Скрежет, после замены комплекта грм (ролики и сам ремень)

Тема в разделе "Двигатель, трансмиссия, топливная система", создана пользователем Александр 85, 26 фев 2018.

1. Александр 85
    Оффлайн

Александр 85 Пользователь

Ситроен С5 2009г.в 2.0 бензин пробег 30000км. Сделал замену комплекта Грм ролики и сам ремень,до этого всё было хорошо. Приехал домой на утро стал заводить и появился какой то не понятный скрежет ,писк такое чувство как будто что то трёться приблизительно в районе фазорегулятора,длиться это всё 5-10 мин потом проходит и так каждый раз при холодном запуске. Поехал обратно в сервис проверили метки грм всё в норме ,ролик тоже натянут правильно,говорят что скорее всего фазорегулятор ,но до замены ремня то всё было хорошо никаких посторонних шумов не было,может кто сталкивался с таким ?? Вот ссылка на видио моё

2.  
  3. Logos
    Оффлайн

Logos Пользователь

Род занятий:
    С5 break 2007 EW-10A (RFJ) МКПП
    А в связи с чем меняли ремень на таком малом пробеге?

4. ZIGGY
    Оффлайн

ZIGGY Постоянный пользователь

Род занятий:
    C6 ES9A
    С возрастом... его минимум 3 года назад надо было поменять
    --- Добавлено спустя, 26 фев 2018, Первое сообщение создано: 26 фев 2018 ---
    Послушал... однако.. фонендоскоп в уши и слушать откуда

5. Александр 85
    Оффлайн

в связи с возрастом и менял. Теперь не знаю что делать,уже голова пухнет ,то ли горе мастера чего накасячили,то ли Фазик накрывается,но он вроде такие звуки не подаёт((((

6. ZIGGY
    Оффлайн

Род занятий:
    C6 ES9A
    Где делали? И какой город?

7. Александр 85
    Оффлайн

Спб Франс -Авто. Вроде на шёл сегодня причину с утра . Прежде чем завести Авто, пошевелил разъём клапана который идёт на фазовращятель и вуаля . Когда завёл авто ,то никакого писка не было и с работы когда уходил тоже, завелась без проблем ,правда этот писк секунды две присуствовал потом прошёл )))) А ещё после этих горе мастеров сегодня обнаружил на шкиву коленвала головку ,которую видимо забыли мастера. Ребята ,а какие симптомы бывают когда умирает этот клапан ,который идёт на фазовращятель?

8. ZIGGY
    Оффлайн

Род занятий:
    C6 ES9A
    Ошибка по нему в лекси будет и недостаточная мощность
    Но не звуки

9. Александр 85
    Оффлайн

ясно спасибо

10. Александр 85
    Оффлайн

С мощностью всё хорошо и двигатель работает вроде ровно,хотя есть не большая вибрация,не знаю грешу пока на новый ремень с роликами ,может притереться надо))) Да ещё и морозы сейчас от -15 до -25.Но сегодня ничего подобного не было ,лишь еле слышно на холодную было не много. И попутно ещё вопрос можно? У меня 5 мкпп и при накате на скорости и при наборе её слышен не большое подвывание коробки ,это нормально?

11. Rom80K
    Онлайн

Rom80K Постоянный пользователь

Род занятий:
    Citroen C5 х7 Exclusive 3.0HDI
    ага, притереться))
    если раньше вибраций небыло, то лучше перепроверить установку ремня. может с зубьями проипали.
    если в нагрузку, когда газку даешь, слышен гул, то это подвесной подшипник правого приводного вала обычно гудит. меняется без проблем.

Mavruc нравится это.
  12. Mavruc
    Оффлайн

Mavruc Постоянный пользователь

Проверить уровень масла.

13. Александр 85
    Оффлайн

Ну что пошёл второй день как звук прошёл и больше пока не появляется,наверно ремень притёрся:boyan:)) масло только что менял в коробке вместе с ГРМ,надо тогда проверить подвесной подшипник. Спасибо всем ,кто помог советом:bravo:

Последнее редактирование: 28 фев 2018
  14. ZIGGY
    Оффлайн

Род занятий:
    C6 ES9A
    Ремень не притирается...

15. Александр 85
    Оффлайн

Но звук то пропал куда то))

16. Александр 85
    Оффлайн

Уже почти 10000 км проехал как поменял ГРМ, а какие то чирканья ,не понятные звуки от грм доносятся на не прогретом двигателе и прям какая то сильная вибрация движка идёт ,как буд то подтраивает,не стабильная работа ,но с прогревом всё уходит. Уже сам научился менять Грм))) Разбирал раза три ,снимал ремень,ролики всё в норме ,ничего подозрительного,ремень новый ,ролики тоже ,но что то как будто где то чертит,шаркает . На крышке ни каких следов если бы чертило ,ремень тоже без всяких следов,единственное ,что мне не нравиться ,что ремень грм по обводному ролику идёт прям по краю ,милиметров пять по внутренней сторане(к двигателю) ремень вообще не ездит. Голову сломал ,не могу так ,когда что то где то шаркает и работает не правильно(((

17. Logos
    Оффлайн

Logos Пользователь

Род занятий:
    С5 break 2007 EW-10A (RFJ) МКПП
    У меня была похожая ситуация. После пробега ремня ГРМ около 100 ткм на холодную появились шаркающие звуки, по мере прогрева исчезали. Осмотр ремня и роликов ничего подозрительного не выявил. Постепенно шаркание усиливалось и стало слышно и на прогретом моторе. При замене ремня на 120 ткм я увидел, что ремень сдвинулся к внешнему краю обводного ролика и внешняя кромка ремня имеет потертости и выщерблины (которые раньше не были видны или я невнимательно смотрел и не заметил). Оказалось, что либо из-за коробления самого ремня, либо износа роликов ремень слегка сполз наружу и терся об буртик шестерни коленвала (или о шкив ремня навесного, уж не помню точно), издавая тот самый шаркающий звук. После замены комплекта ГРМ всё прошло.

Последнее редактирование: 11 сен 2018
  18. tvv
    Оффлайн

tvv Пользователь

Род занятий:
    С5 2012 1.6 ТНР АКПП Exclusive
    А от оборотов частота звука зависит?

19. Александр 85
    Оффлайн

нет,только если больше обороты ,то и шарконье чаще
    --- Добавлено спустя, 11 сен 2018, Первое сообщение создано: 11 сен 2018 ---
    LPGDKOGR6yQ.jpg tcR9t_1-8lI.jpg U3tUhetcuk4.jpg Кто мне скажет ,свечи так должны выглядеть или они больны??))

20. Rom80K
    Онлайн

Rom80K Постоянный пользователь

Род занятий:
    Citroen C5 х7 Exclusive 3.0HDI
    нормальные свечи

Mavruc нравится это.
  21. Александр 85
    Оффлайн

а этот налёт на изоляторах норм? Вот и я думаю нормальные ,а что же тогда двигло то на холодную колбасит(((