Пособие для самостоятельных путешественников

Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
02.jpg


За последние 5 лет я объехал почти 100 разных стран и практически ни разу не прибегал к помощи турагентств. Сегодня я хотел бы поделиться своим опытом самостоятельных путешествий. Многие люди боятся сами организовывать свою поездку, они боятся бронировать через интернет отели, покупать на каких-то странных сайтах авиабилеты. Оказаться одному в незнакомой стране для многих огромный стресс. На самом деле в самостоятельных путешествиях нет ничего страшного! Это намного дешевле, проще и интереснее. Конечно, если путешествие для вас - это отель в Турции с неограниченной жрачкой или Шуб-тур в Грецию, то дальше мой пост можно и не читать.

Самостоятельные путешествия могут быть очень разными, все зависит от вашего бюджета и желания. Бюджет очень сильно влияет на стиль путешествия. Например, можно объехать весь мир вообще без денег, есть такие люди. Путешествовать автостопом, деньги и еду получать, занимаясь мелкой подработкой на месте, спать можно в палатках или в каких-нибудь сквотах. Я так никогда не делал, поэтому посоветовать про бесплатные путешествия ничего не смогу. Бюджетные путешествия начинаются от 100-150 долларов на человека в сутки. Из расчета 50 долларов на отель, 50 на еду и 50 на транспорт. Итак, поехали!

[FONT=Arial, sans-serif]Далее тут [/FONT]http://zyalt.livejournal.com/660460.html
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Плюс один. За последние 4 года объездил на своих машинах практически всю европу. Не был в Англии разве что. Могу поделиться опытом. 100 долларов на человека в день - это очень много. В европе можно жить значительно дешевле. Есть опыт использования кемпингов, бюджетных отелей и багажника :-)
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
Это же Варламов))) для него 100 у.е. это семечки от бабы нюры)
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
"Это намного дешевле"
"Бюджетные путешествия начинаются от 100-150 долларов на человека в сутки."
Т.е. 45- 67 тыс. руб. на человека за 14 дней. Это смоимость тура в Тайланд, на Бали или в Доминикану...
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
Саш, расскажи про них:)

Да-да, расскажи, очень интересен опыт. Есть желание осуществить все-таки путешествие на машине в Европу. Для С5 путешествия дальние это стихия, кмк. Пока только в Питер съездил. 2000 км за поездку.
 

nitro2005

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
356
Да, про 100-150 баксов на рыло в сутки это он загнул... Хотя если путешествовать одному - то наверное так и будет, небюджетно...
А так впринципе, если не учитывать перелет... 30-60 баксов за мотель (на двоих), 20-60 баксов на еду (смотря как питаться, если только бургерами - то еще дешевле) на двоих в сутки в Штатах выходило. Ну машина еще 30 в сутки (со страховкой).
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Да-да, расскажи, очень интересен опыт. Есть желание осуществить все-таки путешествие на машине в Европу. Для С5 путешествия дальние это стихия, кмк. Пока только в Питер съездил. 2000 км за поездку.

Нужно настроение, чтобы все описать :-) Тут есть два варианта основных - ехать на своей машине из России или лететь и брать машину напрокат. Первый вариант дешевле, но теряете время на переезд, второй - дороже но быстрее плюс можете попробовать на прокат взять другую машину. Например едете по маленьким городам италии - берете фиат пунто, едете в норвегию - полноприводный внедорожник :-) Свет же клином не сошелся на СиПятом :-)

Мы ездили везде на своих - сначала это была мазда, потом рено лагуна, сейчас вот ситроен. Хотя все зависит конечно от основной точки путешествия. До той же Франции пилить приедтся немало и не каждый согласится смотреть по дороже Польшу, Германию и Бенилюкс например :-) Основных маршрутов у жителей москвы два - или трасса М1 - Москва - Минск - Брест или паром Клайпеда - Зассниц например. В чем плюс парома - вы отдыхаете ночью, а расстояние до европы сокращается неимоверно. То есть план такой: выезжаете утром из Москвы, попадаете к вечеру в Клайпеду, грузитесь, спите, утром уже германия. Без парома путь до Берлина у нас занимал как правило двое суток. Без особых рисков и напрягов.

- - - Добавлено - - -

Теперь про деньги. Отдыхать можно по-разному. Главное иметь в виду следующий факт. В европе разные учреждения, в том числе и отели, очень чувствительны к потоку туристов. Как только он ослабевает - тут же идут всякие дискаунты, распродажи, подарки и прочее. В период таких распродаж найти номер для двоих в центре большинства крупных и не очень городов европы за 50 евро с бесплатным завтраком более чем реально. Тут только надо понимать что в центре города иногда парковка стоит достаточно дорого и может быть имеет смысл прикупить отель ближе к окраине, но с хорошей транспортной доступностью (например метро). На машине по незнакомым городам все равно шастать особо удовольствия нет, а около каждого памятника или забегаловки наверняка найдется остановка общественного транспорта, да и пиво можно употреблять весь день начиная с утра. вобщем сплошные плюсы :-)
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Про кемпинги в двух словах. Их много, расположены они хорошо, то есть и места красивые и доступность хорошая. Сервис отменный, если вы привыкли к жизни в палатке - будете удивлены окружающему комфорту :-) Так же в некоторых странах распространена сдача квартир в аренду. По цене это нечто среднее, по комфорту ближе к отелю. Из минусов - самим готовить и убирать.
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Бюджет. Оценить трудно. Ну понятно, проживание, бензин, развлечения. Я, как правило, компенсирую расходы тем, что покупаю там местную технику или шмотки. Стоят они там дешевле, качество хорошее. Например, приволок домой кофемашину дешевле на 6000 рублей чем у нас (8000 вместо 14000), джинсы за 15-20 евро. Все расходы конечно не покроешь, но как говорится "мелочь, а приятно".

Последняя поездка вот у нас была в Австрию. Две недели катались на великах, лазили по горам, на ледниках тусили, полный пансион, отель как отель - обычный домик немецко-фашистский, человек на 20-30. вся поездка обошлась примерно в 40000 на двоих без учета сувениров и шмоток. П.С. Велики брали напрокат :-)
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
вся поездка обошлась примерно в 40000 на двоих без учета сувениров и шмоток. П.С. Велики брали напрокат :-)

Брать машину на прокат - в этом году уже так делали, когда в Хорватию ездили... Было очень обидно, что не было шенгена... От нас было 100 км до Любляны, 60 км. до границы с Италией. Поехали в итоге в Загреб - 290 км... ) Машина была корса 1.4 - она ваааще не едет после 80-90 км/ч, о все равно хорошо день провели 800 км. с небольшим проехали :)

А всякие тонкости с получением визы для поездки? Это же надо все распланировать где когда и сколько времени проводить, бронировать отели и т.п.? Вот этот момент интересует тоже.
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Ну а какие тонкости. Нужна виза и страховки. Страховок нужно две - медицинская для всех едущих (примерно 1 евро в день на человека) и зеленая карта на европу на автомобиль на срок поездки (примерно 1500 рублей на 15 дней). Правила получения визы одинаковы для всех стран, немного разнятся документы, подтверждающие ваши намерения. Как вариант можно сделать и через турфирму. Типа собрался в круиз, потом пароход поменял на авто. Я так не делал, но знаю что можно :-) По правилам шенгена идти подавать документы на визу можно или в страну первого въезда (для нас это часто Польша) или в страну наибольшего пребывания с точки зрения количество проведенных дней. Если едете в одну страну, то проблем нет. Если в несколько - вычисляйте :-) Мы сначала подавали в Литву - там были хорошие условия, потом переключились на польшу. Сейчас уже дают годовой мульт - это вообще песня :-) Из документов самое сложное - бронь отелей. Раньше принимали распечатанные емейлы с подтверждением бронирования с букинга и других систем онлайн-бронирования. Поляки сейчас требуют факса из отеля с подтверждением оплаты - уже не соскочишь. Хорошо в норвегии - им достаточно было письма из кемпинга - типа место для вас есть, ждем вас летом :-) Особенно юлить не советую. Но то есть бронировать что-то чем вы потом не будете пользоваться и тому подобное. Европейцы - не мы, им проще поверить в правду, какой бы фантастической она не была :-)

- - - Добавлено - - -

Медицинская страховка и зеленая карта оформляется понятно в страховой. Зеленую карту раньше чем за месяц до поездки особо не дают. Визу обычно делают в течение 5 рабочих дней. Подавать лучше за 2-3 недели, чтобы успеть отреагировать на возможные ошибки в анкете или нехватку документов, хотя как правило их при первичном контроле сразу отсекают :-)
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Что еще. Понятно что дальние поездки на авто требуют навыков. Дороги в европе получше наших будут в целом и трафик не такой плотный, поэтому ехать там легче, но все равно если вы до этого не сидели 10 часов за рулем, то лучше большие перегоны не планировать. Практика показывает, что случаются накладки и все такое. "Лучше меньше да лучше" - как писал классик МП.

- - - Добавлено - - -

Правила лучше соблюдать конечно. ГАИ в европе мало, зато есть много камер. Фиксируют в основном скорость. Рекомендую следить за манерой езды местных. Она многое проясняет в плане того, какие нарушения можно допускать, а какие строго запрещены :-) Хотя понятно что с иностранцев спрос вдвойне. Например, в Польше много двухполосных дорог и там тихоходы как правило принимают на обочину чтобы пропустить идущих быстрее без выезда на встречку. Соответственно, езда с касанием левым зеркалом разделительной будет воспринята как хамство и невоспитанность. :-)
 
Сверху Снизу