Ремонт двигателей серии Ep6

Игорь13RUS

Активный пользователь
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
180
Возраст
33
@evgen164, почему трэш,вся бяка под давлением атмосфер выходит из двигателя.видел видео, в европе так уже давно клапана чистят.
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
Да уж. детонация ломает мотор. 98-й ему нужен. :(
 

Alex222

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
8
Возраст
41
Такая у меня бяда.
1 Залил бензин на газпроме и пропала тяга. Ну думаю откатаю и наладится. Полный бак как овощ отъездил приходилось крутить прилично. Залил другого бензина на какое то время стала хорошо ездить и потом опять овощ. Но периодически нормально ездиет, значит не турбина Ошибок не было все это время.
2 Сейчас появилась ошибка полюшен.
3 думал масло жрет турбина или маслосъемные или пора коапаны чистить, но оказалось масло течет по стенке где грм у двигателя.
4 цепь дизелит на холодную, это так к информации.

Полагаю что беда с датчиком каким то или его контактом иначе бы не была ошибка плавающая.
а по стенке движка течет видимо сальник, может соскочил из за того что крутить пришлось.

Соответственно пара вопросов. Как моя предварительная оценка проблемы?
И стоимость работ и запчастей если только сальники грм или заодно сразу и цепь с натяжителем плюс чистка клапанов с заменой маслосъемных?
Сколько посрокам?
может при такой работе что то еще по пути менять надо заодно?
 

Manez

Новичок
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
26
Возраст
39
У меня аналогичная хрень неделю назад была. Заправился на Татнефти, что на внешнем ТТК рядом со съездом на Волгоградку (там еще байк клуб) и все тяга пропала. Причем никаких ошибок не вылезало. Antipollution не загорался.
Приехал на сервис сделали диагностику и был приговорен датчик кислородный верхний лямбда-зонд. Но электрик сказал, что ошибку сбросил и желательно разбавить бензин хорошим и постараться сжечь его. День катался нормально тяга была как и прежде. Но потом она пропала снова. Бензин не удалось весь сжечь. Все повторил снова. Сервис-сброс ошибок но тяга уже не появилась и check не загорался. Antipollution также не загорался. Заказал датчик не оригинал. Boch 0 258 010 081. На сервисе сказали, что в коробке от оригинала тоже лежит бош. Встал отлично работает. НО!!! После установки и адаптации датчика тяга не появилась и машина начала троить. Потом загорелся Antipollution. Но главное без паники. Комп показал: неустранимая ошибка низкая обогощенная смесь и все. Ошибок по оборудованию не было. В итоге приняли решение почистить инжектор и о боже машина поехала. Antipollution пропал ошибок нет!
Может не по теме, но вдруг кому пригодиться.
 

dimsons

Пользователь
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
97
Возраст
41
А есть вообще возможность посмотреть клапана без полного разбора мотора? тоже не устраивает разгон, есть детонация но ошибок нет. не знаю в какую сторону искать. планирую начинать проверку с малого
 

Manez

Новичок
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
26
Возраст
39
По двиглу я все делал у @GuruEp6. Вроде он смотрел без полного разбора мне, когда первый раз к нему приехал.
 

Игорь13RUS

Активный пользователь
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
180
Возраст
33
@dimsons, Откручиваете 6 или 8 болтов с впускного коллектора, светите фонариком и смотрите нагар.
 

dimsons

Пользователь
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
97
Возраст
41
Сегодня по плану форсунки почистить под давлением, дальше будем смотреть
 

dimsons

Пользователь
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
97
Возраст
41
Не стал я чистить форсунки, ребята в сервисе сказали что смысла нет, они практически не забиваются, поэтому пока отложил. Вопрос к соклубникам. когда машина стоит на паркинге заведенная, нажимаю на газ, обороты максимум 4500 поднимает. Это у всех так? я думаю обороты должны подняться до красной отсечки, у кого как?
 

Collega28

Активный пользователь
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
510
Возраст
44
Не стал я чистить форсунки, ребята в сервисе сказали что смысла нет, они практически не забиваются, поэтому пока отложил. Вопрос к соклубникам. когда машина стоит на паркинге заведенная, нажимаю на газ, обороты максимум 4500 поднимает. Это у всех так? я думаю обороты должны подняться до красной отсечки, у кого как?
У всех!
 

Павел2016

Новичок
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
5
Возраст
40
Доброй ночи. Друзья подскажите

Машина Ситроен с5 х7 с движком 1.6 ер6 турбо пробег 64 тыс.

Из проблем помирает ТНВД, прыгало давление в нем.

Суть:

Ехал себе спокойно в районе 40 км/ч, машина на ходу заглохла без толчков и звуков (по ощущениям как будто просто машину заглушили ключом зажигания).

Бортовой компьютер никак не отреагировал на ситуацию, молчит.

Завожу не заводится

Визуально осмотрел движок все на месте.

Дальше

1. Проверены все предохранители под капотом и в салоне, все целые.

2. Проверена подача тока на бензонасос лампой, все в порядке

3. Подключил манометр от насоса к рампе бенз качает 4.4 бара

4. Так как нечем померить компрессию - рукой глушак прикрыл воздух толкает но не сильно

5. В масло заливной горловине при кручением стартером гидрокомпенсатор на валу ходит туда сюда

6. ELM 327 ошибок не показывает мозги опрашивает показания разные дает напряжение дроссель, температуру итд.

7. Другим ключом пробовал заводить не заводиться. Сигналка штатная батарейка новая


Что удалось найти.

Нет искры на свечи, проверил только две катушки которые ближе к аккумулятору

И еще движок подозрительно тихо крутится на слух жжжжжжжжжжжжж-жжж-жжжжжжжжжж

Стуков, щелчков, звонов нет


Что может быть? цепь порвалась либо датчик какой накрылся?
 

Игорь13RUS

Активный пользователь
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
180
Возраст
33
@Павел2016, ELM 327 ниче толкового и не покажет.Ищите LEXIA (желательно ревизия С. для машин от 2011 года выпуска) с DIAG BOX, и сканируйте ошибки, после пишите сюда коды ошибок.
 

Павел2016

Новичок
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
5
Возраст
40
@Павел2016, ELM 327 ниче толкового и не покажет.Ищите LEXIA (желательно ревизия С. для машин от 2011 года выпуска) с DIAG BOX, и сканируйте ошибки, после пишите сюда коды ошибок.

Вопрос.
Закрыт.
Приезжал диагност - ошибок было много
Рассмотрел через масло заливную горловину слетевший рокер клапана.
Теперь только вскрытие.

Как говорится, готовь бабло (((
 

Павел2016

Новичок
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
5
Возраст
40
Как сказал диагност. (Спрашивал у него после ремонта машину сливать или нет)
Ответ однозначный
Горшки у этого двигателя с напылением.
Что тоже с его слов быстро истирается. (Дальше гильзы)
Диагност с сервиса ситроен.

Мнение такое у меня сложилось.
Если си 5 то только с дизельным двигателем желательно за 2 литра.
Гидра актив у этой бибики выше всяких похвал.
Могу сравнить с 221 мерсом с задним приводом.
Фоматик уже жесткий.
Почитав множество форумов PSA.
Машина с ер6 рассчитана максимум на 60 т. потом бесконечные ремонты.

Шестьдесят тысяч как мало в этом слове.

Кстати продажа со склада ситро 5-го в России прекращена.
В салонах остатки 2015 г.
 

Игорь13RUS

Активный пользователь
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
180
Возраст
33
@Павел2016, верно,но дизельных с5 остается все меньше и меньше в достойном состоянии.
 

Alex222

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
8
Возраст
41
Подскажите, пожалуйста.
Почему ломается клапан маслонасоса после чистки гбц?
Не раз читал и сам встрял.

В догонку вопрос про крышку гбц, вкг в ней чистится или только под замену?
И надо ли если дорестайлинговая крышка вместе с ней менять патрубок?
У нового патрубка цена как у крышки.[DOUBLEPOST=1472679331,1472678784][/DOUBLEPOST]
Такая у меня бяда.
1 Залил бензин на газпроме и пропала тяга. Ну думаю откатаю и наладится. Полный бак как овощ отъездил приходилось крутить прилично. Залил другого бензина на какое то время стала хорошо ездить и потом опять овощ. Но периодически нормально ездиет, значит не турбина Ошибок не было все это время.
2 Сейчас появилась ошибка полюшен.
3 думал масло жрет турбина или маслосъемные или пора коапаны чистить, но оказалось масло течет по стенке где грм у двигателя.
4 цепь дизелит на холодную, это так к информации.

Полагаю что беда с датчиком каким то или его контактом иначе бы не была ошибка плавающая.
а по стенке движка течет видимо сальник, может соскочил из за того что крутить пришлось.

Соответственно пара вопросов. Как моя предварительная оценка проблемы?
И стоимость работ и запчастей если только сальники грм или заодно сразу и цепь с натяжителем плюс чистка клапанов с заменой маслосъемных?
Сколько посрокам?
может при такой работе что то еще по пути менять надо заодно?

Поехал, правда не к Максу, долго ждать пришлось, а в ближайший сервис.

поменяли сальник каленвала, но меняли 3 раза.
1 раз свистел металическим свистом, 2 раз потек, 3 раз снова засвистел, оказалось, что забита вентиляция картера в крышке гбц, заменили крышку и парубок к ней, цена патрубка как у крышки (((
все прошло.

цепь сказали в норме, ошибок по зажиганию нет.

победили проблему течи, но случилась проблемма клапана маслонасоса.
я так понял стандартная беда после ремонта, только не ясно от чего.

что интересно, тяга вернулась! хз от чего может ошибки сняли, неужели клапанные газы так мешали.

приговаривали по ошибкам тнвд, пока не менял, решил посмотреть на результат.

на холодную стала жутко дизелить, видимо из за клапана маслонасоса. пока не менял, надеялся оклемается.
верно что маслонасос в сборе стоит дешевле клапана? какие коды не подскажите?
 
Сверху Снизу