тоже считаю что интуиция главное, что приходит со временем и стажем, просчитываются варианты в голове даже не осмысливая это, но все равно иногда когда хорошая дорога тяжело не нажать в тапку, когда еду на дальняк особо не спешишь, но при возвращении домой почему то всегда скорость больше. Это уже понимаю на подсознательном уровне, но сделать ничего не могу.
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Митрич а ты куда то торопишся? У нас на дорогах с утра одни познавательные новости, успеть бы хоть большую часть придурков познать кто на что гаразд, а то мне кажется что я уже не поспеваю за ними.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Володь, я про езду на дальняк имел в виду. А так утром тошню как и все в пробках, уже давно известно в каком ряду ехать удобней, где перестроиться. ну и конечно глаз да глаз за соседями...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Самое важное для водителя-накануне вовремя лечь спать, дабы не осталось следов алкоголя наутро:roll: Остальное банально и очевидно:(
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Рома, надеюсь, что удаление следов алкоголя таки не первейшее значение для тебя имеет?
А выспаться, особенно перед дальней поездкой - весьма полезное дело . Согласен
Расставим приоритеты (по мнению форумчан) перед дорогой:
ПЕРЕД ДОРОГОЙ ( на 26.11.12):
1. выспаться
2. Удалить следы алкоголя...

Изучить маршрут, если новый, посмотреть пробки, новости узнать - не летят ли куда НЕПРИКАСАЕМЫЕ, а то перекроют пол Москвы.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Рома, надеюсь, что удаление следов алкоголя таки не первейшее значение для тебя имеет?
А выспаться, особенно перед дальней поездкой - весьма полезное дело . Согласен
Расставим приоритеты (по мнению форумчан) перед дорогой:
ПЕРЕД ДОРОГОЙ ( на 26.11.12):
1. выспаться
2. Удалить следы алкоголя...

Изучить маршрут, если новый, посмотреть пробки, новости узнать - не летят ли куда НЕПРИКАСАЕМЫЕ, а то перекроют пол Москвы.
Честно признаться иногда первейшее :( Разве можно ездить с алкоголем? :oops: А пробки и подобные форс-мажорные обстоятельства рассматриваю очень редко, обычно уже в машине пока греется. Все равно пока доедешь до места вся ситуация может несколько раз кардинально измениться. Если выехал спонтанно так обычно и бывает. А если поездка давно запланирована, то стоит учитывать стратегические факторы-день недели и тп, имхо.
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Видимо с возрастом приходит какое то спокойствие, понимание, что несколько секунд ничего не дает, просто едешь , всегда пропускаю перестраивающихся, за исключением стрелочников, и стараюсь с пониманием относится к ошибкам не очень опытных, больше терпения господа!
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Одно из главных правил для меня при вождении: видеть на две машины вперед. Не работает, когда впереди грузовик...

Согласен, я еще вдобавок выработал привычку видеть на две-три машины сзади, в зеркало заднего вида смотрю каждые 2-3 секунды. Уже спасало от грузовика без тормозов при остановке на светофоре..
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Володь, я про езду на дальняк имел в виду. А так утром тошню как и все в пробках, уже давно известно в каком ряду ехать удобней, где перестроиться. ну и конечно глаз да глаз за соседями...
Олег привет! Это что вчера было воскресенье и я задержался на форуме до поздна, а так я в21-00 отбиваюсь в 5утра подъём. Тут девчонки мои подбивают меня на авантюру, смотаться В Кронштадт 2 января по 5, только ехать хотят не на Сенечке а на Гольфе 6, уже тихонечко валосики начинают дыбаря подыматся. Я тут летом ездил с ними в Кострому так привезли назад два письма счастья. Как приеду назад отпишусь по факту поездки, я же служил в Кронштадте с 75 по 78 ностальгия давит, хотят что бы дед показал где молодость прошла.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
В Кострому и Ярославль езду частенько!!! Помогает нештатный нави с новой Гарминовской прошивкой. Предупреждает о камерах, причем не только стационарных, но и о возможных засадах. Правда раза по 3 о каждой, утомляет, но спасает однозначно. Если хочешь, могу дать напрокат на поездку!!!!))!
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Митрич привет! Спасибо большое нави есть пока устраивает, как в 13 году собирусь в Астрахань на рыбалку обязательно обращусь к тебе. Есть там участок трассы от Волгограда до Астрахани 20км вклинивается Калмыкия, и село называется Цаган-Аман менты там без разводов не обходятся особенно на скорость и радары все стоят в жопу. Так что я думаю твой нави пригодится.
 
Сверху Снизу