Подзарядка аккумулятора

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Токовые клещи это сильно))) мультиметра достаточно. Цена самого дешевого в районе 200 рублей. в хозяйстве всегда пригодится.
Доброго всем дня! Очень интересно. Если не сложно, можно методику измерения тока генератора мультметром за 200 руб в студию?

Нашел все-таки немного другую методику, которая предлагает использовать амперметр с датчиком индуктивного типа («токовыми клещами»), который позволяет проводить измерение силы тока без отсоединения провода от вывода «B» генератора.
 
Последнее редактирование:

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
Токовые клещи это сильно))) мультиметра достаточно. Цена самого дешевого в районе 200 рублей. в хозяйстве всегда пригодится.
У меня есть мультиметр.И если Вы подскажете ,как им померить силу тока на хх ,я буду Вам признателен.)[DOUBLEPOST=1481657276,1481657142][/DOUBLEPOST]
Нашел все-таки немного другую методику, которая предлагает использовать амперметр с датчиком индуктивного типа («токовыми клещами»), который позволяет проводить измерение силы тока без отсоединения провода от вывода «B» генератора.
Да,я в курсе этого метода,но клещи гораздо проще.)Буду признателен,если кто-то одолжит мне их на 5 мин.
 

gosaB

Пользователь
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
152
Возраст
57
Мультиметр померяит максимум до 10А, на большее он не расчитан. Напряжение контролировать, это да. А ток заряда -только клещи, это если без танцев с бубном.
 

Гагарин

Активный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
765
Возраст
43
Мультиметр померяит максимум до 10А, на большее он не расчитан. Напряжение контролировать, это да. А ток заряда -только клещи, это если без танцев с бубном.
про 10А забыл, сорри. Есть такая фигня.[DOUBLEPOST=1481691740,1481691700][/DOUBLEPOST]
У меня есть мультиметр.И если Вы подскажете ,как им померить силу тока на хх ,я буду Вам признателен.)[DOUBLEPOST=1481657276,1481657142][/DOUBLEPOST]
Да,я в курсе этого метода,но клещи гораздо проще.)Буду признателен,если кто-то одолжит мне их на 5 мин.
клещи где то валялись, одолжу на 5 минут. Приезжай, забирай)))
 

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
клещи где то валялись, одолжу на 5 минут. Приезжай, забирай)))
Спасибо,но боюсь,ты мне вместо измерительных подсунешь гвоздодер))А так с удовольствием бы посетил славный город Тольятти,если бы не так далеко,ни разу у вас не был.)
 

Гагарин

Активный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
765
Возраст
43
Спасибо,но боюсь,ты мне вместо измерительных подсунешь гвоздодер))А так с удовольствием бы посетил славный город Тольятти,если бы не так далеко,ни разу у вас не был.)
знаменитый московский юмор) коклюшкину пламенный привет)
 

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
знаменитый московский юмор) коклюшкину пламенный привет)
Не обижайся,добрая шутка юмора.)

Мои электрики на работе вроде обещали на выходные дать клещи.Если дадут,отпишусь по результатам измерения.
 

Гагарин

Активный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
765
Возраст
43
Не обижайся,добрая шутка юмора.)

Мои электрики на работе вроде обещали на выходные дать клещи.Если дадут,отпишусь по результатам измерения.
а зачем тебе вообще эта процедура? недозаряд идёт?
 

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
а зачем тебе вообще эта процедура? недозаряд идёт?
Нет,заряжает нормально,но редко езжу,неделю машина стоит под доп.сигналкой.Идет разряд.Ток разряда померил,теперь хочу ток заряда померить,чтобы знать,сколько времени нужно гонять ее на хх,чтобы компенсировать разряд за неделю.Чтобы не снимать каждый месяц аккум домой на зарядку.
 

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
Друзья,свершилось!)Померил у себя ток зарядки от генератора.Аккум разряжен примерно на 60%.За окном -4.На ХХ ток зарядки 17А.Думаю,чем более заряжен аккум,тем меньше будет ток зарядки.Теперь вы знаете,сколько нужно времени работы двигателя,чтобы компенсировать разряд аккума,когда машина стояла несколько дней.
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.252
Возраст
43
17А ? )) жжошь.
при таком токе АКБ выкипит нахрен через пол часа.
ты наверное не учитываешь, что 17А, это ток отдаваемый генератором не только на подзарядку АКБ, а и на работу электроприборов на работающем авто. думаю именно на подзарядку АКБ уходит примерно на порядок меньше от этой цифры.
Теперь вы знаете,сколько нужно времени работы двигателя,чтобы компенсировать разряд аккума
откуда это можно узнать? плюс ещё один момент, зимой, когда АКБ замерз, он не будет подзаряжаться, пока не прогреется ...
п.с. на предыдущем авто стояла автономка и я , чтобы не прозевать сильный разряд АКБ пользовался такой штукой, воткнутой в прикуриватель. при включении зажигания видно, насколько разряжена батарея и потом, в процессе работы, видно когда она подзарядилась, когда напряжение в бортсети начинает падать (на разряженом доходит д 14,5в)
https://ru.aliexpress.com/item/VST-..._1&btsid=a6a2ae4c-d338-42b3-bf66-b095cd7dd215
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.252
Возраст
43
Померь у себя при выключенных эл.приборах,
как отключить мозги, отключить ЭГУР...в приборке и в центральной консоли кучу лампочек... ?
да я и так понимаю, что такого тока на зарядке не может быть. максимальный ток зарядки АКБ зарядным устройством, это 10% от ёмкости. т.е. 6А для АКБ 60Ач.
так это ток зарядки, а не подзарядки.
 

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
как отключить мозги, отключить ЭГУР...в приборке и в центральной консоли кучу лампочек... ?
Подсветка приборки и мозги жрутт минимум,ну пусть даже 3А.ЭГУР не жрет,пока ты не крутишь рулем.
Я сейчас подумал,может у меня Вебасто работал...не знаю,жрет он или нет.Сегодня попробую еще раз все отключить по возможности и без Вебасто.
Я понимаю твое удивление током 17А,ну путь даже 14.У меня аккум 75Ач,положено 7,5А ток зарядки,но тем не менее вот такие цифры.Напомню,что аккум у меня разряжен на 60%,и по мере его зарядки ток с генератора должен падать,как я понимаю,но так ли на самом деле,сложно сказать.В общем сегодня при отключении всех возможных потребителей еще раз померю.
 

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
Перемерил у себя сегодня,с выключенными потребителями,климат офф,вебасто офф.Показывает те же 16,5-17А.Кстати,сегодня замерил на Прайме дизель,те же показания.
2.jpg
 

Гагарин

Активный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
765
Возраст
43
так и не понял, зачем тебе эта процедура... из любопытства? надо было тогда на максимальных оборотах ещё померить, вообще бы за сотку ушло.
 

Димыч C5

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
37
Возраст
49
так и не понял, зачем тебе эта процедура...
Езжу сейчас редко,раз в неделю-две,авто стоит под доп.сигналкой,идет разряд аккума.Хотел понять,сколько нужно гонять двигатель на ХХ,чтобы компенсировать недельный разряд аккума.Теперь знаю.
 

Patapych.ru

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
64
А@Rom80K, Почему Вас удивляет ток заряда 17А. При таком разряде аккумулятора вполне нормальный ток. По мере заряда он будет уменьшаться. Ни что, ни куда, не выкипет. Так устроено реле регулятор (по старинке так называется). Может током и 25А заряжать при сильном разряде. Если заряжать током 10% процентов от емкости АКБ, то даже в летний период при коротких поездках аккумулятор разрядится.
 

Виктор_ГГ

Пользователь
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
97
Ток 14а выше в систему не даст реле, иначе погорят преды,
 
Сверху Снизу