Сел на брюхо

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
Добрый вечер!опустилась подвеска,сгорел силовой предохранитель,меняю,накидываю клемму на АКБ и пред.сгорает!куда копать?2,0,136л.с.2001г.
 

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
Сам на него думаю,авто купил недавно,вопрос как его снять для проверки,нужно ли как нибудь стравливать давление или так снимать?Руки есть,но с5 пока для меня одни вопросы
 

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
65
Тогда, начни с изучения форума, хотя бы.
Гидравлику я-бы пока не трогал. Твоя проблема в электроприводе, скорее всего
 

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
Я и хочу с электрики начать,но не знаю как правильно снять мотор,он ведь если я правильно понимаю снимается вместе с насосом,и бачок нужно снимать(пока одни непонятки)
 

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
Он где?Я проживаю в Твери,а у нас по ходу спецов по с5 врядли
 

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
65
Про это надо думать когда покупаешь, так то... На въезде в Тверь есть Строеновский сервис, ОД скорее всего. Но это дорого. Я-бы связался с челом с Авито. Он проконсультирует, пришлёт необходимые запчасти, потихоньку исправишь. За завтра ты все-равно эту проблему не решишь
 

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
Не решу,конечно,но хочу снять и разобрать насос для диагностики,у меня в принципе вопрос пока только как правильно снять?Дальше уже буду действовать по результатам осмотра.А покупка получилась оооочень спонтанно,но машина нравится,поэтому буду поднимать!
 

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
65
Какого года?
 

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
2001(я написал раньше,2,0бензин,136л.с.)
ААКПП(жене купил)
 

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
65
Ну, ты и отчаянный... Да ещё жене...
 

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
Глаза боятся, а руки сделают!И сам допру,но хотелось бы советов от бывалых для ускорения процесса
 

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
Откручивать крепления из-под подкрылка и в моторном-пытаться развернуть насос для снятия крышки щеточного узла-без снятия насоса...Вскроете щеточный узел-возможно увидите проблему. Может залит был,может щетки на корпус коротят,возможно ротор смотреть нужно,но это меньшее,что можно сделать своими силами.У меня С5Х7 получилось без снятия насоса,а в следующий раз и без снятия фары..Это пост Андрея с драйва https://www.drive2.ru/l/564335064268145439/ Но у нас С5Х7.Поищите на драйве,наверняка кто-то описывал как на вашей модели снимать..Насосы в принципе одинаковые.
 

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
Ок,спасибо!Сегодня снял,разобрал,внутри мотора каша пыли от щёток и лдс сленга промыл,щётки в норме,кондёр целый,явных следов пока не увидел,если получится завтра всё досканально отмою и посмотрю.Как можно проверить насос,куда +,а куда -,чтоб его не сжечь?
 

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
Ок,спасибо!Сегодня снял,разобрал,внутри мотора каша пыли от щёток и лдс сленга промыл,щётки в норме,кондёр целый,явных следов пока не увидел,если получится завтра всё досканально отмою и посмотрю.Как можно проверить насос,куда +,а куда -,чтоб его не сжечь?
Из-за попадания ЛДС все проблемы..Когда сделаете,на эл.мотор насоса-сверху прямо вырежьте и оденьте пластиковую бутылку и закрепите стяжками например.Для предотвращения попадания ЛДС при переливе. ЛДСку выдавливает чаще всего если неправильный уровень в бачке.
Насос снят полностью как я понял? Тогда желательно промыть гидроблок,но тут я Вам не подскажу-у себя не делал.
Там всего два контакта на плате управления-от которой провода на эл.двигатель идут.Посмотрите на машине куда плюс приходит-куда минус как вариант. Мне щеточный узел пришел с перепутанными проводами-ничего не сгорело,просто мотор крутился в другую сторону;) Пришлось перепаивать. Красный плюс,черный минус. И еще,на крышку эл.мотора наклейте резину,или какой другой диэлектрик,чтобы щетки не касались корпуса если вдруг начнут выплавляться. А вы их проверили кстати? Там от перегрева они немного выплавляются из платы и начинают касаться крышки эл.мотора.Проверьте линейкой что ли,чтобы все соосно были,не выпирала ни одна.
Хорошенько промойте и просушите ротор только не водой ;) Прочистите зубочисткой или зубной щеткой между ламелями ротора аккуратно. Можно конечно его еще лаком покрыть после чистки дополнительно.Особенно обратите внимание на состояние обмотки около ламелей-там больше всего подгорает. Желательно конечно прозвонить ротор,но это уже к специалистам. Статор с магнитами там просто сдергивается усилием на себя..Тоже промойте. После сборки и установки рекомендую проверить наличие плюса на корпусе насоса-его там быть не должно..Плюс с тестера на корпус насоса,минус на кузов.
 

Вложения

  • jCAAAgM3K-A-960.jpg
    jCAAAgM3K-A-960.jpg
    229,9 KB · Просмотры: 13
  • 1SgAAgHY9-A-960.jpg
    1SgAAgHY9-A-960.jpg
    132,4 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

С5Тверь69

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
18
Возраст
53
Ок,спасибо за информацию!интересно какова вероятность что мотор не сгорел от попадания лдс?
 

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
С5Тверь69, на Авито есть человек предлагающий услуги такого рода, пошарь
В Москве Павел вроде занимается,и Евгений..Я запчасти у Евгения брал,он же консультировал по насосу. https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/nasos_podveski_sitroen_s5_remont_obmen_675813662
Ок,спасибо за информацию!интересно какова вероятность что мотор не сгорел от попадания лдс?
Ну это уже прозванивать ротор нужно..Если он внешне в нормальном состоянии конечно..Просто я видел горелые насосы,там обмотки ротора у ламелей все черные и обгоревшие-даже без вариантов..Нужно мыть и смотреть-проверять.А больше там гореть нечему по сути-кроме ротора и щеточного узла с платой управления.
 
Последнее редактирование:

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
Спасибо,буду иметь ввиду.
Промойте-соберите-попробуйте подать питание,если там внешне не все печально конечно.Позвоните Евгению,он Вас проконсультирует и запчасти продаст если что..Отправляет быстро-СДЭКом. (Не реклама)
 
Сверху Снизу