Путешествие в Россию. Впечатления американки

Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
83069_900.jpg


В феврале ко мне в гости приехала Шэннон - подруга из США, которая с самого детства мечтала познакомиться с Россией. Для неё не было более загадочного и мистического места, чем наша страна. За десять дней мы посмотрели не так много, но и не так мало: пробыв несколько дней в Москве, сели в машину и уехали в Питер и Выборг, по дороге посмотрев несколько городов Тверской и Новгородской областей.

Эти заметки - смесь впечатлений и фактов о нашей стране. Можно воспринимать их в штыки и пытаться с ними спорить. А можно посмотреть на себя со стороны и сделать выводы.

Дальше рассказывает сама Шэннон, а я лишь перевожу.

Мир очень разный и интересный. Он полон загадок, радостей и печалей. Именно поэтому, больше всего на свете я люблю путешествовать. Выбираясь в каждую новую страну, чувствовать пульс её культуры и народа. Для меня не было страны загадочнее, чем Россия. Я выросла в конце Холодной войны и хорошо помню распад Советского союза: танки, большие демонстрации, настоящий хаос в Москве и других местах. Русские для нас были противниками, но я сама никогда их не считала врагами, любой нормальный человек умеет отделять политику и жизнь обычных людей.

Так что же такое "пульс" России и её народа? Он очень сильно отличается, в зависимости от регионов. Позже я напишу о местах, которые мы посетили, сейчас же хочу поделиться с вами общими впечатлениями от России.
83297_900.jpg


1. Виза

Для американцев, первое знакомство с русским менталитетом начинается с получения визы. Он может быть охарактеризован одним словом: запудривающий мозги. Есть три основных типа виз: частная, туристическая и бизнес. Первый вариант показался идеальным, поскольку я планировала остановиться в гостях. Но это бы заняло очень много времени: россиянину, чтобы пригласить иностранца, нужно подать документы местным властям, ждать ответа и.т.д. Поэтому я остановилась на стандартной туристической визе. Для этого нужно официальное приглашение. Как его получить? Это просто: вы покупаете его. Я быстро поняла этот "русский путь" решения проблем: если вам что-то нужно - платите. Я нашла вебсайт, где за 40 долларов мне сделали официальное приглашение, будто я купила тур с размещением в гостинице "Космос" в Москве. Документ пришёл по электронной почте через 15 минут после того, как я оплатила услугу.

В электронной форме на визу вы должны объяснить намерения вашей поездки, указать города, где планируете побывать - с конкретными датами ночёвок. Чтобы сдать документы, вы идёте не напрямую в посольство, а к их партнёру, компании под названием Invista Logistic Services. Когда я сдала туда документы, я поняла, что сделала небольшую опечатку в дате прибытия: вместо 2013 написала 2012. "Вы можете исправить это?" - спросила я агента. Девушка ответила: "Нет, вы должны заполнить форму повторно у себя дома, распечатать и вернуться обратно". Но тут же добавила, что если я заплачу ей 25 долларов на месте, она всё поправит сама. Серьёзно? Двадцать пять долларов, чтобы изменить двойку на тройку? Взрыв мозга! Это ведь так просто, это обычная вежливость...NYET!

Но на этом веселье не закончилось! По прибытии в Россию необходимо "зарегистрироваться" в местном отделении полиции. Обычно эту бумажную работу делает отель, но так как я остановилась у Саши, он нашёл знакомого владельца хостела, который помог зарегистрироваться. Мы вместе пошли в полицейский участок, но меня оставили на входе, предупредив, что "будет слишком много вопросов, если вы будете присутствовать". В заявлении на выдачу визы я указала, что поеду только в Москву и Санкт-Петербург, но мы были и в других городах. Кто знает, что бы случилось, если бы меня оставили в Великом Новгороде? Я думаю, что это было бы головной болью, и пришлось бы снова платить. Всего на оформление визы я потратила 230 долларов: 40 за приглашение и 190 за многократную трёхлетнюю визу.

Жаль, что самостоятельно приехать в Россию практически невозможно из-за визовых требований и отсутствия туристической инфраструктуры. Ведь у этой страны богатая история и обширная география, но сегодня страна открыта лишь для авантюристов. Если вы путешествуете в-одиночку, без местных, здесь почти невозможно ориентироваться: почти нет вывесок на английском, очень трудно найти англоговорящих на улицах. Это действительно потрясло меня. Я знаю кириллицу и несколько русских слов и фраз, очень помогало. Но большинство иностранных туристов не смогут даже прочитать буквы. Я советую каждому, кто соберётся в Россию, хотя бы выучить алфавит: многие русские слова похожи на английские. Это сделает вашу жизнь намного проще!


2.Сервис
Всё, что я хочу сказать о русском клиентском сервисе - его не существует. Что бы вы не думали об Америке, я могу вам гарантировать, что если вы подходите к прилавку в магазине, продавец не будет игнорировать вас в течение нескольких минут, возиться с бумагами или делать что-то ещё. Однако в России это обычное дело. Когда мы выезжали с парковки в Санкт-Петербурге, охранник просто смотрел на нас из своей будки, не открывая шлагбаум. В конце-концов он подошёл. Мой друг опустил стекло, после чего началась игра в гляделки. Охранник не сказал ни слова, также выжидательно смотрел. "Что, чёрт возьми, происходит?" Нужно читать мысли, чтобы понимать, что человек от тебя хочет. Но так как мы были на стоянке, это же совершенно очевидно: мы хотим заплатить и уехать. У меня нет ни времени, ни сил, чтобы иметь дело с такой ерундой каждый день. Но вы, может быть, просто привыкли к таким стандартам, если живёте в России. В ресторанах обслуживание мучительно медленное, и если вы поймали официанта - вам повезло.

читать далее http://macos.livejournal.com/800286.html
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
В россию и так особо не рвутся туристы, так еще и с визами траблы и за большие деньги... впрочем в США виза стоит тоже не 3 рубля.. а теже 180+20$
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Все делают наши правители, чтобы наши к ним, а их к нам не ездили, не удобные мы люди наверное друг для друга.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
мне понравилась мысль: любой нормальный человек отделяет политику правительств от общения простых людей...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Стыдно почему то...:(
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
У их капитализм и живут они по законам капитализма, у нас вроде тоже капитализм, но живем не по законам, а понятиям в большинстве.
 

mio38

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
364
стыдно,печально,но написала правду.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Доля правды в ее словах есть, не будем отрицать.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Если она такая умная, внимательная и дотошная, пусть расследует куда поезд делся, что осенью 2011 года по европе с радиоактивными отходами курсировал.. везде по странам европы народ бучу поднимал против захоронения именно в их стране...
А потом все стихло...т.е. поезд где-то нашел точку причалить и разгрузиться... боюсь предположить в каком государстве....
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Прочитав пост в ЖЖ понял, что от снобизма американцев уже тошнит. Не все так плохо в России, у нее такая выборочная внимательность - на развалюхи, плохие дороги и выбоины в тротуаре. Одна ее фраза :"Есть такой стереотип о русских людях - что они холодные, невыразительные и лишены эмоций. Когда вы видите такую окружающую среду, легко понять, почему люди настолько закрыты." чего только стоит. Все таки зашоренность есть. Я бывал во многих местах страны. Да есть бедность, но в основном она, как бы сказать - чистая, достойная. А алкашей и опустившихся людей я думаю и в Америке достаточно.
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
Прочитав пост в ЖЖ понял, что от снобизма американцев уже тошнит. Не все так плохо в России, у нее такая выборочная внимательность - на развалюхи, плохие дороги и выбоины в тротуаре. Одна ее фраза :"Есть такой стереотип о русских людях - что они холодные, невыразительные и лишены эмоций. Когда вы видите такую окружающую среду, легко понять, почему люди настолько закрыты." чего только стоит. Все таки зашоренность есть. Я бывал во многих местах страны. Да есть бедность, но в основном она, как бы сказать - чистая, достойная. А алкашей и опустившихся людей я думаю и в Америке достаточно.
Сноб (англ. snob) — человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий манерам и вкусам высшего общества, ищущий возможность попасть в такое общество.[SUP][1][/SUP][SUP][2][/SUP][SUP][3][/SUP] Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств.[SUP][4][/SUP][SUP][1][/SUP][SUP][3][/SUP] Слово вошло во многие языки мира. От него произошло понятие сноби?зм, означающее характерный для сноба образ мыслей и манеру поведения.[SUP][5][/SUP]

- - - Добавлено - - -

где собственно в словах американки снобизм?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...можно съездить в Детройт и написать опус "Путешествие в США. Впечатления россиянина"...все мы люди - все мы одинаковые в своих конечных рафинированных проявлениях...
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
а я был в америке. люди там другие, улыбчивые,здороваются на улицах
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
...можно съездить в Детройт и написать опус "Путешествие в США. Впечатления россиянина"...все мы люди - все мы одинаковые в своих конечных рафинированных проявлениях...
я когда нибудь пойму что ты за человек)
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
вот кстати что за род отклонения везде ставить многоточие

- - - Добавлено - - -

Многоточие. Используется для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи.

Но бывает, что текст просто пестрит многоточиями: к месту и не к месту. Многоточием страдают люди болтливые, у которых мысль за словами не успевает. Они торопятся сказать, им неохота додумывать до конца. Графологи считают обилие многоточий признаком слабого характера.

Часто многоточиями злоупотребляют люди плохо знающие правила пунктуации, их ставят вместо запятых. Неспособность выразить свои мысли в письменной форме, нехватка словарного запаса - так же приводит к злоупотреблению многоточием.

Если письмо написано короткими бессвязными предложениями с обилием многоточий, либо длинными предложениями, в которых многоточия употребляются вместо знаков препинания, то это уже диагноз. В психиатрии это расстройство именуют шизофренической пунктуацией.

- - - Добавлено - - -

Некоторые пытаются оправдать свои многоточия потребностью в самовыражении; называют его «авторским знаком» и борются за своё право самостоятельно выбирать пунктуацию для своего текста. Даже не представляю, какой мусор в голове заставляет людей думать, будто противоречащее здравому смыслу и всем хорошим традициям использование многоточия добавляет их тексту индивидуальности. Понятие «авторский знак» — не универсальное оправдание бессмысленной пунктуации; наоборот, авторский знак должен что-то выражать, и как минимум сам автор должен внятно отвечать на вопрос,что.
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Сноб (англ. snob) — человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий манерам и вкусам высшего общества, ищущий возможность попасть в такое общество.[SUP][1][/SUP][SUP][2][/SUP][SUP][3][/SUP] Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств.[SUP][4][/SUP][SUP][1][/SUP][SUP][3][/SUP] Слово вошло во многие языки мира. От него произошло понятие сноби?зм, означающее характерный для сноба образ мыслей и манеру поведения.[SUP][5][/SUP]

- - - Добавлено - - -

где собственно в словах американки снобизм?

Дело не в словах, а в отношении к другим странам. В твоей же ссылке это есть - "и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств."
 
Сверху Снизу