Снятие автомобиля с регистрационного учета

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Привет всем!
Столкнулся вот с какой проблемой...
В ноябре 2014 года продал я свой С5, которым владел менее 3-х лет (2,5 года). Продал я его без снятия с учета в ГАИ, прямо со своими номерами по договору. Покупателем оказался гражданин Белоруссии. Сегодня я, как законопослушный гражданин, не дожидаясь письма из налоговой, пока есть время (я все еще в отпуске), поехал в налоговую инспекцию, чтобы подать налоговую декларацию (3-НДФЛ). Т.к. продал я машину дешевле, чем купил сам, то происходит вычет и платить налоги с продажи мне не надо. Необходимо лишь уплатить транспортный налог за 11 - ть месяцев 2014 года. Заполнил я декларацию накануне поездки дома самостоятельно и правильно. Приложил копии договоров о покупке, продаже автомобиля (для подтверждения суммы покупки и продади авто) и копию ПТС с реквизитами нового владельца. Девушка в налоговой сказала, что все я сделал правильно, но... по их базе, С5 до сих пор числится за мной и налоги они мне будут присылать и дальше. Что делать? Поехал в ГАИ и попросил проверить по базе ГАИ, числится ли за мной С5? Думаю, что если числится до сих пор, то необходимо писать заявление о снятии с учета С5 в связи с продажей. В этом случае надо опять собирать пакет документов, платить пошлину и т.д. Но, к счастью, после проверки, капитан дал мне официальный документ, подтверждающий, что С5 снят с учета в ноябре 2014 года в связи с покиданием территории РФ. Я снял копию с данной бумаги и отвез ее в налоговую. Там меня заставили написать заявление о снятии С5 с учета. Вот так... Такая засада может случиться с вами при продаже авто без снятия с учета... Может кому пригодится...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Может это связано с Белоруссией, нет с ними одной базы да и страна другая, вот и засада, продавал машину так же по договору никаких проблем с налогами и совсем не давно пару месяцев продавал брат, тоже без проблем.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Декларацию то в любом случае подавать надо, даже если она нулевая при продаже авто если оно было меньше 3х лет в собственности
 

Слава

Активный пользователь
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
126
А если продал дешевле 300 тыс. декларацию подавать тоже нужно?
 

Paffnutiy

Активный пользователь
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
192
На данный момент необлагаемая налогами сумма 250 000.
Налог не нужно платить если сумма продажи менее, чем сумма покупки. Вот только налоговую декларацию подать придется. И подтвердить договорами купли-продажи.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Paffnutiy, попа начинается если копию договора покупки себе не сохранил. Можно конечно попросить копию в гаи, но это надо ехать в то отделение где ставил, а не всегда это удобно.
У меня вот получилось в 14 году что я продал 2 машины и от первой у меня не осталось договора покупки, а от второй есть оба. Вот я и подал декларацию по одному эпизоду разницу между покупкой и продажей, а по второй где нет договора покупки вписал льготный вычет 250 тысяч. И вот теперь не знаю будет ли она верна или нет, ибо в интернете написанно как то двоякая типа по распоряжению минфина такое канает, а налоговые на местах бывают не принимают.
 
Последнее редактирование:

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
@Paffnutiy, попа начинается если копию договора покупки себе не сохранил. Можно конечно попросить копию в гаи, но это надо ехать в то отделение где ставил, а не всегда это удобно.
У меня вот получилось в 14 году что я продал 2 машины и от второй у меня не осталось договора покупки, а от второй есть оба. Вот я и подал декларацию по одному эпизоду разницу между покупкой и продажей, а по второй где нет договора покупки вписал льготный вычет 250 тысяч. И вот теперь не знаю будет ли она верна или нет, ибо в интернете написанно как то двоякая типа по распоряжению минфина такое канает, а налоговые на местах бывают не принимают.
На сколько я понял, не проканает... В инете пишут, что нельзя сразу по двум основаниям получить вычет ...
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Pianist-74, Тут все сложно вот что я находил в интернете

Поэтому поводу есть несколько мнений. Первое - так поступать можно. Причем его придерживается Минфин России. Например оно изложено в письме Минфина России от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133. Цитата:

----------------------------------------
"при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля в размере до 250000 рублей, и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением".
----------------------------------------

Однако, по мнению налоговиков подобные разяснения несколько противоречат Налоговому кодексу (это второе мнение). В кодексе говорится, что расходы можно применить ВМЕСТО вычета. Получается, что закон предусматривает лишь один из двух вариантов: либо вычет, либо расходы внезависимости от количества проданного имущества. Именно поэтому налоговые инспекции невзирая ни на какие разъяснения Минфина иногда отказывают в уменьшении доходов от продажи разного имущества и на вычет и на расходы.[DOUBLEPOST=1429121134,1429121052][/DOUBLEPOST]На самом деле не чего страшного если не прокатит, там налитого 13 тысяч, благо вторая машина по договору была продана за 100 тысяч, меня больше интересует как я об этом узнаю, я декларацию отправлял почтой
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
@artbyz, позвонят... Телефон контактный указал?
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
А через личный кабинет самому посмотреть.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Ал_др, теперь что бы получить доступ в личный кабинет на сайте налоговой надо идти в налоговую и получать какую то среч карту
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Никакой карты не надо, пишешь заявление и получаешь в течении 10 минут пароль временный, потом входишь в личный кабинет по тому паролю что дадут вам на бланке и после входа меняешь на свой и пользуйся на здоровье. Вход по ИНН и своему паролю. Я получал не по месту прописки и то без проблем, а в Москве тем более нет проблем, тут люди плохо владеют компьютером и интернет сервисами, по сей день боятся пластиковых карт и в банке стоят в очередях в кассы.:omg:
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Ал_др, Ну я это и имел ввиду, но дак это надо идти в налоговую, а так я тупо отправил декларацию почтой из соседнего здания
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
За то получаешь кучу удобства, декларацию отправляешь на сайте, все вопросы решаешь сидя дома без бега по ФНС, я из Воронежа решил вопрос по льготам транспортного налога в Домодедово не выходя из дома, а так бы пинали бы меня не один день. Так же получаю все начеты и вижу как все исполняется, да и любой спор решается отправкой жалобы в вышестоящий орган и на следующий день твоя проблема решена. Ну это как иметь в кармане банковскую карту, а не сберкнижку.
 

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.404
Возраст
45
Приложил копии договоров о покупке, продаже автомобиля (для подтверждения суммы покупки и продади авто) и копию ПТС с реквизитами нового владельца. Девушка в налоговой сказала, что все я сделал правильно, но... по их базе, С5 до сих пор числится за мной и налоги они мне будут присылать и дальше.
т.е. ты приложил договор продажи, а девушка сказала, что все равно будут приходить налоги, т.к. ты в базе? :bazar:
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Ал_др, почитал и правдо можно придти в любую налоговую и получить пароль, интересно в какое окно там соваться и бывают ли очереди
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
В окно для работы с физическими лицами, в каждой ФНС свои порядки, поэтому не могу вам ответить на этот вопрос. Лично при получении не видел очередей, но это в г.Лиски.
П.С. Получить пароль можешь в любом ФНС любого города России, не обязательно в своем, хотя они не очень любят залетных.
 
Сверху Снизу