Сам себе хозяин - как обеспечить себя к старости.

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Со следующего года государство вводит "инструмент" - Индивидуальные Инвестиционные Счета. Особенность этого инструмента - стимулирование инвестировать на длительный период через налоговые вычеты. Предусмотрено два варианта, из которых может выбрать физическое лицо - а) возврат НДФЛ на сумму, внесенную в течение года или б) налоговый вычет в размере полученной от инвестирования прибыли. Есть и ограничения: в течение года на такой счет можно внести не более 400 тыс рублей; систему налогообложения (а или б) можно выбрать один раз; одно лицо может открыть только один счет; открыть его можно либо у брокерской компании, либо в управляющей компании. В мире такого типа счета не новость. Они используются только в развитых странах. По крайней мере я не смог найти примеров из развивающихся стран. Да и развитые страны - используют его по-разному. Например, США используют их давно. Канада и Англия ввели много позже. Япония - год назад. В любом случае - это действительно хороший инструмент. Я в этом уверен.

Здесь небольшая заметка на эту тему.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
чтото до конца не сообразил. прямое освобождение от налогов еще и в свою пользу?)
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Очень нужное дело, особенно для наших бабушек и пенсионеров, лучше бы подумали как не обдирать народ с ОСАГО.
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
С заплаченных налогов на мой инд инвестиционный счёт вернут-перечислят 13%?
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
а) возврат НДФЛ на сумму, внесенную в течение года или б) налоговый вычет в размере полученной от инвестирования прибыли.
"Болюсы ОСАГО" от государства на новый лад. Такой развод уже был, назывался "государственное софинансирование пенсии". Только теперь это отдельная тема от ПФР. При уплате доп. взносов тоже возвращали НДФЛ. Я эти деньги положу в банк под депозит 11% (теперь должно быть выше), банки, обычно не превышают процентные ставки, чтобы клиент отдельно платил подоходный налог.
Почему развод. Сначала в НПФ доходность доходила до 60% годовых. Государству это не понравилось, снизили риски, теперь доходность 5-8%. Вряд ли разрешат работать этим деньгам эффективнее, чем максимальная ставка по депозитам для банков.
Опять схема пропихивается государством. Мужчины в России по статистике не доживают до пенсии...

Свой профит я буду лучше получать на коротких деньгах, тем боле, что это гроши.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
чтото до конца не сообразил. прямое освобождение от налогов еще и в свою пользу?)
Например, в течение года ты внес на ИИС 100 тыс рублей. И решил использовать налогообложение по варианту а). В этом случае государство вернет тебе ранее уплаченный с этой суммы НДФЛ - 13%. Другими словами, если просто положить деньги на ИИС, ничего на них не покупать и подать заявление о возмещении, то доходность за первый год составит 13%. На второй год ситуация несколько меняется - возврат будет произведен только на новые заведенные на счет деньги (заведенные в течение 2го года). Т.е., если и во второй год завести на счет 100 тыс рублей, на которые государство точно так же вернет 13 тыс ранее уплаченного НДФЛ, то доходность уже будет 6,5% (так как на счете будет лежать уже 200 тыс рублей). Поэтому деньги нужно как минимум инвестировать в ОФЗ - по ним сейчас доходность соизмерима со ставкой по депозитам в крупных банках.[DOUBLEPOST=1417764854,1417764528][/DOUBLEPOST]
Очень нужное дело, особенно для наших бабушек и пенсионеров, лучше бы подумали как не обдирать народ с ОСАГО.
через 20-30 лет число бабушек-дедушек увеличится. о нынешних государство заботится, закрутив налоговые и прочие поборные гайки. эту систему запустили для тех, кто считает, что задача государства состоит в том, чтобы сформировать условия, при которых человек сам сможет позаботиться о своем настоящем и будущем. А не в том, чтобы держать на дотациях всю жизнь.[DOUBLEPOST=1417764985][/DOUBLEPOST]
"Болюсы ОСАГО" от государства на новый лад. Такой развод уже был, назывался "государственное софинансирование пенсии". Только теперь это отдельная тема от ПФР. При уплате доп. взносов тоже возвращали НДФЛ. Я эти деньги положу в банк под депозит 11% (теперь должно быть выше), банки, обычно не превышают процентные ставки, чтобы клиент отдельно платил подоходный налог.
Почему развод. Сначала в НПФ доходность доходила до 60% годовых. Государству это не понравилось, снизили риски, теперь доходность 5-8%. Вряд ли разрешат работать этим деньгам эффективнее, чем максимальная ставка по депозитам для банков.
Опять схема пропихивается государством. Мужчины в России по статистике не доживают до пенсии...

Свой профит я буду лучше получать на коротких деньгах, тем боле, что это гроши.
математика нам говорит, что по коротким ставкам выгоднее брать деньги, а давать деньги выгоднее по длинным ставкам.
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
математика нам говорит, что по коротким ставкам выгоднее брать деньги, а давать деньги выгоднее по длинным ставкам.
Доходность этих длинных денег от государства будет желать лучшего ,а доходность по налогооблагаемым бумагам и так прогнозируется меньше нынешних коротких денег. Программу софинансирования пенсии я уже привёл в пример.
Скину деньги лучше в ипотеку, последующий доход точно будет выше, при условии что излишек денег, если таковой и случится, заставить работать, хотя бы на депозитах.
Правда, если ахтунг случится лет через пять-семь, то смысла уже не будет гасить ипотеку.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Jam, спс за обьяснение. по моему проще не мучаться а завести отдельный счет под % для пенсии. так и сделал. по факту % будет примерно одинаков. а еще было б лучше купить на все баксы этак в августе..)
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Мои длинные деньги - здоровье и образование. Вот с них я и получу налоговый вычет, всё остальное - развод населения.
Разводить на деньги надо не население, в это смысле мистер Президент вчера тухло выглядел.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Доходность этих длинных денег от государства будет желать лучшего ,а доходность по налогооблагаемым бумагам и так прогнозируется меньше нынешних коротких денег. Программу софинансирования пенсии я уже привёл в пример.
Скину деньги лучше в ипотеку, последующий доход точно будет выше, при условии что излишек денег, если таковой и случится, заставить работать, хотя бы на депозитах.
Правда, если ахтунг случится лет через пять-семь, то смысла уже не будет гасить ипотеку.
:) доход от недвижимости и сейчас уже проигрывает доходности депозитов. на ближайшие 3-5 лет шансов на то, что недвижимость выиграет - еще меньше. располагаемые доходы снижаются - снижается доступность ипотечных кредитов. растут издержки на содержание недвижимости.

Доходность длинных денег не будет по факту ниже, чем доходность коротких. Имеющий место быть текущий всплеск со временем уйдет. Доходности же длинных денег всегда несет в себе усредненный риск, который включает в себя и нынешний всплеск.[DOUBLEPOST=1417767670,1417767491][/DOUBLEPOST]
Jam, спс за обьяснение. по моему проще не мучаться а завести отдельный счет под % для пенсии. так и сделал. по факту % будет примерно одинаков. а еще было б лучше купить на все баксы этак в августе..)
ИИС - это и есть отдельный счет. Он никакого отношения к государству не имеет. По сути, всё, что его отличает от прочих счетов - это налоговый режим. По поводу одинаковости %% - если сравнить доходность облигаций банков со ставками по депозитам в этих же банках, то становится очевидным, что в депозитах "тиграм мяса не докладывают".
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Однакось, Сбер опять повысил ставки по депозитам, волна подымет остальным ставки, мне выгодно.
Да и вложить иной раз в здоровье и образование надо здесь и чейчас, а не ближе к пенсии. Ближе к пенсии это сильно накладно.
В общем думать надо.
В лотерии с государством играю редко, теперь, скорее всего, совсем не буду.
Иной раз хочется уже дружину, "держиморд", эскулапов, прочих служивых в свой посад, и деньги платить им лично, а не в чей-то там карман.
У меня была мысль собрать ТСЖ, как раз из соображений начать собирать служивых в свой посад, но уж больно много времени на это надо, тупо много времени. У меня есть друг в Ярослевле, случилось с ним неприятное, теперь у него инвалидность. Но человек не унывает, он теперь лучший друг бабушек его дома - председатель ТСЖ. Вот по его опыту знаю чем заняться, когда будет куча времени.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
это такая же игра, как любая иная деятельность. государство установило налоговый режим. хочешь им пользоваться - пожалуйста. не хочешь - тоже пожалуйста. никаких наказаний за это не вводится. кто умеет считать - воспользуется. это инструмент, дающий возможность обыграть инфляцию (тут приходится оперировать статистикой других государств и рынков, так как наш рынок еще не накопил ее в том количестве, которое не вызывает ни у кого вопросов). Депозиты на длинном горизонте инфляцию не обыгрывают. Существенное превышение ставок над инфляцией - редкое явление. Оно вызвано техническим дефицитом - очень быстро закрылся доступ к источникам капитала. Система перенастроится, ситуация с ликвидностью нормализуется и ставки вернутся в свою нормальную зону - на уровне или ниже инфляции.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
ну у меня сейчас в русском стандарте ставка 11.5%. вчера рекламка от бинбанка вроде пришла о 12%. больше 12 вроде не видел нигде пока
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
сказать, какая сейчас доходность по облигациям русского стандарта?
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Извиняюсь, простой гражданин пошёл и купил облигации? Фих там, отнёс деньги в паевой фонд, посмотрите доходность их... %) Да и АСВ по депозитам банковским пока работает.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Простой гражданин пошел и купил облигации. Без паевых фондов.

Если заносить каждый год по 400 тыс рублей, то АСВ отпадает уже на второй год.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Jam, jam поподробнее в личку можешь?
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Простой гражданин пошел и купил облигации. Без паевых фондов.
Доходность ПИФов наводит на мысль, что мелкие пакеты облигаций довольно рискованное размещение капитала. Купил я одну облигацию, ЦБ отозвал лицензию у этого банка, и получил я ещё один головняк.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Купи две - разных банков. Три, четыре, пять. В депозите без риска на старость не накопишь.
 
Сверху Снизу