Низкий уровень моторного масла

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Привет, форумчане!
Сегодня перед запуском ДВС загорелась надпись "Проверь уровень моторного масла". Проверил: оказалось, что уровень на нижней отметке. Долил литр масла. Завожу, компьютер пишет "Уровень масла в норме", а потом "Проверь уровень моторного масла" и загорелась на табло "Service". Проверяю щуп - масла по верхней метке. Скидываю клемму аккумулятора на 5 минут. Опять поворачиваю ключ зажигания. Сообщение "Уровень масла в норме" и потом "Проверь уровень моторного масла" и горит постоянно "Service". Такое впечатление, что ошибка не сбрасывается, а масло в норме. Проверил еще раз маслянный щуп после 40 км пробега - масло норма. На защите ДВС слева под шкивами немного мокро, но сегодня был на мойке и может это из-за этого. Кто-то сталкивался с подобным глюком? Заранее благодарю за советы!
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Привет, форумчане!
Сегодня перед запуском ДВС загорелась надпись "Проверь уровень моторного масла". Проверил: оказалось, что уровень на нижней отметке. Долил литр масла. Завожу, компьютер пишет "Уровень масла в норме", а потом "Проверь уровень моторного масла" и загорелась на табло "Service". Проверяю щуп - масла по верхней метке. Скидываю клемму аккумулятора на 5 минут. Опять поворачиваю ключ зажигания. Сообщение "Уровень масла в норме" и потом "Проверь уровень моторного масла" и горит постоянно "Service". Такое впечатление, что ошибка не сбрасывается, а масло в норме. Проверил еще раз маслянный щуп после 40 км пробега - масло норма. На защите ДВС слева под шкивами немного мокро, но сегодня был на мойке и может это из-за этого. Кто-то сталкивался с подобным глюком? Заранее благодарю за советы!

Было похожее - машина в сервисе жила неделю. Уровень был между мин и макс (в норме). На сервисе сказали, что датчик "залип" :-) Жутко парился, но через неделю пропало, хотя и не доливал. Пока больше не появлялось.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Привет, форумчане!
Сегодня перед запуском ДВС загорелась надпись "Проверь уровень моторного масла". Проверил: оказалось, что уровень на нижней отметке. Долил литр масла. Завожу, компьютер пишет "Уровень масла в норме", а потом "Проверь уровень моторного масла" и загорелась на табло "Service". Проверяю щуп - масла по верхней метке. Скидываю клемму аккумулятора на 5 минут. Опять поворачиваю ключ зажигания. Сообщение "Уровень масла в норме" и потом "Проверь уровень моторного масла" и горит постоянно "Service". Такое впечатление, что ошибка не сбрасывается, а масло в норме. Проверил еще раз маслянный щуп после 40 км пробега - масло норма. На защите ДВС слева под шкивами немного мокро, но сегодня был на мойке и может это из-за этого. Кто-то сталкивался с подобным глюком? Заранее благодарю за советы!

...не все ошибки сбрасываются аккумом (если вообще какие-то действительно так сбрасываются)...критические ошибки будут постоянно тебя отправлять в сервис, так как машина уверена, что без специалиста исправить ее нельзя (по ее мнению)...нужен код ошибки, чтобы точнее понимать, на что ругается...а для этого как минимум нужен EML327, а лучше Лексия сразу, так как EML не всё может сбросить...

...такой проблемы с маслом у меня пока что не было на этом авто...
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Виноват, что сначала создал тему, а потом уже нашел такую же тему... Можно перенести.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Сереж, где то про похожее читал, давно правда, когда к С5 присматривался. Чел рассказывал точно такие же симптомы, прошло дня через 2.
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Ошибка масла сопровождается звуком?
Бортовой комп дает мотор завести с такой ошибкой?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
блин херню напишу но, как то с месяца полтора назад перед поездкой на дальняк, приснилось что авто завожу и пишет проверьте масло. отогнал с утра эту идею т.к. ошибка не появилась, масло не стал проверять, все таки крутая машина, датчик есть и тд:) заехав в магазин, поставил авто так что правая сторона оказалась ниже чем левая, завожу авто и вижу это сообщение. блин думаю приехали, только с утра обрадовался что приснилось.
потом понял авто стоит неровно, фигня, переставил ровно, заглушил - завел та же беда. магазины с маслами далеко все, поехал тихонечко до дома, вспомнил что немного масла оставалось в багажнике, грамм 300 чтоли, щуп был абсолютно сухой, пздец, залил - не помогло, даже на кончике не появилось.
позвонил знакомому, так и так надо за маслом ехать, окей взял канистру 5 литров, доехали до авто, вытаскиваю щуп - масла ровно по центру. что за ерунда? стеклО? ну не 4 же литра.
откуда вообще взялось хз. так канистра и в багажнике ездит.
может кто нить обьяснит как такое вообще возможно. после дальняка проверил все ок по сей день.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Масло нужно смотреть на холодную утром, когда отстоится, а не после работы двигателя. Тогда и не будет вопросов куда она девается.:rofl:
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
ал_др это да, никто не спорит. в таком случае ты хочешь сказать что во время работы двигателя в картере вообще масла не должно быть и щуп сухой будет если проверить на заведенной?
на всех своих машинах проверял всегда и на холодную и на горячую, отличие макс в пару мм. не должно быть 100% расхождений наверно как считаешь?:)
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Ал-др, не во всех машинах масло проверяют на холодную. Для инфы, у хонды масло надо проверять после 2-3 минут работы двигателя. Но к нам это не относится
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
блин херню напишу но, как то с месяца полтора назад перед поездкой на дальняк, приснилось что авто завожу и пишет проверьте масло. отогнал с утра эту идею т.к. ошибка не появилась, масло не стал проверять, все таки крутая машина, датчик есть и тд:) заехав в магазин, поставил авто так что правая сторона оказалась ниже чем левая, завожу авто и вижу это сообщение. блин думаю приехали, только с утра обрадовался что приснилось.
потом понял авто стоит неровно, фигня, переставил ровно, заглушил - завел та же беда. магазины с маслами далеко все, поехал тихонечко до дома, вспомнил что немного масла оставалось в багажнике, грамм 300 чтоли, щуп был абсолютно сухой, пздец, залил - не помогло, даже на кончике не появилось.
позвонил знакомому, так и так надо за маслом ехать, окей взял канистру 5 литров, доехали до авто, вытаскиваю щуп - масла ровно по центру. что за ерунда? стеклО? ну не 4 же литра.
откуда вообще взялось хз.
И после этого Вы проснулись окончательно :D
 

mio38

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
364
проверять уровень это одно.но на щупе оно должно было быть по любому при проверке.загадка одним словом
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Сергей привет! Два раза было точно такое на ПЫЖЕ-307, доливал и ездил с надписью и посылом в сервис примерно один день, потом все проходило и больше не появлялось. А на С5 уже звонил в ЭКСИС знакомому спрашивал почему не жрет масло, все утверждали что будет жрать примерно литр на 5тыщ.км. проехал почти 10 масло как вкопаное ни на мм.
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
Кстати да, у жены тоже было предупреждение пару раз на Пежо 308, что низкий уровень масла. Не написал, думал разные авто.
Проверял, все нормально по уровню. Она ездила с этим предупреждением, пока я не взял и не залил остатки оставшиеся с ТО, где-то грамм 150-200, как предупреждение исчезло и все. А второй раз уже перед ТО так было, после ТО пропало.
Феномен французского автопрома :D
Кстати Сергей, а тебе не пора ли на ТО, может это призыв к тому, что подошли 15,000 км или 1 год, что наступит раньше ;) хотя ты уже ТО делал и отсчет тебе ставили до следующего ТО.
Мне менеджер Автомира сказал, что у вас запрограммирован так, и как загориться надпись, поедете делать.
У меня в апреле, уже скоро, судя по последней отметки о посещении.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Кстати да, у жены тоже было предупреждение пару раз на Пежо 308, что низкий уровень масла. Не написал, думал разные авто.
Проверял, все нормально по уровню. Она ездила с этим предупреждением, пока я не взял и не залил остатки оставшиеся с ТО, где-то грамм 150-200, как предупреждение исчезло и все. А второй раз уже перед ТО так было,
после ТО пропало. Феномен французского автопрома :D
Кстати Сергей, а тебе не пора ли на ТО, может это призыв к тому, что подошли 15,000 км или 1 год, что наступит раньше ;) хотя ты уже ТО делал и отсчет тебе ставили до следующего ТО.
Мне менеджер Автомира сказал, что у вас запрограммирован так, и как заголиться надпись, поедете делать.
У меня в апреле, уже скоро.
Я прохожу ТО по собственному графику: замена моторного масла 7 000 - 10 000 км + замена ВСЕХ фильтров + свечи. На ТО мне по компьютеру только через 11 000 км, но я поеду в конце февраля - начале марта.
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Кстати да, у жены тоже было предупреждение пару раз на Пежо 308, что низкий уровень масла. Не написал, думал разные авто.
Проверял, все нормально по уровню. Она ездила с этим предупреждением, пока я не взял и не залил остатки оставшиеся с ТО, где-то грамм 150-200, как предупреждение исчезло и все. А второй раз уже перед ТО так было, после ТО пропало.
Феномен французского автопрома :D
Кстати Сергей, а тебе не пора ли на ТО, может это призыв к тому, что подошли 15,000 км или 1 год, что наступит раньше ;) хотя ты уже ТО делал и отсчет тебе ставили до следующего ТО.
Мне менеджер Автомира сказал, что у вас запрограммирован так, и как загориться надпись, поедете делать.
У меня в апреле, уже скоро, судя по последней отметки о посещении.
На дисплее загорается надпись, увидеть ее , достаточно нажать на кнопку слева от руля, а если удерживать, то она покажет наличие ошибок., или их отсутствие.
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
На дисплее загорается надпись, увидеть ее , достаточно нажать на кнопку слева от руля, а если удерживать, то она покажет наличие ошибок., или их отсутствие.
Слева от руля на панели, или на самом руле?
А то я еще ни фига не разобрался до конца, что где и для чего в Сене находиться :D

- - - Добавлено - - -
Pianist-74, Сергей, а почему так, из за пробок?
У меня последнее ТО 4,5 т.км назад. В апреле будет год, тогда типа и сделаете, сказал менеджер.
А как считаешь, может мне по раньше заменить, а то авто простаивал больше, чем ездил.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Я прохожу ТО по собственному графику: замена моторного масла 7 000 - 10 000 км + замена ВСЕХ фильтров + свечи. На ТО мне по компьютеру только через 11 000 км, но я поеду в конце февраля - начале марта.

Сереж, свистни когда соберешься. Я тоже запишусь в аарон с тобой. Не скучно будет ждать. Незаметно проехал на ДС 6 тыков. С учетом многочасовых пробок хочу раньше ТО сделать., в ирбис не хочу больше ехать.
 
Сверху Снизу