Спасибо деду за победу...

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Привет всем участникам форума!
Давно хотел обсудить с умными людьми феномен размещения некоторыми автолюбителями на своих машинах различных надписей, лозунгов, девизов, призывов, ругательств и т.д.
Интересует:
- Природа данного явления.
- Причины.
- Возможный психологический подтекст.
- Ваше отношение к этому странному явлению.
Сам я не могу пока четко сформулировать свое отношение к такому народному творчеству. Но, с удовольствием порассуждал бы здесь вместе со всеми. Т.е. выскажусь с удовольствием, но после вас...
Для затравки:
8538fd1c2769.jpg

a782854b706e.jpg

6b487c95c703.jpg

3845fbed44b8.jpg


Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост и высказался по заявленной теме! Жаль, что реально осмысленных рассуждений среди них практически нет...

Попытаюсь изложить свои мысли по данному вопросу…

Сразу скажу, что я не претендую на «истину в последней инстанции» и вообще, в последнее время я – довольно миролюбивый человек («всем намасте» или как любит заканчивать свои публикации здесь владелец данного ресурса «всем пис»).

Попытка осознать природу народного творчества, связанного с размещением на своих автомобилях неких лозунгов, «крылатых фраз», девизов и т.д. связана с моей практикой йоги, которая помимо прочего подразумевает «осознанность». Осознанность – это, в том числе, максимальное понимание своей жизни, своих и чужих поступков, некая «не подверженность стадному чувству». Также я всегда интересовался работами З. Фрейда по психологии и психосексуальности, в соответствии с которыми ни что так не характеризует человека, как его, казалось бы совершенно неосмысленные поступки и немотивированные действия (покачивание ногой, постукивание пальцами по столу, облизывание дужки оправы для очков и, добавлю от себя, размещение на своем автомобиле некоей информации для публичной демонстрации).

Закончить свою вступительную часть хочу информацией о том, что я гетеросексуал, свою Родину я люблю, а мой дедушка Савельев Василий Иванович (царствие ему небесное) участвовал в ВОВ, за что был награжден государственными орденами и медалями.


Соображение первое.

Для начала рассмотрим сам факт публичной демонстрации некоей информации на своей машине без учета смысловой составляющей…

Я считаю, что подобное действие – проявление в некотором роде эксгибиционизма ((лат. exhibeo– выставлять, показывать) форма отклоняющегося сексуального поведения, когда сексуальное удовлетворения достигается путем демонстрации половых органов незнакомым людям, обычно противоположного пола, а также в публичных местах).
9e1d63603acb.jpg

В работе«Три очерка по теории сексуальности» (1905) З. Фрейд рассматривал эксгибиционизм в качестве перверсии. Эксгибиционисты показывают свои гениталии для того,чтобы в награду
получить возможность увидеть гениталии других людей.
В нашем случае, в переводе на русский это значит: я такой, а какой ты? или я люблю-не люблю это, а что любишь-не любишь ты? Вроде ничего необычного, но метод подачи выбран неуместно. Ситуация вроде той, когда тебя в раздевалке бассейна журналист попросит ответить на вопрос о твоих кулинарных предпочтениях... Какие кулинарные предпочтения? Я пришел просто поплавать...
599cfda9ac51.jpg

6b82c5342a7c.jpg

Итак, для себя я считаю неуместной данную форму публичного проявления собственных предпочтений и ожидание ответных действий от остальных участников дорожного движения!

Соображение второе.

Рассмотрим основные типы информации, размещаемой на автомобилях своими владельцами. Поговорим о содержании…

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Сколько раз видел надпись на машине "обама чмо" и ни разу не видел внутри обаму-только чмо...
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
люди пытаются подменить мелкими действиями важные. они считают, что купив и приклеив наклейку "спасибо деду за победу" осчастливят ветеранов, а сами с трудом Рокоссовского от Гебельса отличат. А ветерану нужен кусок хлеба на ужин. лично у меня это вызывает легкое презрение. да, меня сейчас кинутся осуждать "ты не уважаешь Победу". а я уважаю. и спросил бы каждого-а что ты сделал, кроме наклейки, напечатанной кустарным способом, купленной без чека, без уплаты налогов, на которые государство купит ветерану квартиру (читай проведет очередной парад)[DOUBLEPOST=1465298458,1465298348][/DOUBLEPOST]на счет "спасибо за сына/дочь"-ну люди едут в роддом, праздник.хотя....
Dd1WuNQllWc.jpg
 

Гагарин

Активный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
765
Возраст
43
Меня лично забавляют чудики у которых наклеено "My life my rules" в переводе "Моя жизнь мои правила". Водилы и не догадываются, что это лозунг секс-меньшинств конца семидесятых))))
 

Сербан

Постоянный пользователь
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
536
Возраст
54
Я клеил себе на недельку звезду с годами начала и окончания ВОВ,обозначился что помню и уважаю ветеранов.На деле помогаю соседке,она дочь полковника участника войны ,умершего лет 15 назад.Был бы жив он помогал бы и ему !!!Но я не молод и с понятиями 90х,а вот к молодёжи действительно вопрос такой-"А смог бы ты закрыть пулеметную амбразуру грудью во имя Родины???" )
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Прошу высказываться по теме...
 

olegg

Новичок
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
3
Возраст
56
Не понял по наклейке на дверях кто кого ест возможно надо едем
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Не понял по наклейке на дверях кто кого ест возможно надо едем
Ты прав: "едЕм"! Но это не меняет сути, а лишь придает определенный оттенок...[DOUBLEPOST=1465312908,1465312226][/DOUBLEPOST]Это чисто российское явление, или за границей народ тоже так самовыражается?
 

Сербан

Постоянный пользователь
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
536
Возраст
54
Ты прав: "едЕм"! Но это не меняет сути, а лишь придает определенный оттенок...[DOUBLEPOST=1465312908,1465312226][/DOUBLEPOST]Это чисто российское явление, или за границей народ тоже так самовыражается?
Как по мне так лучше недооценить себя чем переоценить. Это я к чему....Можно заклеиться трафаретами на военные,патриотические темы а на деле быть просто телом ,употребляющим по 5 литров пива в день!!! А можно быть подготовленным как физически ,так и морально к стрессовым ситуациям ,но молчать об этом!!! Может за границей и молчат поэтому что готовы,а мы заклеиваемся и понтуемся???? А???)))
 

silver443

Пользователь
Регистрация
22 Май 2016
Сообщения
88
Возраст
45
Являюсь краеведом своего родного города Балахна, Нижегородской области. Много общался с ветеранами, сопереживал, помогал и помогаю, не смотря на то, что живу сейчас в Питере. Так вот, сколько машин не было, ни одной наклейки не было на машинах. Единственное, георгиевская лента, как символ. А наклейку, максимум, на лобовое и на заднее стекло с ником и названием клуба, как принадлежность к определенному кругу людей. Остальное- пафос и дань моде.
 

Сербан

Постоянный пользователь
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
536
Возраст
54
Ты прав: "едЕм"! Но это не меняет сути, а лишь придает определенный оттенок...[DOUBLEPOST=1465312908,1465312226][/DOUBLEPOST]Это чисто российское явление, или за границей народ тоже так самовыражается?
@Pianist-74, все тема замерзла,давай свою точку зрения!!!))) Можно коснуться в ответе внешней и внутренней политики России!!!)
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
@Сербан, мало откликов! Хотелось бы услышать больше конкретики... Подожду чуток... Кроме Давида, никто не ответил на поставленные вопросы!
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Себе бы на машину не наклеил нчего, кроме клубной символики. Согласен с Давидом большинство тех, кто ездит с наклейками про Победу, не знают ни великих сражений этой Войны, ни ее Великих Полководцев. Про Обаму вообще омерзение вызывает!!!
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
омерзение вызывает!!!
не-е-е, самая жесть это навальный. увидел у коллеги эту надпись, задал вопрос "зачем машину портить, нафига налепил?" ответа так и не услышал, вообще ни какого просто мычание...
а про остальные надписи могу сказать так: "На заборе тоже написано. Подойдешь, а там дрова лежат."

ЗЫ. Смыслом наполнит каждый сам...
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Повторю свой вопрос: это чисто российское явление, или за границей народ тоже так самовыражается?
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
Американцы любят стикеры на бамперы, но это обычно невысокого уровня машины и люди.
 

Сербан

Постоянный пользователь
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
536
Возраст
54
Попроще можно ,данный пост напоминает выступление генерала перед младшим офицерским составом.!!!))) Но там могут понять,что выражение ,, перестань катать шары,, означает вынь руки с кармана,то в обычной жизни сказ о том что ты наклеил звезду означает что ты любишь показывать йух всем ,мне например не совсем понятен!!! Требую более развернутого раскрытия темы.…..
 

Гагарин

Активный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
765
Возраст
43
Повторю свой вопрос: это чисто российское явление, или за границей народ тоже так самовыражается?
как по мне, так ничего в этом плохого не вижу. Лучше пусть пишут про победу, чем про навального и п..сов!
 
Сверху Снизу