Они защитили свой двор!

Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
Вечер пятницы. Небольшой микрорайон за МКАДом на севере Москвы. Основное шоссе давно встало намертво, равно как и дорога, проходящая через микрорайон. Отдельные водители решают срезать свой путь через двор. Кому-то надо не в этот двор, а в соседний, который чуть дальше. Ну задолбался человек в пробке стоять, а тут уже и свой дом виден… Кому-то надо просто объехать пробку через двор. А кому-то в гости. И заезжаете вы во двор, а там... инициативные жители перегородили дорогу мусорными бачками. Никто не проедет!

Аргументы жителей просты — во дворе запрещен сквозной проезд. Тут дети, видите ли, играют, а вы ездите. Сквозной проезд разберем чуть ниже, а вот аргумент насчет детей подходит не очень. Во-первых, родители обязаны смотреть за детьми. Во-вторых, отпуская ребенка гулять одного, они должны осознавать степень риска.

Но некоторые водители забывают, что во дворе ограничение скорости в 20 км/ч, и носятся как угорелые. И я прекрасно понимаю местных жителей, которым не нравится интенсивное движение автомобилей возле их подъездов.

Вообще, я считаю, что двор не для машин, а для жителей. Для прогулок и отдыха. Сквозного движения быть не должно. Но правы ли жители, перегораживая так дорогу? В прошлую пятницу и до мордобоя дело дошло в этом месте. Вызывали полицию и скорую.

А что говорят ПДД и законы?

ПДД:
17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Постановление:
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
2.5. По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.

Разъяснение постановления:
ПИСЬМО от 7 декабря 2011 года ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА ЗА УСЛОВИЯМИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта.
То есть придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.

Но в одном месте нашел прекрасное уточнение:
Сквозной проезд через жилую зону или дворы правилами запрещен. Однако никто не мешает Вам в случае необходимости остановиться на 5-10 секунд во дворе и продолжить движение. В этом случае штраф ГИБДД не будет наложен. Так как отличить сквозной проезд через двор? По сути, инициативная группа без суда и следствия решила, что каждая машина, заезжающая во двор, пытается совершить сквозной проезд , и его надо запретить.

war-dvor-1.jpg

war-dvor-2.jpg

war-dvor-3.jpg

war-dvor-5.jpg

war-dvor-6.jpg


Кстати, в ряде европейских городов на некоторые улицы могут заезжать только жильцы. Все номера машин вбиты в базу данных, и на въезде висит камера. Как проехал чужой — получи ощутимый штраф по почте. Проехал четыре раза подряд — получи четыре штрафа. Интересно, а как с гостями быть или с такси?
 

nitro2005

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
356
Все предельно просто. Заколотить один из выездов (тот что используют транзитники) или поставить шлагбаум с охранником. Кого он будет пускать - решать жильцам. Либо только спец.транспорт, либо еще и жильцов по прописке (а впоследствии и просто по номерам/машине/роже).
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Страна дибилов!
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
страна непуганых идиотов
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
наверное...еще никто не напугал!
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
ну.... закон позволяет ТСЖ вынести решение об установке шлагбаума..... дык почему не начать с установки контейнеров?
Чем шлагбаум лучше - за него не бьют по лицу, и результат 100%. Но стоит шлагбаум не 3 рубля..... А контейнер - беслатно двигается, но за него бьют... все, я запутался...:%)
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Называется самоуправство, поэтому мы и страна дибилов. Есть дорога то имеешь право по ней ездить, а то каждый поделит участки возле своих домов и наставят шлагбаумы, уже свои парковки личные во дворах, хотя за землю никто не хочет платить или выкупить и ставить машину как в цивилизованных делается государствах, ну и куда мы докатимся, достаточно уже платных дорог которые оградило государство от нас шлагбаумом. Скоро все будем жить за забором и ездить только по своей дороге. Это точно будет страна идиотов.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Люди! Не попадайтесь на уловки Анатольевича! :D
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
Шлагбаумы на любой бюджет! Уловок нет! Для надежности и особо сложных дворов предлагаю ставить боларды (противотаранные столбы) . Это подороже, но эффект на лицо!
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...и первый же суд вынесет постановление о демонтаже...а буду возражения - и все последующие подтвердят постановление первого...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Продам шлагбаум с установкой!
Хорошая возможность поправить бюджет :)
Кстати я знаю, где шлагбаумы не дорого и с шеф-монтажем :)

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

а то каждый поделит участки возле своих домов
Собственник квартиры имеет право на часть придомовой территории ( Градостроительный кодекс), следовательно под управление ТСЖ попадает вся дворовая территория как коллективная собственность. А собственность, это хочу разрешаю ездить всем. а хочу тольок своим. Так что жители правы, ограничиваю проезд посторонних по территории своей собственности.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...жильцы являются совладельцами только той территории, которая зарегистрирована в кадастре как таковая...территория вокруг дома может быть и собственностью застройщика, и города...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Согласен если они ее выкупили эту землю и платят налоги, тогда хоть бассейн там пусть строят, а пока она земля городская и мы платим в том числе налоги и за эту дорогу, то значит общая, я имею такое же право на ее как и жители которые живут рядом, это аксиома или мы так и будет разделяй и властвуй.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
которая зарегистрирована в кадастре как таковая
ну , понятно, что каждом конкретном случае надо разбираться.... ноконкретно на Фото - новостройка, явно не центральны АО, с большой вероятностью в кадастре есть придомовая территория в собственности ТСЖ, ибо власти любят налоги стричь за такую землю.
 

nitro2005

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
356
Согласен если они ее выкупили эту землю и платят налоги, тогда хоть бассейн там пусть строят, а пока она земля городская и мы платим в том числе налоги и за эту дорогу, то значит общая, я имею такое же право на ее как и жители которые живут рядом, это аксиома или мы так и будет разделяй и властвуй.

Справедливо для дорог. Насчет дворов не уверен...
 
Сверху Снизу