Обсудим. Машина или общественный транспорт в будни

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Год назад дизель по 28,40 был..... сейчас по 32.02.......за 2012 год рост цены составил 12,75%. что гораздо больше официально объявленной инфляции в 6,5%..
вроде бы доходы топливных монстров, сборы акцизов и налогов в бюджет - все должно расти в абсолютных цифрах...
Но с другой стороны, если в месяц я тратил в среднем 5000 руб на топливо, то теперь 4200. Т.е. мои отчисления на топливо снизились на 16%. Ввиду беспросветных пробок в области и столице, часть пути на работу преодолеваются теперь на электричке под звуки учебных курсов English :)

Сергей (пианист) - из Апрелевки сколько поезд идет до Киевского вокзала? минут 45-50? Плюс 15 минут на метро до Октябрьской.
 
Последнее редактирование:

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Год назад дизель по 28,40 был..... сейчас по 32.02.......за 2012 год рост цены составил 12,75%. что гораздо больше официально объявленной инфляции в 6,5%..
вроде бы доходы топливных монстров, сборы акцизов и налогов в бюджет - все должно расти в абсолютных цифрах...
Но с другой стороны, если в месяц я тратил в среднем 5000 руб на топливо, то теперь 4200. Т.е. мои отчисления на топливо снизились на 16%. Ввиду беспросветных пробок в оласти и стоолице, часть пути на работу преодолеваются теперь на электричке под звуки учебных курсов English :)

Сергей (пианист) - из Апрелевки сколько поезд идет до Киевского вокзала? минут 45-50? Плюс 15 минут на метро до Октябрьской.

Направление твоих мыслей, Сергей, я понял, но... До электрички пешком 15 минут + 60 минут на эелектричке + 20 минут на метро = 1,5 часа На авто на дорогу я трачу от 50 минут (еду рано, но приезжаю на работу к 8-ми и до 9-ти "курю") до 2-х часов. В среднем время и денег на дорогу на работу я трачу одинаково, при том, что на авто ГОРАЗДО комфортнее!

- - - Добавлено - - -

И потом, самое главное: глупо ездить на работу на общественном транспорте, если есть авто за приличные деньги!
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Направление твоих мыслей, Сергей, я понял, но... До электрички пешком 15 минут + 60 минут на эелектричке + 20 минут на метро = 1,5 часа На авто на дорогу я трачу от 50 минут (еду рано, но приезжаю на работу к 8-ми и до 9-ти "курю") до 2-х часов. В среднем время и денег на дорогу на работу я трачу одинаково, при том, что на авто ГОРАЗДО комфортнее!

- - - Добавлено - - -

И потом, самое главное: глупо ездить на работу на общественном транспорте, если есть авто за приличные деньги!

...глупо, говоришь?...надеюсь, это ты только про себя...:)...потому как в моем случае глупо ездить на работу/с работы на авто, сколько бы денег оно ни стоило...на метро у меня от двери до двери 45 минут, а на машине в среднем 1,5 часа и риском не припарковаться...итого на круг я экономлю 1,5 часа в день (рабочий)...в 2013 году рабочих дней 247...минус 24 (отпуск)...остается 220 дней х 1,5 часа / 24 часа = 13,75...итого, без авто я экономлю себе почти пол месяца в год!!!...в моей системе ценностей это очень даже не глупо...:))
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Почему бы тогда не продать машину, а для перемещений по выходным - машина на прокат...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Машина или общ.транспорт - каждый сам может выбрать. Интересует другое, какой запас еще остался по увеличению стоимости топлива? То, что доходы от продаж уже не увеличиваются прямопропорционально увеличению цены - однозначно. На перехватывающей парковке, которой я пока пользуюсь, за три месяца свободные места по утрам закончились... народ оставляет и фокусы, и пежики, и VW и авто со шноркелями... даже круизер завелся.....вывод - топлива стали покупать меньше. осталось дождаться, когда продажи с повышениемя цен, но с уменьшением выручки, станут не рентабелены.

Насчет глупо-не глупо: сэкономленное время для меня важнее камфортного тыканья в пробке.

О цене поездки: электричка Апрелевка-Москва - 2 раза = 165 руб. метро 2 раза = 56 руб ИТОГО: 221р. в день. Далее 2328(проездной) +56*22(дня)= 3560 р. в месяц
........................авто Апрелевка - м Октябрьская........................................ - 41 км*2 *5,8 руб.= 475 руб........................................475*22(дня) = 10450 р. в месяц
5,8р.- цена 1 км текущей эксплуатации С5. ( если учесть разницу купли-продажи, то цена за 1 км вырастет примерно до 10 руб)
..Серега, денег тратится не одинаково. а времени похоже да....
Можно было бы 7000 умножить на 10 и получить 70 000 руб в год = телевизор PANASONIC PR-50VT50, плазма 50", суперский аппарат :)
 
Последнее редактирование:

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
За МКАДыши оживились...:D
Года четыре назад соляра стоила дешевле 95 на 2-2,5 рубля, а щас почти одинаково а местами и подороже (думаю тока в Москве).
Каждый сам себе выбирает, согласно возможностям и своим приоритетам, а также хотелкам, сапелкам и .....
Я смотрю Вы почти возле бетонки обитаете, я тоже но чуть подальше. Так щас стало шоссе стоять за 4-5 км. до в вьезда в город ( первое метро и стоянка на Анино).
Вот и стой на вьезде дополнитнльный час и еще в городе...

Щас это проблема меня не каксается, живу и работаю в области. Волнует тока рост цен на топливо, ну повышение акцизов на бухло и все такое, ибо з/п блять так не растет.

- - - Добавлено - - -

Почему бы тогда не продать машину, а для перемещений по выходным - машина на прокат...

В нашей стране, не смеши меня...
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
- - - Добавлено - - -

И потом, самое главное: глупо ездить на работу на общественном транспорте, если есть авто за приличные деньги!
Если так быстрее и удобнее то нормально. Сам так ездил.

Уж тогда глупо вставть ни свет, чтоб на машине промчаться до роботы и сидеть там еще час. Переходи на график с 8 до 17, как гос служащие.
 

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.403
Возраст
45
Машина или общ.транспорт - каждый сам может выбрать. Интересует другое, какой запас еще остался по увеличению стоимости топлива? То, что доходы от продаж уже не увеличиваются прямопропорционально увеличению цены - однозначно. На перехватывающей парковке, которой я пока пользуюсь, за три месяца свободные места по утрам закончились... народ оставляет и фокусы, и пежики, и VW и авто со шноркелями... даже круизер завелся.....вывод - топлива стали покупать меньше. осталось дождаться, когда продажи с повышениемя цен, но с уменьшением выручки, станут не рентабелены.

Насчет глупо-не глупо: сэкономленное время для меня важнее камфортного тыканья в пробке.

О цене поездки: электричка Апрелевка-Москва - 2 раза = 165 руб. метро 2 раза = 56 руб ИТОГО: 221р. в день. Далее 2328(проездной) +56*22(дня)= 3560 р. в месяц
........................авто Апрелевка - м Октябрьская........................................ - 41 км*2 *5,8 руб.= 475 руб........................................475*22(дня) = 10450 р. в месяц
5,8р.- цена 1 км текущей эксплуатации С5. ( если учесть разницу купли-продажи, то цена за 1 км вырастет примерно до 10 руб)
..Серега, денег тратится не одинаково. а времени похоже да....
Можно было бы 7000 умножить на 10 и получить 70 000 руб в год = телевизор PANASONIC PR-50VT50, плазма 50", суперский аппарат :)

В твоем расчете отсутствует ряд пунктов:
1. покупка хорошей обуви учащается в 2 раза при езде на общественно транспорте
2. Возможность словить заразу увеличивается вообще в разы, а тут + лекарства, - больничный и т.п.

Если так быстрее и удобнее то нормально. Сам так ездил.

Уж тогда глупо вставть ни свет, чтоб на машине промчаться до роботы и сидеть там еще час. Переходи на график с 8 до 17, как гос служащие.

Кстати у ряда IT компаний появился новый график с 11 до 20
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Машина или общ.транспорт - каждый сам может выбрать. Интересует другое, какой запас еще остался по увеличению стоимости топлива? То, что доходы от продаж уже не увеличиваются прямопропорционально увеличению цены - однозначно. На перехватывающей парковке, которой я пока пользуюсь, за три месяца свободные места по утрам закончились... народ оставляет и фокусы, и пежики, и VW и авто со шноркелями... даже круизер завелся.....вывод - топлива стали покупать меньше. осталось дождаться, когда продажи с повышениемя цен, но с уменьшением выручки, станут не рентабелены.

Насчет глупо-не глупо: сэкономленное время для меня важнее камфортного тыканья в пробке.

О цене поездки: электричка Апрелевка-Москва - 2 раза = 165 руб. метро 2 раза = 56 руб ИТОГО: 221р. в день. Далее 2328(проездной) +56*22(дня)= 3560 р. в месяц
........................авто Апрелевка - м Октябрьская........................................ - 41 км*2 *5,8 руб.= 475 руб........................................475*22(дня) = 10450 р. в месяц
5,8р.- цена 1 км текущей эксплуатации С5. ( если учесть разницу купли-продажи, то цена за 1 км вырастет примерно до 10 руб)
..Серега, денег тратится не одинаково. а времени похоже да....
Можно было бы 7000 умножить на 10 и получить 70 000 руб в год = телевизор PANASONIC PR-50VT50, плазма 50", суперский аппарат :)

5,8 - цена 1 км текущей эксплуатации С5? По моим оценкам общая сумма затрат при передвижении на машине вдвое меньше - 5000 или 6000 рублей в месяц!
 
Последнее редактирование модератором:

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
В твоем расчете отсутствует ряд пунктов:
1. покупка хорошей обуви учащается в 2 раза при езде на общественно транспорте
2. Возможность словить заразу увеличивается вообще в разы, а тут + лекарства, - больничный и т.п.

1. Леша, все верно пишешь. 7000 я умножил на 10. 11-я сумма в 7000 - как раз на обувь :)
2. Болеть никому не хоцца, даже не смотря на расширенное медстрахование, значит нужно в общ.тр-те избегать случайных связей :)
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Серёж, а какова стоимость простоя С5 в день?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
:friends:
5,8 - цена 1 км текущей эксплуатации С5? По моим оценкам общая сумма затрат при передвижении на машине вдвое меньше - 5000 или 6000 рублей в месяц!

Серега, все верно, если учитывать только топливо. Если у тебя 10л/сотня, то на работу топливо тебе обходится 5772 руб. 3,20 за км.
Но есть еще ТО раз в 10 тыщ, страховка и налог, КАСКО ( если делал), авто моешь сам или на мойке за денюжку?, незамерзайка, штрафы и т.д. Если помнишь, я писал фин.отчет по эксплуатации на отметку 40 000. так что на 5,8 за км ( или 9-9,5 тыщ в месяц) набегает. Но, если подходить принципиально, то надо учитывать продажу авто, как это делают в расчетах в Авто-изданиях. Тогда получится, поездка в день обходилась 820 руб, а в месяц 18 000 руб. Единственно, что расходы на б/у авто реально меньше. чем на новое (ТО-дешевле, если сам делаешь, КАСКО не делаешь, ремонт не у ОД можно позволить) Если я сейчас продам свой С5, то 1 км выйдет не в 5,8 а в 15 рублей (с учетом потери стоимости).
Я не агитирую :) Просто разговариваем

- - - Добавлено - - -

Серёж, а какова стоимость простоя С5 в день?

Хороший вопрос!:good: Надо посчитать, исходя из абсолютного простоя :) т.е. Купил, через три года продал с пробегом 1000 км :)
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
а вы амортизацию машины учитываете?расход незамерзайки?мойку?
 
Сверху Снизу