Турботаймер

ИгорьЗ

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
8
Так нужен ли турботаймер на 150 Turbo? В салоне заверили,что турбинка и так охлаждается жидкостно. Правда это?
 

hellball

Пользователь
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
154
Возраст
42
вроде охлаждается, но я поставил сигналку с турботаймером , на всякий случай...
 

Мишаня

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
16
поставьте от греха подальше, ИМХО не все то истина что изрекает манагер салона
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
В инструкции написано что ей нужно дать всего пару секунд, перед тем, как выключить мотор.
Думаю, 1й минуты хватит и она не сломается.
 

CITRON

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
6
Как я понимаю, суть не в том, охлаждается турбина жидкостью или нет.
При остановке и выключении двигателя и масло, и жидкость перестают циркулировать в системе, в результате чего может возникнуть локальный перегрев (а турбина хорошо нагревается выхлопными газами), приводящий к деформации и образованию маслянного нагара. Это-то и страшно.
Поэтому рекомендуется дать остыть турбине на холостых минуты 2.
На мой взгляд, таймер лучше ставить.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
вообще, на сколько я знаю из своих знаний, то: турбина вращается на подшипнике скольжения с масляным клином, образующимся от подачи масла под давлением в район самого подшипника. на старых (да и на некоторых новых) турбомоторах масло нагнетается тем же насосом, что и нагнетает масло в двигатель. у двигателя тхп150 масло в турбину подается ОТДЕЛЬНЫМ электрическим масляным насосом. по этому в инструкции и написано дать постоять несколько секунд, чтобы турбина из-за инерционности (выбег турбины, вроде так называется) вернулась к номинальной скорости вращения и тогда только глушить.

но это лишь теория,спокойное европейское вождение и нормальный европейский бензин.

лично я даю с минутку постоять на холостых, пока все соберу по салону, что забрать надо, положу номер под стекло и т.д.
 

Kimach

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6
Ребят, хочу установить турботаймер, поделитесь опытом, какие фирмы турботаймера лучше и качественней будет установить? Может кто устанавливал? За ранее спасибо)
 

H2oker

Активный пользователь
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
141
Забудьте про турботаймер на EP6. Там стоит специальная электрическая помпа, которая прокачивает ОЖ через турбину, так что можно глушить сразу если конечно прям перед остановкой не ехали под 200 км/ч несколько часов подряд.
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Дмитрий все в твоих руках, а в моих турботаймер.
 

H2oker

Активный пользователь
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
141
А в моих два года эксплуатации этого двигателя, безо всяких проблем с турбиной. Турботаймер плох хотя бы тем, что при установке его делается обход штатного иммобилайзера.
 
Сверху Снизу