Нештатные случаи на дороге из личной практики

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Думаю, многие найдут, что рассказать из своего позитивного опыта о наших дорогах ...

Буквально вчера, загородная дорога (не освещенеа), асфальт, две полосы, льда и снега почти нет. Обгоняю ( по правилам) автобус, пришлось ускориться до 90 км/ч. Когда обгон уже завершил и перестроился практически в свой ряд, вдруг слева поперек дороги несется здоровенный кот, красавец, черно-белый, пушистый.... Зараза. пугается моего авто, останвливается посреди дороги и вжимается в асфальт... как раз под левое колесо... Не помню, какие там доли секунды, но я успел чуть давнуть по тормозам и объехать его слева... даже хвост не задел... пришлось влево резко перестраиваться на 50-70 см. Немного не посебе до сих пор.
Надо заметить, что кузов чуть качнуло при маневре, но управляемость осталась адекватной, заноса не было, ECP не сработала...
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
У меня огромадный лось выскакивал на дорогу прямо передо мной. Успели остановиться оба!!! Лось постоял с минуту и как то боком ускакал в лес. Я пошел тоже в лес, но по другому поводк:rofl: Сейчас смешно, а тогда еще долго руки тряслись
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
У меня огромадный лось выскакивал на дорогу прямо передо мной. Успели остановиться оба!!! Лось постоял с минуту и как то боком ускакал в лес. Я пошел тоже в лес, но по другому поводк:rofl: Сейчас смешно, а тогда еще долго руки тряслись
Наверное, лось после этого где-то по соседству присел за тем же самым. :D
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Два года назад в Греции замучался черепашек между колес пропускать. Тупят по-страшному :-)
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Несколько лет назад, еду по Велижанскому тракту в Тюмень, осень , сумерки, дождь, скорость в пределах 130, жена говорит ; смотри лошадка пасется, с правой обочины на перерез авто выскакивает лось, и по диагонали идет на встречу авто, как разъехались до сих пор не пойму, колени ходуном ходили до самой Тюмени.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Млин, а мы в прошлом году двое выходных гоняли их, гоняли и только в последнем загоне взяли... загонов 15 пустых... а они тут сами на дорогу выходят...
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Млин, а мы в прошлом году двое выходных гоняли их, гоняли и только в последнем загоне взяли... загонов 15 пустых... а они тут сами на дорогу выходят...

В смоленских лесах их много, особенно под Ельней.
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Млин, а мы в прошлом году двое выходных гоняли их, гоняли и только в последнем загоне взяли... загонов 15 пустых... а они тут сами на дорогу выходят...
Самое интересное, что и мы их гоняем неделями и не всегда удачно.
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Не знаю как и где, но отрезок трассы А-108 от Серпухова до поста ГАИ в д. Воробьи, просто кишит лосями и косулями. Все осталось от охотбазы СОВМИНА СССР.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Думаю, многие найдут, что рассказать из своего позитивного опыта о наших дорогах ...

Буквально вчера, загородная дорога (не освещенеа), асфальт, две полосы, льда и снега почти нет. Обгоняю ( по правилам) автобус, пришлось ускориться до 90 км/ч. Когда обгон уже завершил и перестроился практически в свой ряд, вдруг слева поперек дороги несется здоровенный кот, красавец, черно-белый, пушистый.... Зараза. пугается моего авто, останвливается посреди дороги и вжимается в асфальт... как раз под левое колесо... Не помню, какие там доли секунды, но я успел чуть давнуть по тормозам и объехать его слева... даже хвост не задел... пришлось влево резко перестраиваться на 50-70 см. Немного не посебе до сих пор.
Надо заметить, что кузов чуть качнуло при маневре, но управляемость осталась адекватной, заноса не было, ECP не сработала...

Неоднозначная ситуация... Я понимаю, что инстинктивно хочется объехать кошечку или собачку, но это очень опасный маневр! В подобной ситуации профессионалы рекомендуют меньшее из возможных зол: сбить несчастное животное... Сам несколько лет назад в подобной ситуации сбил огромную азиатскую овчарку. Выбор был: выезд на встречную полосу движения, где было полно машин или выезд на узенькую неровную обочину. И скорость была небольшая, но собака бежала даже не наперерез, а прямо навстречу моей машине. Короче затормозить не успел и... Жалко собаку, но последствия после инстиктивного желания объехать ее, могли быть намного плачевней... В случае с лосем ситуация еще сложней! На днях смотрел передачу про шведов, у которых проблема столкновений с лосями очень актуальна. В год на дорогах Швеции происходит около 30 000 происшествий с участием лосей! В передаче были показаны краш-тесты с манекенами лосей для демонстрации последствий подобного рода столкновений. У лосей длинные ноги и основной удар приходится на лобовое стекло. Но в итоге смысл был в том, что все равно нельзя поддаваться инстинктам и слепо пытаться избежать столкновения с животным... На своем горьком опыте могу сказать, что если опустить мои переживания по поводу загубленной жизни огромной собаки, то повреждения на моей 9-ке после столкновения отсутствовали, за исключением помятого номерного знака...
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Да, у девяток бампера крепкие были!!! Но если бы в бок, то вряд ли машина целой осталась. Очень давно мне в восьмерку врезалась овчара, крыло на замену!
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Неоднозначная ситуация... Я понимаю, что инстинктивно хочется объехать кошечку или собачку, но это очень опасный маневр! В подобной ситуации профессионалы рекомендуют меньшее из возможных зол: сбить несчастное животное....

Профессионалы зря советовать не станут. И все ж, рискну возразить. Не так давно, в одном из постовписал, как пришлось уйти влево на Минском шоссе, когда по правой полосе КАМАЗ ехал, да вдруг бросился в левую полосу прямо мне под колеса, когда я собирался уже совершать опережение.
скорость у меня была 120 км/ч. И С5 легко (!!!!!)справился с маневром. Это было в начале ноября, асфальт был влажный, но без снега и льда...как после небольшого дождя... Маневр получился похожим на объезд лося. Так что, учитывая личный опыт и конкретную ситуацию: скорость 90, асфальт сухой и вместо лося кошка, и авто все тот же С5, я не сильно рисковал :D.
 

yurist

Пользователь
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
[video=youtube;ilFNEPhOA3s]http://www.youtube.com/watch?v=ilFNEPhOA3s[/video]

Внештатная ситуация не из моей практики.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Кстати, в шведском фильме говорилось о том, что лоси ОЧЕНЬ агрессивные животные! :D
 
Последнее редактирование:

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
[video=youtube;ZNMKWgg1OL0]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZNMKWgg1OL0[/video]
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
[video=youtube;ZNMKWgg1OL0]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZNMKWgg1OL0[/video]

Жесть! Но, кстати, водила не стал пытаться избежать столкновения. Просто не успел сообразить. А если бы на такой скорости стал маневрировать?
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
На видео выше как то кажется, что объехать можно было. Куча места слева прямой обзор вперед... Просто растерялся человек.
2 секунды минимум чтоб принять решение, более чем достаточно.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Мне тоже показалось, что водила не за дорогой смотрел, а попутчицу за коленку трогал :)
Она заметила лося гораздо раньше. Он заметил по позже, да еще принял ошибочное решение - стал прижиматься вправо ( он ушел с дороги вместо попытки притормозить и нарушил пункт ПДД.....какой-то там). Лоси задом не бегают, встречных авто нет, нужно было волево жаться... На С5 он былегко объехал лося слева. :)
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
тока что прикол. еду по городу, поворачиваю направо на перекрестке, и сразу за поворотом есть стояночка справа у магазина и вижу что задом выезжает гетц и рядом стоит мужик какой то. ну думаю стоит и стоит, а гетц заметит что я еду и остановится пропустит, а я разгоняться сразу начал и через полсекунды понимаю что мужик оказывается стоит не просто так, а жестикулирует чтобы пропустили гетца а гетц и не думает останавливаться. я резко по тормозам и скольжу до него практически, мужик жестами показывает что я идиот и не пропускаю. я ему в ответ показываю что он сам идиот.
в итоге оказывается за рулем гетца женщина, а мужик по ходу муж этой Автовладелицы (с большой буквы).
интересно как таким вообще права выдают если даже в зеркала смотреть не умеют, не говоря уж об обычной езде.
как говорится права купил, а ездить не купил. и ведь таких примеров куча.
 
Сверху Снизу