Развал-схождение колес - руль прямо, а едет вправо.

Sash200

Активный пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
160
Всем здравствуйте! Столкнулся с проблемой. Делая развал-схождение передних колес ни как не могут установить рулевое колесо прямо (без придирок к миллиметрам). Градусов на 13 отличается от показания стенда (уровень на руль ставили) - настройка/стенд и на ходу рулевое колесо. Весь процесс: руль по стенду установили прямо (по уровню), отрегулировали колеса. Едешь на машине, а руль на 13 градусов влево повернут. Регулировку делал на 2 стендах - результат одинаковый. Машина не была бита, перед развал-схождением поменял рулевые наконечники с обоих сторон. В прошлый раз (когда делали развал схождение) мне раза 4 пришлось ездить на стенд - это как минимум пол дня и работники злые становятся, т.к. не могут решить проблему, а если руль прямо то с правой стороны начинает колесо стираться быстрее - из опыта эксплуататции.

Вопрос:
1) где можно получить подробную процедуру по развалу-схождения колес (в каком положении должна быть подвеска, как правильно выставить руль прямо вместе с колесами),
2) какие будут предположения по устранению проблемы.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...делали с Лексией или обычно?...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Сначала колеса передние поменяй местами, а там будет видно тогда почему тянет, может рычаг погнул или сайленблокам хана, проверяли подвеску.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
А может дело в стенде? У меня на сервисе прошлой зимой видимо от сильных морозов сбились юстировки. По компу получалось все ОК, на самом деле все криво.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
соглашусь.с.Александром:good:
 

Sash200

Активный пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
160
Лексией ни чего не проверял. Проводил два технических осмотра ходовой части : официал и гараж. Проблемы по ходовой не выявлены. Буду мучить людей в сервисе, чтоб работу делали свою на совесть!
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Лексией ни чего не проверял. Проводил два технических осмотра ходовой части : официал и гараж. Проблемы по ходовой не выявлены. Буду мучить людей в сервисе, чтоб работу делали свою на совесть!

...могу ошибаться, но, по-моему, центральное положение руля выставляется с помощью Лексии...
 

Sash200

Активный пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
160
По лексии калибруется датчик положения колес/руля, а не сам руль относительно колес. Мне самое главное сделать колеса и руль чтоб правильно стояли, а датчик угла поворота руля я откалибрую.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
если.с.подвеской.норм,то.пробуй.передние.колёса.перекинут.право-налево
 

Sash200

Активный пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
160
В ближайшие дни перекину колеса и отпишусь. Ради интереса подключу диагностический прибор и посмотрю положение руля по датчику угла поворота рулевого колеса
 

Sash200

Активный пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
160
Сегодня посмотрел положение руля через диагностическую программы - результат - руль стоит прямо относительно центральной части руля (при движении вправо тянет) - показания - 0; руль повернут влево (при движении прямо) - показания около 7 градусов. Максимальный поворот влево - 529,3 градусов, максимальный поворот направо - 535,9 градусов. Из всего выше написанного можно сделать вывод: косячят настройщики на стенде.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Можно поправить на глаз, удлинить тягу рулевую правую на пару оборотов, а левую на столько же укоротить и попробовать еще, если мало будет то еще немного и пока не поедет прямо. Я себе делал так на машинах, если в сервисе косячили, но в Чехове все же добился исправили, сам держал руль тогда сделали все нормально.:D
 

In-dept.

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
30
У меня схожая проблема. По гарантии поменяли рулевые наконечники (на пробеге 27 тыс.км.). Сейчас с новыми наконечниками при езде руль уводит то влево, то вправо. На скорости свыше 120 вообще стало страшновато ездить. Машина не устойчива.
Что делать не знаю. Гаражные мастера несколько раз смотрели ходовую, все норм. Балансировку за неделю уже 2 раза сделал. Осталось сход-развал проверить, хотя на сервисе делали. Вроде как...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
У меня схожая проблема. По гарантии поменяли рулевые наконечники (на пробеге 27 тыс.км.). Сейчас с новыми наконечниками при езде руль уводит то влево, то вправо. На скорости свыше 120 вообще стало страшновато ездить. Машина не устойчива.
Что делать не знаю. Гаражные мастера несколько раз смотрели ходовую, все норм. Балансировку за неделю уже 2 раза сделал. Осталось сход-развал проверить, хотя на сервисе делали. Вроде как...

...у меня был такой же случай - уводило вправо, быстрее 120 начинались плавающие рысканья и вибрации...

...что сделал: заменил наконечники рулевых тяг, заменил тяги стабилизатора поперечной устойчивости (передний), заменил сайлентблоки в опорах передних поворотных кулаков, отрегулировал схождение...проблемы пропали...
 

In-dept.

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
30
не знаю кому верить. в своем городе к 2 мастерам авторитетным заезжал. говорят, по ходовке все в норме. так и диагностику в сервисе делали ведь, перед заменой рулевых наконечников. колеса поменял местами, отбалансировал. стало чуть лучше, но все равно не так, как должно быть. сегодня-завтра перепроверю сход-развал. посмотрим...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
...у меня был такой же случай - уводило вправо, быстрее 120 начинались плавающие рысканья и вибрации...

...что сделал: заменил наконечники рулевых тяг, заменил тяги стабилизатора поперечной устойчивости (передний), заменил сайлентблоки в опорах передних поворотных кулаков, отрегулировал схождение...проблемы пропали...

Андрей, а можешь скинуть ссылку на производителей чудо-сайлен блоков?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
570р. на оф. сайте, 604 руб на екзисте... надо 2 штуки..
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
570р. на оф. сайте, 604 руб на екзисте... надо 2 штуки..

...заказывал через экзист, но ехал заказ недели 2...если будешь менять - дам координаты тех, кто точно знает и умеет это делать...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
я хочу проверить подвеску. Может стабилизаторы уже или рулевые пора обновить... ибо "рыскание " какое-то тоже то есть, то нет... на скорости 130 начинались вибрации, вроде как балансирвока ушла... но наступила оттепель - вибрации пропали... т.е. лед где-то на дисках намерз. а вот "рыскание" чуть-чуть но есть. если делать по подвеске, то комплексно буду.
_1_~1.JPG
На картинке сайлен-блок внизу рычага (цапфы), обведенного - 1

Андрей, тогда еще и для задних рычагов надо пару сайленблоков для правильной "упругости"?
 
Сверху Снизу