Не включился вентилятор радиатора

Инта67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
10
Всем привет!! Я коллеги человек новый на форуме. наш благополучно пропал(CITROEN-BLOG.RU), поэтому разрешите прописаться у Вас. Информации накоплено за 3 года достаточно- поэтому думаю буду полезен.
И сразу вопрос если позволите- за все время эксплуатации авто не разу не замечал. что-бы стрелка температуры охл.жидкости поднималась выше середины, а тут закрыл морду, что-бы не летела каша песок с солью с дороги и после 40 минут стрелка поперла вверх и вентилятор не включился??? Потом понял, что зря закрыл , на улице было всего -2, но сам факт!! Проверил предохранитель - все ОК! Климат тоже совсем недавно запускал вентилятор, а тут??? Стрелка как и прежде при движении стоит посередине шкалы после снятии экрана.,но всетаки как проверить вентилятор?
Есть подозрение на термопредохранитель. где он стоит.,за бампером, или в салоне??
 
Последнее редактирование:

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
термопредохранитель в коробке за бампером, на защелках к радиатору. мы подлазили сверху, сняв пластиковый кожух с лапкой замка капота. бампер снять не получилось)
 

Инта67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
10
Бампер я сниму за 5 минут, есть опыт, а как он меняется - этот резистор , всем элементом ???
 

Shada

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Вентилятор можно проверить напрямую кратковременно подключив к аккумулятору. Возможно требуется чистка радиатора системы охлаждения.
 

Инта67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
10
Система охлаждения в полном поряде, вопрос только про вентилятор, несколько недель назад при включении климата карлсон еще вертелся, так как погода минусовая охлаждать антифриз при включении кондея нет необходимости, поэтому и вопрос о включении именно охлаждении радиатора в пробках или на холостом ходу.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Бампер я сниму за 5 минут, есть опыт, а как он меняется - этот резистор , всем элементом ???

вроде отдельно достать его можно. а как идет не знаю по каталогам, надо смотреть. мы не разбирали, проблема в другом у меня
при включении кондея вентилятор будет крутиться принудительно
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
при включении клима, при минусовой температуре кондей вошпе не должен включаться, только в режиме быстрой разморозки лобового стекла.... у меня такая же беда.
НЕ МЕШАЙ МЕХАНИЗМУ РАБОТАТЬ!!!))))))))))
 

Инта67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
10
Ну допустим с кондиционером понятно, но при поднятии температуры антифриза, тут как, стрелка залетела за красное деление, на дисплее маты по английски, а карлсончик молчал!! Повторюсь , принудительно закрывал морду бампера, вот тут и выяснилось, что вентилятор не включается, как давно- не могу сказать, поэтому и хочу разобраться с причиной !!

Попробую на Лексию, если покажет ошибку то будет неплохо. есть опытный дядька с ноутом !!
 
Последнее редактирование:

Инта67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
10
Привет всем!! Нашел-таки схемку вентилятора с терморезисторами, их 2 штуки, выходит, что оба крякнули, или один отвечает только за охлаждение радиатора ???
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
А где схема то?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Попробуй через сервис размещения файлов.
 

Инта67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
10
Привет всем !! Ну вообщем в продолжении темы вентилятора - докладываю; после снятия бампера заменил терморезистор 54Ома. второй-23Ома поставил перемычку вместо термопредохранителя( его не было в наличии) долго грел авто но так и не добился включения вентилятора. стрелка на приборке чуть выше середины- а вент.молчит.
Также присутствуют 3 штуки реле- 2 зеленых 35 ампер и 1 синий 45 ампер.Погуглив нашел. что первые 2 отвечают за 1 и 2 скорость . а вот про синий не понял так. На вид вроде как новые(как проверить). Вентилятор крутится если на него подать на прямую 12 вольт. Где копать???


Так и не могу фотки залить!:%):%):(
 
Последнее редактирование:

Bychigor

Новичок
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
1
Моему,просто поменяли проводок,который питание подает.
 

Инта67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
10
Привет всем !! Небольшой отчет, чтобы не закрыть тему. Поскольку очень распростроненная неисправность- докладываю !! Первым делом проверяем предохранитель 50ампер, который находится под блоком BSI. который я благополучно игнорировал,( он первый слева на право), далее проверяем резисторы первой и второй скоростей вентилятора( почему-то оба были накрыты !!)когда это будет сделано- поверьте карлсончик завертеться как миленький!!, если только все в поряде с проводами, у меня как раз такая история и приключилась,с проводкой в моем случае было все ОК! Не стоит ставить никаких перемычек!! Резистор стоит в районе 25-30$ И еще самое главное - не пытайтесь менять резисторы или к примеру реле без снятия бампера, для этой процедуры нужен во-первых опыт и спец.инструмент, а снять бампер занимает около 10 минут даже с учетом если заводской омыватель фар присутствует!! Сэкономить время не получиться , а вот попасть на сломанную решотку, точно!! Резюмирую- все работает и все довольны!!
 

Ilya_Ra

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
96
Всем привет!
Подниму-ка я старую темку)))
Никак не хочет у меня запускаться вентилятор охлаждения на работающем моторе по мере приблежения к красной зоне. Когда включаешь кондиционер(у меня климат) - вентилятор молчит... Самое интересное, что,если верить лексии, команда на включение вентилятора идет, но вентилятор не отвечает и если запускать тест проверки вентилятора в лексии - все работает. На фишке вентилятора - 13,5В, в момент включения вентилятора компьютером, присутствует.
Заменил оба резистора вентилятора, заменил реле малой и средней скорости - результат 0. Заменил даже сам вентилятор,но увы... Если замкнуть напрямую - включается, если скинуть фишку с датчика температуры - включается пару секунд на малой, а потом на большой(кстати датчик температуры тоже новый). Думал беда с массой - протянул новый провод, но не в этом проблема...
Есть там две силовые фишки - разобрал, а они все окислены - заменил. Проводку всю прозвонил - все ок. Снимал разъемы с мозгов - там все сухо и чистенько. Вчера в лексии в разделе BSI нашел тест средней скорости - не включается вентилятор.

Вообщем уже почти месяц никак не могу разобраться с вентилятором. Что делать - ума не приложу.

Буду рад любым советам!

С уважением, Илья.




---
UPD:
Вроде бы разобрался:
все дело во мне - оказывается не создавалось в ситеме кондиционирования того давления, при котором вентилятор должен был включиться, а включения вентилятора охлаждения основного радиатора я ждал до 95С, а включался он при 96-97.
Плюс ко всему было очень много пробок воздушных и антифриз выдавливало из бачка уже при 93-95С.
Систему от пробок избавил и почуствовал,что вентилятор то включается. Но вот Лексия мне этого не показала.

Надеюсь кому-нибудь поможет!

Всем удачи на дороге)
 
Последнее редактирование:

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
я уже писал о том что вентилятор мозги начинает компостировать если в системе кондея нет давления.
 

berkamp

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
41
Тоже случилась беда с вентилятором! Как понял потом... Перестал включаться вентилятор, от перегрева треснул патрубок (где тонко там и рвётся). Заменил патрубок, долил ОЖ. Температура все равно поднималась до 8-ми кубиков, раньше такого не было. Снял вентилятор ткнул на прямую - не дышит. Разобрал, залипла одна щётка, контролер не выгорел. Собрал, подключил на прямую, не пашет. Но, даже со снятым вентилятором слышно как включается конд. Завтра попробую при включенном кондее померить напряжение на фишек вентилятора.[DOUBLEPOST=1436041040,1436040166][/DOUBLEPOST]На вентиляторе одна силовая фишка и одна маленькая. Маленькая для чего?
 
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
1
Возраст
36
подскажите если не работают реле 1 и 2 рой скорости а на термо датчиках замыкать провода вентилятор сработает?
 

Collega28

Активный пользователь
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
510
Возраст
44
подскажите если не работают реле 1 и 2 рой скорости а на термо датчиках замыкать провода вентилятор сработает?
Вентилятор сработает если замкнуть разъём выходящий из реле управления скоростями вентилятора. Вы хотите проверить работоспособность вентилятора или включить его на постоянную работу?
 
Сверху Снизу